«Удачные феномены»

Поп-певица Юлианна Караулова совместно с звукозаписывающей студией Archer Music Production LLC 17-го ноября презентовала своим слушателям альбом с интригующим названием «Феномены». В него входят 8 самостоятельных композиций с оригинальными названиями.

Начинается «Феноменальный забег» треком с ненавязчивым названием «Просто так». Он достаточно незамысловатый. Затронута среднестатистическая тематика отношений, а также использованы обычные словесные обороты. Нельзя сказать, что он отличный или хитовый, но и то, что плохой тоже не представляется возможным. Стандартные восьмистрочные куплеты с приличной ритмикой перетекают в четырёхстрочный припев с банальным, неактуальным, старомодным звучанием. Какая-то неудачная игра контрастов. Не самое лучшее решение начинать альбом с этого трека, ведь он создаёт первое впечатление и он должна зарекомендовать с лучшей стороны и задать тон. Хотя, возможно, исполнительница и её команда решили сыграть на повышение, так сказать использовать психологический приём. Стоит отдать должное, что припев легко запоминается, это немаловажно для популярного жанра.

Продолжением является композиция, которая дала одноимённое название альбому — «Феномены». Креативно и многообещающе, не правда ли? До прослушивания ожидаешь невероятную, феноменальную историю любви и отношений, которая проявляется интересными образами и оборотами. Так и происходит. В треке достаточно сильные куплеты с занимательными аллегориями и метафорами («давай запутаем время», «мы морскими узлами связали сердца»). Хитовая строчка «Мы феномены»- находка, фишка. Единственное огорчение этой песни — неоригинальный бридж. По сути, это рефрен первой фразы припева «Мы феномены», который затем переходит в собственно в него, который начинается с той же фразы. Слишком много феноменов на одну песню. Но каждый куплет заканчивается фразой « не могу, не умею без тебя». Скорее она больше походит на бридж, который мог бы быть самостоятельной структурной единицей. В целом «Феномены» интересная авторская композиция, но название альбома оправдывает не до конца, но пробуждает интерес.

Третья в списке — лирико-романтическая история «Лучший враг». Очень и очень нетривиальное название. Казалось бы, несовместимые вещи , это заявка на успех! Трек повествует о воспоминаниях законченных отношений, о колебаниях выбора. Невероятно мелодично и тонко. Опять же, находчивые

и форматные, трендовые образы («ангел засыпает на моём плече, на запястье демон рисует знак»). «Лучший враг» отличается вариативностью форм, здесь есть своего рода речитативная часть, что пошло в плюс Юлианне Карауловой. Стоит заметить, что на фразе «Я кричу» не было музыкального и вокального акцента. Но это уже, наверное, изыски.

Альбом «Феномены» продолжает дерзкая песня «Параноик» со своими авторскими решениями. Отличительной чертой является модифицированный припев, который смешивает в себе, как музыкально, так и вокально, стиль R&B и поп. Непривычно слышать Юлианну в таком амплуа. Несомненно, талантливо. Трек является логичным продолжением предыдущего по использованию в структуре рэпа, речитатива.

Четвертая в списке, расслабленная, манерная, сексуальный композиция «Любовники». Тембр и подача вокалистки отлично передают смысл текста, перенося слушателя в свою историю. В начале песни, когда слышишь фразу «выживут только любовники», она кажется совершенно нелепой, но дальше в припеве она вполне оправданна и полноценна.

Продолжением выступает абсолютно хитовая композиция, которую успели полюбить миллионы слушателей — «Не верю». Логичным было бы назвать альбом в честь этой песни — «Не верю». Вокально и ритмично очень разнообразная вещь. Мелодия с развитием и сразу запоминается. К моему сожалению, отсутствует бридж, здесь он был бы уместен, но, как и в некоторых других треках, его компенсируют такие формообразующие обороты как, пост-припевы, речитативы, преамбулы. респект Юлианне за это проявление и разнообразность прочтения музыкального материала. Мало кто экспериментирует, с уже устоявшимися конструкциями.

Трек «Весь мир» — невероятная композиция, которая подойдёт для танцевальных постановок в стиле «контемпорари». Стильный ритм и бит делает его исключительно танцевальным, эмоциональным и органичным.

Завершает альбом «Феномены» ремикс Andrey Cherniy на «Не верю». Стоит только отметить, что эта вариация песни наиболее удачная. Её интенсивность придаёт драйв, харизматичность и накал при прослушивании. Тот редкий случай, когда ремикс превосходит оригинал в прочтении.

В целом альбом Юлианны Карауловой является ярким и успешным представителем музыкального материала в жанре поп. Альбом попал в mainstream! Основные достоинства: актуальный и трендовый словооборот и аллегоризм, использование постприпевов и речитативов, несомненно, узнаваемый вокальный тембр, который без актуального в наше время использования милизматики делает треки хитовыми и популярными. Недостатки: местами неуместные метафоры, отсутствие бриджа в структуре некоторых песнях.

PS: Хорошей вам музыки в ушах, такой как альбом «Феномены» от Юлианны Карауловой.

Арчи Хасанов, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.