«Немолчание» Димы Билана

Вот уж кто, а Дима Билан точно в особых представлениях не нуждается – его знают все! Можно любить или bilanне любить его песни, но певец давно стал заметным явлением отечественной поп – музыки, никогда не пропадает из зоны видимости (слышимости) зрителя надолго и его вклад в российскую музыку оценен как различными премиями (и не только в России), так и забитыми залами на концертах. Он сам – профи, у него всегда были отличные продюсеры, сильная команда, талантливые авторы. Дима из тех артистов, которые появляются редко, но надолго. Впрочем, я что – то превращаюсь в «капитана очевидность». Поэтому просто повторюсь: Диму Билана итак все знают.

В 33 года артист выпустил восьмой сольный альбом, который носит название «Не молчи». Это не считая проект «Alien 24», сборники, синглы, дуэты, участие в различных ТВ — шоу и пр. А так как приблизительно с конца 2013 года в эфир выходят Димины песни из этого диска, которые действительно интересны и хороши, я не смог пройти мимо и не послушать новый альбом. О чём вообще ни разу не пожалел. Из 15 песен я ни одну не переключил на следующую, все захотелось прослушать до конца. Сейчас я коротко расскажу о каждом треке. Хотя многие из них вы уже знаете – радио — эфиры, ТВ, клипы и интернет. Да и альбом в продаже со 2 – го октября. Ладно, поехали:

1. «Не молчи». Песня хороша и сама по себе (услышав, я сразу добавил её в свой плей – лист), а с видеоклипом становится одним из главных событий года. Уверен, что трек получит «Золотой граммофон» или «Песня года» (или ещё какой приз). Песня – лирика «на нерве», клип же был снят совместно с благотворительным фондом Натальи Водяновой «Обнажённые сердца». Пробирает до слёз, поэтому описывать его нет смысла, нужно смотреть, а песня очень популярна.

2. «Телепорт». В пресс – релизе Дима называет эту песню «почти автобиографической» (Билан – автор трека). Песня, конечно же, о любви и о том, что мы все нуждаемся в личном пространстве и времени. Грустной песню не назовёшь. Скорее, песня вызывет мысли, что каждому нужно разобраться в себе. У героя, кажется, получилось.

3. «Малыш». Первый сингл с альбома, появился в эфирах ещё пару лет назад. Из тех песен, которые нравятся сразу. «Золотой граммофон» и премия RU – TV в номинации «Лучшая песня» (2014). Щемящая love story. Опять же – в особых представлениях не нуждается, признанный хит.

4. «Люби меня». Позитивная лирика. О том, что происходит здесь и сейчас. Местами рассуждения героя звучат несколько безответственно, но ясно, что это – молодость.«А мне всё равно – люби меня!».

5. «Лабиринты». Ни много, ни мало – лучшая! Серьёзно, эта песня меня покорила сразу и абсолютно, на постоянных повторах. Судя по комментариям в интернете – не только меня. Очень надеюсь, что песня станет следующим синглом. Дима редко выпускает песни своего авторства, а «Лабиринты» — более чем удачная работа. В любом другом случае я бы придрался к тексту: «Я буду бежать по небу, по тонкому. И если не к тебе – больше ни к кому. Ну почему же так паршиво мне? Тыщу ошибок ударят по сердцу словно шилом». Не слишком попсово, правда? Но получилось очень пронзительно. И Дима спел эту песню просто потрясающе, «полутонами», по актёрски, драматически и прочувствованно – и всё сошлось, получилось. В общем, я влюбился в этот трек.

6. «Крик моей души» (feat. Джиган). Дуэт секс – символа Билана и самого лиричного российского рэп – артиста Джигана вполне предсказуемо должен пользоваться популярностью у дев от школьного до пенсионного возрастов. Тем более, что текст песни — признание в любви. «Это больше, чем любовь – это крик моей души», «Ну почему мне так нужна она?». Думаю, некоторые дамы на концертах будут рыдать.

7. «Ты как время». Песня, которую (как мне показалось) очень хорошо слушать в машине и рулить куда нибудь далеко. Душевная лирика. Можно снять очень красивый клип.

8. «Trouble». Единственный англоязычный трек на альбоме. Атмосферно отправляет слушателя во времена сотрудничества Билана и Timbaland. «Западное» модное звучание, тема – любовь и секс. Прослушивание взбадривает.

9. «Часы». И снова уже известная и популярная песня. Очень душевная работа! Помнится, Дима шокировал поклонниц фотографиями в смокинге, с девушкой в свадебном платье. Оказалось – съёмки клипа. Поклонницы выдохнули, простили и песня стала хитом. Клип красивый и трогательный.

10. «Болен тобой». И снова знакомая публике работа. Очень радийная песня, отличный образец грамотной поп – музыки. Её столько было в эфирах, что, наверно, нет смысла подробно эту песню описывать. Её и так знают и любят.

11. «Голос тишины» (feat. Маргарита Позоян). Маргарита Позоян, чьим наставником Билан был в популярном шоу «Голос», действительно талантлива и умеет петь. Песня очень украшает альбом. Мощно, энергетически сильно. Но всё равно — крайне романтично («И каждый день я бегу, я лечу за тобою»), куда ж без этого.

12. «Да ладно». Концептуальная работа, фанковое звучание. Такие песни обычно не ставят в эфир, но сами певцы получают удовольствие от их исполнения и ценят настоящие поклонники. Для артиста это некий шанс раздвинуть рамки восприятия широкой публикой. На мой взгляд, очень интересная работа.

13. «Написать тебе песню». Такие песни периодически появляются в репертуаре Билана – я их для себя определяю как «личные» и «негромкие». Они, пожалуй, больше всего подходят для прослушивания вдвоём или в одиночестве. «Музыкой нежно коснуться сердца…». У Димы получается.

14. «Люди летают». Думаю, на концертах этот трек должен взрывать зал. Очень бодро и позитивно. Запоминается. «Смотри, люди летают… Аллилуйя!». В общем — танцуйте, друзья!

15. «Когда растает лёд» (Шоу «Снежный король»). К сожалению, я не видел этого шоу Евгения Плющенко. Читал, что очень круто. А вот песня в исполнении Билана – очень грамотный саундтрек к спектаклю: красиво, светло, вызывает чувство полёта и радости. Талантливо и удачно. Именно после таких песен хочется посмотреть фильм, шоу, спектакль и т.д.

Хорошо, что пока ещё не раскрученные треки не теряются на фоне уже известных и признанных песен. И сам Дима, и его команда сделали всё, чтобы диск звучал целостно, «на одном дыхании», а «свежие» песни вызывали интерес. Грамотный и мудрый подход.

Мне альбом очень понравился. Думаю, на данный момент «Не молчи» — самый сильный диск Димы Билана. Что не странно, ибо Дима, как талантливый человек, безусловно, растёт, профессионально взрослеет и всегда очень ответственно подходил к тому, что он показывает народу. Так – же считаю, что этот альбом – один из самых лучших и заметных релизов года в российской поп – музыке. Что наверняка будет отмечено, когда многочисленные СМИ начнут подводить итоги.

Со своей стороны, я очень жду клип на песню «Лабиринты». А поклонники – концерта в «Crocus City Hall» 17 ноября. Думаю, это шоу тоже станет событием.

itunes

Александр Ковалев, специально для Musecube.org


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.