Olga Oleynikova & Sneaky Freaks «Have Love» (2013)

Дебютная пластинка трио Olga Oleynikova & Sneaky Freaks попала ко мне в руки, что называется, с колес. Так же и писалась – в два притопа-три прихлопа. Быстро, стремительно и непринужденно. Весна – первые концерты коллектива, конец июня – уже презентация альбома в Ростове-на-Дону Задумали – сели – записали – шлеп! И вот горячие блестящие диски-пирожки уже в продаже. А, может, так и должно быть?

ooЛегкость и беззаботность исполнения радуют и воодушевляют. Участники трио — Алексей Фетисов – (контрабас aka doghouse bass, вокал), Сергей Ефименко (гитары) и муза маленького коллектива – Ольга Олейникова (вокал, перкуссия, малый барабан, казу) создают правильный аутентичный звук, извлекаемый из перечисленных инструментов, список которых намеренно подчеркивает полуакустичность звучания.

Какие-либо специальные приправы излишни. Главное – не испортить, преподнеся материал практически в первозданном виде, что у Ольги Олейниковой и банды отлично получается. Голос Олейниковой парит, с легкостью преодолевая незамысловатые загогулины хорошо известных мелодий и даже гортанные низы проскакивают, слегка обжигая, будто глоток виски оцарапанное рыбной костью горло.

Всего на альбоме 9 песен – хитов рокабилли и смежных жанров. Основываясь на стиле середины XX века, трио подкрашивает их и выдает уже в относительно современном звучании. Помимо перечисленных музыкантов приложил к записи свою руку и умения и ещё один известный в мире рок-н-ролла и тому подобного раздолбайства человек – Александр Джалашов. Помнится, еще несколько лет назад он приезжал в Москву и джемовал по ночам с Михаилом Мишурисом в «Доме у дороги» на Спортивной. А теперь, спустя годы, засветился в новом для меня качестве.

В кантри-вестерн песенке с ритмикой боссы – «Funnel Of Love» (Westberry/McCoy) вокал Ольги будто обретает оттенок выжженных степей, придорожной пыли. Лошади, шляпы, высокие сапоги… – вся соответствующая эстетика становится явью. На написанной Hank Williams композиции «Jambalaya», исполняемой в креольских кэджун ритмах Ольга берется за казу. На завершающей альбом «Everyday» авторства Charles Hardin и Norman Petty к вокалу Олейниковой присоединяется Алексей Фетисов. Присоединяется не с бэками, скорее со вторым вокалом.

Быстротечность 25 минут короткого альбома так и хочется одарить подзаголовком «сделано с любовью». Собственно, создатели альбома меня опередили: практически так пластинка и называется – «Have Love». «Have Love Will Travel» — заглавная песня альбома, которую написал когда-то Richard Berry. Написал давно. Вообще все композиции CD не новы: 1958-й год, 1963-й, 1961-й, 1959-й, 1952-й… Но от этого они ни в коем случае не становятся менее вкусными. Чуть позже прочих на свет появилась замечательная вещица Paul & Linda McCartney под названием «Heart Of The Country». И, наконец, ещё одно исключение – песенка, давшая название коллективу — «Sneaky Freak». Она принадлежит перу Imelda Mary Higham, больше известной как Imelda May. Композиция относится сугубо к веку XXI. Олейникова с компанией ее слегка застарили, вписав в общую рокабильную стилистику пластинки, и, осчастливив попутно своё Трио одноименным названием, гордо несут теперь «Sneaky Freak», как флаг. И несут, надо сказать, достойно.

Пробный шар брошен. Посмотрим, куда двинется свежеиспеченный коллектив дальше. Ну, а пока слушайте «Have Love»!

Андрей Ордальонов, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.