О силуэтах…

Сегодняшний Музосмотр будет посвящен рассказу о двух клипах очень приятных для меня певиц, которые то ли сговорились, толи наоборот, решили друг другу насолить. Правда ума не приложу, кому из них это могло прийти в голову, ведь по идее они и знать друг о друге не должны. По крайней мере в одну из сторон. Но это я сейчас поиронизировала конечно. А речь пойдет о нашей Лине Милович и «ихней» Шаде (Sade).

Насколько я помню, весной 2011-го многие соотечественники начали мурлыкать себе под нос песенку про горячий шоколад. Так мы узнали о довольно необычной Лине Милович, певице, с прической из фильма «Люди Икс». А потом мы увидели замечательный клип на песню «Летать», и он тоже многим весьма понравился. Интересная идея, незамыленное действие и снято не на фотоаппарат Canon. Ну, собственно, предлагаю его вспомнить:

А потом наступает лето, и случайно в отпуске, вернувшись с морского пляжа в снятую в Крыму квартиру, я вижу по украинскому музыкальному телеканалу клип замечательной Шаде. Вижу его и испытываю нечто, схожее с дежавю. Ну да, вроде новое, а вроде уже такое знакомое… Ну, в общем, говорю я вот о чем:

И неизбежно возникает вопрос: это кто-то у кого-то украл, или случайно так получилось? Ведь вроде Лина была первой, но с другой стороны я очень сильно сомневаюсь, что Шаде вообще знает о такой русскоязычной певице… С одной стороны старт обоих клипов не сильно разнится по времени, но с другой стороны клип Шаде мог быть отснят за довольно короткий срок…

В общем в данной ситуации, конечно, можно долго думать, спорить, выяснять, поднимать точные даты и проводить исследования. Но мне не хочется делать из этого скандал, потому что мне нравятся обе певицы и оба клипа одинаково. И я склонна думать, что это просто так сложилось время, обстоятельства, эволюция, и еще не знаю даже какие факторы. Ведь известны же случаи в мире науки, когда открытия в разных сферах знаний назывались «двойными» фамилиями. Ну, например, уравнение Клапейрона-Менделеева, алгоритм Лемпеля-Зивва, теорема Кронекера-Капелли и т.д. И ведь двойные фамилии не от того, что над открытием работали два человека, отнюдь! Когда открытие делается группой, то все равно ему дается имя кого-то самого главного, самого причастного к результату. Двойные фамилии лишь от того, что люди жили, как правило, в разных странах, просто их «осенило» примерно в одно и то же время, либо один своевременно и удачно дополнил другого. Так давайте же отныне силуэтные клипы на сцене театра называть клипами Милович-Шаде!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.