Три часа ночи

Страшно сказать, но официально новых альбомов у группы КAФЕ не выходило аж 12 (!) лет. Пиратский «Ну и пусть» не в счёт, а предыдущий макси-сингл «СвАбода» по сути был неким «тизером» к «Трём Часам Ночи». Итак, альбом продолжает линию «Музыки Крыш» и «+12» – тот же настрой, тот же звук, та же атмосфера. Как будто и не было на дворе «нулевых», а мы сразу же перескочили из 1999-го в 2011-ый. Нельзя назвать альбом каким-то прорывом, но при этом он ни капли не понизил планку: аранжировки всё так же безупречны, безудержная энергия так же бьёт через край, органично сплетаясь с проникновенной лирикой, голос солиста всё так же в отличной форме… Вот только в некоторых текстах стало меньше бесшабашности, юношеская наивность сменилась мудрой усталостью взрослого мужчины. Но периодически музыканты «встряхиваются», и за печальными размышлениями вновь следует хулиганский драйвовый рок-н-ролл.

«Три часа ночи» более полистиличен, чем два предыдущих альбома, но, по большому счёту, и по звуку и по настрою это всё тот же «шестидесятнический» саунд, вызывающий ассоциации с лучшими образцами «британского вторжения». Хоть солист и автор практически всех песен группы Алексей Смирнов и не приветствует подобные параллели, но альбом хочется сравнить с «Секретом» и «Грассмейстером», а также с «Браво» и «Воскресеньем».

Уже с первой же вещи становится понятно: никакого 12-тилетнего перерыва не было, а «хиппи в душе» продолжает жить, сколько бы человеку не было лет.

Потенциальных хитов в альбоме предостаточно, причём, на любой вкус. Тут и по-хорошему наивная, «светлая» и красивая «Комплект Свободы». И угарный рок-н-ролл «3 часа ночи». И приджазованная «Весна не в тему» с флейтой экс-сплиновца Яна Николенко. И оттяжный и вкусный «Чёрно-белый блюз». И почти хард-роковый «Подпольщик». И жизнеутверждающая «Гляди Веселей». И лирическая повесть, ужатая до размера песни, «Это был последний раз» с вокалом бесподобной Марины Капуро. А настоящие жемчужины альбома – это очень живая, очень светлая и очень добрая «Белая ночь после серого дня» и печально-философская «Existence» с безупречной струнной аранжировкой.

А под конец преданных поклонников ждёт ещё небольшой сюрприз – две самые знаковые песни КАФЕ, без которых невозможно представить творчество этой группы: «Сладкое слово Свобода» (с Чижом) и, конечно же, вездесущий «Товарищ Сержант» (с Михаилом Боярским).

В общем, всем любителям классического рока шестидесятых должно понравиться. Если кто-то боится, что за 12 лет «студийного молчания» группа «изменила себе», то командование разрешает расслабиться: КАФЕ верны себе и все, кому нравились первые два альбома группы, будут довольны.

Альбом писался долго, не единожды его выпуск ставился под угрозу, но «чудо свершилось», и теперь мы с чистой совестью можем послушать, как воспринимает свою музыку группа, которая после долгих мытарств всё-таки получила право писать так, как они хотят, а не так как «надо». И за это им большой-большой респект.

Старый Блюзмен, специально для MuseCube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.