Новый альбом Бориса Гребенщикова: вся «Соль» этого мира

vwimDQlAGJY1 ноября 2014 года в свет вышел очередной альбом лидера группы «Аквариум» под названием «Соль». Борис Гребенщиков привлек к работе над этой СОЛЬной пластинкой несколько культовых фигур из музыкального мира: Яна Андерсона (Jethro Tull), Мела Коллинза (King Crimson) и Эндрю Бёрда. И результат получился впечатляющим!

Верные слушатели и поклонники знают, что, как правило, в своих сольных работах Борис Борисович исполняет такие песни, которые по тем или иным причинам не совпадают с настроением «Аквариума». И вот тогда приходит пора записать материал под маркой БГ. По-видимому, «Соль»- именно такой случай.

Переменчивы настроения на пластинке: от мрачных размышлений в духе «что же будет с Родиной и с нами» до возвышенно-светлых позывов и порывов. Здесь нашлось место черному и белому, горькому и радостному, грубому и нежному. Разумеется, отдельные фразы рискуют стать повседневными афоризмами: «Будешь в Москве-остерегайся говорить о святом», «Когда соль теряет силу, она становится яд».
Сами же песни — это и злободневная история «Губернатор», и кротко-личная зарисовка «Не было такой и не будет», и пронзительно-актуальная «Любовь во время войны», и напористая «Если я уйду». Нашлось на альбоме место и остромодным тенденциями — одна из композиций называется «Селфи».

Близость человека к Богу, воззвания к Всевышнему о помощи смело можно назвать одной из основных тем «Соли». Преданные поклонники БГ, конечно, найдут в новом альбоме стыковки- переклички с другими пластинками: скажут об идейной близости к «Русскому альбому», «Лошади белой» или работами из 90-х: «Костромой mon amour» или «Навигатором». И это будет правда и неправда одновременно. Ведь Борис Гребенщиков не из тех, кто входит в одну реку дважды. Даже когда кажется, что уже нечем удивить, что все эти мелодии и тексты уже где-то были — он снова делает нечто такое, чего не ждут, достает очередного козыря из рукава.

Особое место занимает композиция «Stella Maris»: торжественно-печальная, напоминающая классические произведения Баха или Бетховена. Погружающая в глубокую пучину размышлений, напоминающая католическое церковное богослужение — настоящая жемчужина альбома. Звуки детского хора пробирают до мурашек, а на глазах выступают слезы, соленые, как соль…

Константинова Марина, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.