Яркий релиз весны — альбом «Yellow» Нино Катамадзе и Insight

В одном из своих интервью Нино Катамадзе говорила, что старается не упускать возможности высказать то, что у нее на сердце, вне зависимости от аудитории. Подобная искренность очень важна, особенно в наше неспокойное время, когда войны раздирают на части целые страны, и многие люди живут в постоянном страхе. NinoKatamadze

Через свое творчество артисты, подобные Нино, помогают нам вспомнить про истинные ценности, делают нас более чуткими и человечными, и, вслушиваясь в их песни, понимаешь, почему этот жанр зовется world music.

Уникальность Нино Катамадзе состоит в том, что она смогла стать своей в преимущественно англоязычном мире джаза и психоделик-рока, не делая упор на этническую лубочность и свои корни. В тоже время связь певицы со своей Родиной ощущается очень явственно, и это прекрасно слышно на ее новой пластинке Yellow.

Продолжая “цветную” тему, начатую в 2006 году, эта работа заняла достойное место в красочном калейдоскопе дискографии Нино Катамадзе и группы Insight. И в нем желтый символизирует отнюдь не расставание, а радость новой встречи, надежду, новую жизнь, природу, пробуждающуюся от зимней спячки. Как любой цвет имеет множество оттенков, так и Yellow позволяет посмотреть на внутренний мир исполнительницы с разных музыкальных ракурсов.

Здесь есть задумчивые блюзовые композиции (Song is All I Have, Feels Like Never Before)), заряженные скорее осенней меланхолией, желтой, как сентябрьская листва. И перемежаются они с бодрым весенним джазом цвета весеннего солнца (Yellow Dogs, 170 BPM). И в каждой песне нет-нет, да и прозвучат знакомые нам грузинские нотки, а красивейшая Bayati, пронизанная пиренейским настроением, неуловимо напоминает пронзительное португальское фадо, будто сама Амалия Родригес внезапно запела на картули эна.

Одним словом, новая работа Нино Катамадзе и Insight — настоящий подарок для музыкальных гурманов по всему миру, и один из самых ярких релизов этой весны.

Михаил Степанов, специально для MUSECUBE

itunes


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.