4 причины сменить пластик на барабане

от автора

в

выбор пластика

Пластик на барабане — это расходный материал, и поэтому его замена — это всего лишь вопрос времени. Не стоит ждать того, когда он окончательно порвется, делать это надо заблаговременно, иначе вы просто-напросто будете терять в качестве звука. О том, когда именно следует его обновлять, я хочу рассказать вам в данной статье. Поехали!

1. Пластик следует заменить, когда вы поменяли помещение для игры на ударных (с маленькой на большую площадку, с мало- на сильно резонирующую сцену, либо наоборот).

барабаны на сцене

В разных по величине помещениях один и тот же пластик будет звучать по-разному, а также изменится звучание от того, будет ли ударная установка подзвучена микрофонами. О том, какие типы микрофонов используются для ударной установки, и какие модели среди них являются самыми востребованными, вы можете найти здесь.

В больших по площади студиях, играя на двойных пластиках, микрофоны устанавливаются вплотную, чтобы было проще управлять звуком, и сама его громкость стала меньше. Если ваша барабанная установка в большом помещении очень сильно резонирует, и, несмотря на это, звучание вас устраивает, то вполне вероятно, что для звукорежиссера это будет большой проблемой, так как в крупных залах все это будет сводиться к сильной грязи за счет обертонов, блуждающего эхо и каши при совместной игре с другими музыкантами. Самый лучший способ в такой ситуации — это выйти в зал, попросить кого-нибудь поиграть по вашему барабану и внимательно прислушаться к тому, какое звучание будет доноситься до зрителя. Если звук совсем не тот, который бы вы хотели извлекать, то вы можете попробовать перенастроить пластик. В случае, если это не помогло — надо его поменять.

2. когда вы заметили, что его покрытие начинает изнашиваться. Здесь есть ряд причин, которые могли к этому привести, а именно: слишком высокий строй у пластика; слишком сильно наносите удар или он просто очень долго не обновлялся.

пластик для барабанов

3. Когда при снятии пластика он выглядит мятым, причем вмятина напоминает форму тарелки. Причиной этому может быть то, что при настройке барабана вы слишком сильно перетягиваете пластик. Здесь однозначно уже пора его менять.

4. Когда вы настраиваете барабан низко, звук начинает дребезжать. В таком случае велика вероятность того, что пластик начал вытягиваться, и, вследствие чего, не происходит постоянного соприкосновения с кадлом. Если вы используете двухслойный пластик, то вероятность такого недуга будет выше, потому что верхний слой будет подвержен растяжению по-другому, по сравнению с нижним. В таком случае желательно поменять пластик, но не обязательно. Как вариант, вы можете перестроить барабан повыше, либо при помощи фена попробовать пересадить пластик.

Искренне надеюсь, что данная статья оказалась для вас полезной, и теперь вы сможете своевременно определить то, когда следует менять пластики на барабанах.

Автор: Игорь Варламов

Сайт о барабанах и перкуссии: DrumGalaxy


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.