Солнечные вселенные Сергея Филиппова. Альбом «Моя Vселенная»

Замечу сразу: «Моя Vселенная» — очень грамотный и талантливый поп – эстрадный продукт. Собственно, его можно приводить в пример на лекциях: «Какой должна быть поп – музыка». Сергей Филиппов скомпилировал и концептуально выдержал сборник красивых, позитивных (вот правда – ни минуты печали!), очень мелодичных, талантливых композиций, ложащихся и на душу, и на слух.

Мне альбом понравился. Но это тот самый вариант, когда и написать о нём хочется, и не совсем ясно – как. Песни Сергея понятны и близки всем. В принципе, обзор можно было бы уместить в одно предложение: «Слушайте, вам это надо и понравится». И это было бы честно. Но врождённое чувство ответственности перед читателями, потенциальными покупателями пластинники и перед жизнью вообще, не даёт мне расслабиться! И симпатия к Сергею, как к интересному артисту, подгоняет меня к клавиатуре. Я переслушал альбом несколько раз и немного размыто накидал свои мысли о каждом треке (размытость даёт вам шанс составить собственное мнение, не опираясь на моё, я – за индивидуальность!).

Прошу:filippov

1. «Рождение» (Intro) – очень точное название прелюдии к основному блюду! Да и к самой композиции тоже. Вообще, весь альбом, каждый трек вызывает ощущение рождения чего – то светлого, огромного, практически, рождение нового мира. Поэтому красивое intro отлично подготавливает слушателей к тому, что его ждёт в ближайшие 40 минут.

2. «Вселенная Лена» — слушая заглавную песню альбома, мне показалось, что Сергей Филиппов точно знает образ своей Елены Прекрасной. Песня звучит очень лично и адресно. При этом, обладая даже скромной долей фантазии, любая девушка может представить, что Лена из песни – это она и представляет для какого нибудь мужчины весь космос. Душевное исполнение заставит поверить, что любовь – реальна. Простите за ванильность, но хотелось точнее передать ощущение от трека.

3. «Вот оно счастье!» — для поклонников артиста песня уже стала любимой. Она хороша. Помню, на презентации клипа на этот трек, меня удивило, как простыми словами и привычными действиями (я про видеоряд) можно передать столько позитива и уверенности в том, что жизнь прекрасна. Так что рекомендую и саму песню, и клип на неё.

4. «Потусторонние» — припев запоминается сразу. «Пусть говорят – мы их не услышим». У меня возник в голове ассоциативный ряд с приливом на море, с набегающими волнами. Затягивает.

5. «Здесь весна» — трек для пар, проводящих романтический вечер. Или проснувшихся утром в обнимку. Трогательное признание в любви. Опять же, впечатление личного и конкретно – обращённого.

6. «Ау» — по мне, так очень форматный радийный трек. Лёгкий, запоминающийся, танцевальный, даже в чём – то игривый. Но, как я не раз уже говорил, радийщики — такие радийщики и имеют очередной шанс не заметить потенциальный «народный» хит. Абсолютный формат «Русского радио», «Радио — дача» и пр.

7. «Спутник» — позитивно и снова о любви. «Жду тебя в жару и в стужу…». В песне много неба и полёта, идеально вписывается в концепцию альбома.

8. «Раздвоение личности» — если бы не пресловутый «формат», то я бы поставил на этот трек при раскрутке альбома. Не буду описывать свои ощущения, предлагаю просто послушать каждому. Только скажу, что у меня были очень забавные картинки в голове и песню я переслушал несколько раз подряд.

9. «Танцуй со мной» — суть в названии. Солнечно, пляжно, по – летнему и танцевально. «Танцуй, срывая якоря. И плачь – но лишь от счастья».

10. «Ближе» — одна из моих любимых песен на альбоме. Трогательная лирика, поданная как deep hous +саксофон. Атмосферно и настроенчески.

11. «Вселенная Лена» (remix Freelab) — всё то — же самое, что и в пункте 2, только гораздо бодрее. В танцевальном варианте песня абсолютно не теряет мягкости, лиричности и проникновенности. Даёт возможность как и клубиться под этот трек, так и слушать в одиночестве. Золотая середина, что приятно.

12. «Мечты сбываются!» — отличная кода для столь позитивной и светлой книги. «Ты улыбнись солнцу». После неё хочется вернуться к пункту 1 – и снова начать с Рождения.
Резюмирую: жизнеутверждающий альбом с солнечными фотографиями мелодий и стихов. Если не ошибаюсь, это вторая пластинка Сергея Филиппова и в нём он утверждает себя как уже состоявшийся артист, которому есть, что передать зрителям. При прослушивание – ощущение лёгкости на душе и улыбки на лице. Рекомендуется слушать… Кому? Да просто –

ВСЕМ РЕКОМЕДУЕТСЯ!!!

Александр Ковалев.
Специально для Musecube.org


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.