Сансара. Мы станем лучше

сансара

12 апреля Гагарин, другой – не Юрий, а Александр, лидер екатеринбургской группы «Сансара» запустил во вселенную свой новый космический корабль под названием «Мы станем лучше» – альбом, состоящий из восьми песен, часть из которых выходила в виде синглов в течение прошедшей зимы и уже полюбилась слушателям. Стоит отметить, что до последнего не было ясно, каким будет итоговый трек-лист альбома.

 

В последние два года «Сансара» была очень активна в плане выпуска синглов: абсолютный хит «К осени» две тысячи шестнадцатого года, меланхоличная «Мама о птицах», более проходные «Почему ты танцуешь так мало» и «Тянет», гениально обновленные «Облака», ставшие саундтреком к победителю множества кинофестивалей – «Аритмии» Бориса Хлебникова, раритетная «Стань птицей» Виктора Цоя, игравшаяся самим Цоем только в акустике и обретшая благодаря «Сансаре» потрясающую аранжировку и видеооформление, а также еще один абсолютный шедевр «Метелица», написанный наполовину на стихи Веры Полозковой. Я, кстати, почему-то был до конца уверен, что «К осени» и «Метелица» обязательно войдут в грядущий релиз.

 

Продолжить сингловый способ представления песен «Сансара» по-новаторски решила и в отношении альбомных песен. С одной стороны такой способ знакомства слушателей с альбомом – приятно растягивал удовольствие, получаемое от процесса, и поддерживал всех в томительном состоянии ожидания чего-то нового. С другой стороны альбомные песни в виде синглов выходили нерегулярно, две песни так и не вышли отдельно, хотя изначально заявлялось, что вместе с альбомом выйдет только итоговая – восьмая. Кроме того, если песни «Майами», «Техно», «О Москве» и заглавная «Мы станем лучше» прекрасны сами по себе, песня «Чудовища» в виде отдельного сингла, на мой взгляд, не звучит абсолютно. Встав же в альбом, она заняла очень важное ценное место паузы, передышки после двух крутейших «Техно» и «Майами» и заиграла совсем другими красками. Кроме того, сингловая история стирает ощущение «нового альбома» – ты все это уже слышал, хочется еще, но понимаешь, что нового еще долго не будет.

 

Надо сразу сказать, что для меня песни Александра Гагарина – это что-то очень личное, по какому-то мистическому свойству совпадающие с событиями моей жизни. Поэтому писать о них абстрагировавшись не выходит. Сам Александр называет «Мы станем лучше» – завершением музыкальной трилогии, начатой пластинками «Игла» (2012) и «Ласточка» (2016). По словам музыканта, если «Игла» — рассказ об обретении любви, а «Ласточка» — об её утрате, то «Мы станем лучше» — это «повесть о взрослении и принятии». От себя добавлю: принятии утраты любви и нахождении ее сохранившихся ростков, которые дают невероятное осмысление красоты и глубины жизни, внутри себя.

 

Альбом «Мы станем лучше» прекрасен не только музыкой, но и своей афористичной поэзией. В сумме все песни складываются в одну историю, когда влюбленные сначала по колено в снегу, затем пытаются разобраться в своих отношениях и уйти «за бесконечный снег» – найти «волну где нет помех», а потом все таки теряют друг друга. Лирический герой альбома остается один, но осознает, что бывших нет, и что, расставшись с любимым человеком, он все равно полон любви, да и ушедшая любовь все равно рядом, в нем:

 

Не умею петь я про боль утрат
И до ста я считаю плохо.
Сам себе я твержу с утра:
В любви выдох важнее вдоха.

 

 

В итоге же люди, прожившие какой-то определенный промежуток времени вместе, станут лучше, но уже, не без грусти резюмирует автор, друг без друга:

 

 

Выйди из сна, выйди из комы,
Выйди скорее из темных комнат,
Выйди из дома, выйди из круга –
Мы станем лучше, но друг без друга.

Павел Быков, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.