Звери — Один на Один (2014)

Шестой номерной студийный альбом российской группы Звери.

Он вышел в то время, когда еще не закончили обсуждать альбом бестов. Рассуждая о том, что раз дело подошло к перезаписи проверенного временем материала — значит, это конец, значит, ждать от Зверей больше нечего! Значит, остаётся только легенда. И тут — в то время, когда модно отстреливаться EР-шками и сольными работами, Звери выпускают новый полноформатный альбом. В котором уместились 9 новых, не менее, а даже более интересных песен, и один ремикс на наполненную двойным смыслом композицию, которая носит название «Птенец».

В этот раз Рома поёт не только о любви и про простые формы выражения действий лирических героев своих песен. Но и про то, что эти самые герои, пережившие всевозможные трипы и приключения, теперь оценивают свои же действия. zveri

На мой взгляд, несколько песен больше бы подошли к сольному альбому Романа, нежели к группе Звери. Из песни в песню Рома обращается как бы сам к себе. Может быть, даже подводит итог! Возможно, этим объясняется название данной работы. При этом между строк практически в каждой песне присутствует один и тот же образ — видимо, музы, ради которой это всё.

Однозначное и постепенное взросление Зверей прослеживается от альбома к альбому. С каждым разом всё меньше соплей и страданий, всё больше рассуждений, почему так или этак! И «Один на Один» является этому подтверждением.

Представленная ранее синглом композиция «Лучшее в тебе» по общественному мнению получила статус дебютных философских рассуждений. Чего ранее в творчестве бенда не было!

На самом же деле это говорит о невнимательности и о незнании материала Зверей, так как ещё в первом альбоме есть произведение «Фабрика грёз» и в последующих — «Молнии», «Лапами вверх», «Дальше», «Моя любовь», «RnR», «Не важно», «Солнце за нас» и пр. Песня «Лучшее в тебе» — это логичное продолжение этой цепи!

Так же как и «Молодёжь» обыгранная в панке, продолжает цепь дерзких зверских хитов. Таких как «Просто такая сильная любовь», «Свобода», «Брюнетки и блондинки» и т.д.

И так можно и дальше сравнивать песни с разных альбомов и выстраивать их по цепочкам, тем самым прийти к какому-то логическому заключению.

И совершенно точно здесь присутствует экспериментальность материала.

В этом альбоме, как и в трёх предыдущих, достаточно высокий уровень поэзии, много информации можно прочесть между строк, завуалированной небольшой игрой слов.

«Песенка спета, моя Джульетта. Тихо уходим с этого света. Ты будешь ядом, я — пистолетом.»

Авторство от начала и до конца этих строк принадлежит самому Зверю. Как и нескольких других песен альбома.

В соавторстве со Зверем выступили уже давно и хорошо известные поклонникам и слушателям, таганрогские поэты Виктор Бондарев и Валерий Полиенко. И наверное, все заслуги и вопросы относительно текстов следует озвучивать в их адрес.

«Не важно, где я, ты.
Ты помнишь все клятвы.» (Клятвы)

«Ты говоришь: «город-кроссворд» сверху похожи.
Ты говоришь: «скучно, внизу — одно и тоже».» (Птенец)

Что касается музыкальной составляющей, то тут всё в духе «классических концертных Зверей». Всё так же гремят гитары, барабаны, всё так же присутствует мелодичность клавишных инструментов. Наблюдается присутствие электроники.

Что же касается жанра, который так горячо выясняется бесконечными и порой абсурдными спорами вокруг группы Звери, то наверное это должен определить каждый для себя сам. Я же соглашусь с Романом, что это гитарная авторская живая музыка. Главное, что это сделано качественно.

Начиная с третьего альбома «Никто не круче» и далее, во всех остальных идёт стремительно вверх значительное изменение группы. Правда, по качеству саунда всё же стоит вести отчёт от пластинки «Дальше». Именно начиная с четвёртой работы заметно влияние европейской и американской музыки, а группу в целом больше никак нельзя относить к убогому трёхаккордному русском року.

Но в памяти рядового слушателя Звери запомнились по тем самым ходовым песням из первых двух альбомов. Это в целом объясняет весь ряд бесконечных споров о том, на какой же музыкальной полке должна находиться группа Звери.

Вернемся к новой пластинке. Самой мощной вещью альбома является трек «Небо пружинит»

«Преданно, преданно прыгали в небо, но небо пружинит.
Преданно, преданно прыгали в небо, но небу чужие!»

Пластинка «Один на Один» наиболее ярко передаёт саунд американского гитарного звучания.

Не думаю, что этот альбом будет популярным, ведь его значительная часть — это песни для тех, кто желает думать. Чего-то весёлого, хитового и танцевального не наблюдается.

В этом релизе нет попсовых хитов и песен о розовых грёзах!

Эта работа не для вечно плачущих девочек, или протестующих подростков!

Звери стали старше!

И публика тоже должна расти! Хотя она и так стала старше!

P.S. Очень надеюсь, что когда-то у Зверей будет концерт, состоящий полностью из взрослых песен…

Цитата: Я сам по себе. Один на один, и пусть победитель нас всех угостит…

Виктор Филёв, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.