Танцевальный спорт: рассмотрим подробнее

от автора

в

Понятие «танцевальный спорт» появилось в начале 20го века в эпоху тотальных изменений во вкусах, взглядах и образе мышления большинства людей. Именно в это время прошел танцевальный конкурс по танго во Франции, соединивший в себе чувственность и нежность латиноамериканских ритмов с захватывающим соревновательным настроением. Танцевальный спорт — это поистине восхитительное зрелище, в котором органично соединились и напряженные соревнования, и безграничный полет фантазии и воображения. Именно турнир в Ницце в 1907 году положило начало всем последующим конкурсам. Тенденция была мгновенно продолжена и соревнования прошли уже в ряде других стран, таких как Германия, Франция и Великобритания.

Первый же мировой турнир, посвященный танцевальному спорту, прошел в Германии в Бад-Наухайме и собрал представителей множества стран и континентов. Несмотря на то, что шел 1936 год, приближалась вторая мировая война, а настроения все более нагнетались, этот конкурс стал началом новых традиций в проведении соревнований, которые распространились по всему миру. Он же стал основоположником популяризации соревновательной составляющей в рамках танцевального искусства.

Важнейшим событием в истории спортивных танцев стало включение Международной Федерации Танцевального спорта в состав Международного Олимпийского комитета и признании ее своим полноправным членом. Это событие произошло в 1997 году и имело огромное значение для развития направления. С этого момента, например, спортивные бальные танцы приравняли к «артистическому виду спорта» вместе с танцами на льду, художественной гимнастикой, синхронным плаванием — теми видами спорта, где, кроме техники выполнения движений оценивается и художественная, артистическая составляющая номеров. Стандартная программа спортивных бальных танцев состоит из 10 основных: из 5 латиноамериканских и 5 европейских танцев. Это удивительно яркое зрелищное направление, поэтому и соревнования превращаются для зрителей в увлекательное, красивое шоу. Оно доступно как для юных танцоров, так и для взрослых. О том, как проходят занятия и тренировки по бальным танцам для детей вы можете подробно узнать в студии Viva La Danza — www.vianserg-dance.ru/ballroomdance-dlya-detey. Для взрослых также, как и для детей спортивные танцы — это огромнейшее поле для личностного и профессионального развития, прекрасная возможность совмещать любимое хобби с успешной карьерой.

Одна из самых важных и замечательных особенностей спортивных танцев — это бесконечная разнообразность, как в стилях, так и в программах, перманентно расширяющихся и динамично развивающихся вместе с новыми трендами. К ним постоянно добавляются новые идеи и актуальные ритмы и мотивы. Так, например, сегодня повсеместно проводятся турниры по брейк-дансу, хип-хопу, акробатическим танцам и многим другим. Спортивные бальные танцы — отличный способ проверить свои навыки и умения, продемонстрировав свое мастерство на публике. Турниры предполагают участие как  профессионалов, так и любителей, для которых танцы — это занимательное хобби и полезное времяпрепровождение, позволяющее увлекательно проводить свободное время. Вместе с эстетикой, красотой и стилистическим разнообразием, спортивные танцы — это отличная возможность получать удовольствие от своих результатов, поднимая все выше свой танцевальный уровень.

Танцы — это удивительное, уникальное направление искусства, понятное всем без исключения, людям любого возраста, пола и любой национальной принадлежности, передаваемое исключительно на невербальном уровне. Спортивные танцы — это серьезные тренировки, ничуть не уступающие тренировкам по остальным видам спорта, нагрузки во время занятий могут быть абсолютно такими же, а польза для здоровья и гармоничного развития тела от них зачастую даже больше. Эти занятия прорабатывают все мышцы тела, благотворно влияют на дыхательную, сердечно-сосудистую системы, учат управлять своим телом и своими движениями. При всем этом многообразность соревновательных программ и огромная распространенность танцевальных конкурсов способствуют тому, чтобы подобрать для себя наиболее индивидуальную программу.

Спортивные танцы — это прекрасная возможность находиться в отличной физической форме и испытывать только положительные эмоции от тренировок и соревнований. Это отличный способ поднять свою самооценку, добиваясь все новых высот в рамках любимого занятия, гармонично развивая свое тело и совершенствуя эмоциональное состояние. Танцевальный спорт — это способ следовать за любимыми мелодиями, получая массу пользы для себя, своего организма и своей психики!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.