30 марта 2018 года – юбилейная дата в «Сатириконе»

30 марта 2018 года – юбилейная дата в «Сатириконе». 30 лет назад К.А Райкин стал художественным руководителем «Сатирикона».

Российский государственный театр «Сатирикон» имени Аркадия Райкина имеет большую и примечательную историю, связанную с личностью своего основателя великого народного артиста Аркадия Райкина и продолженную его преемником Константином Райкиным.

История театра началась в 1939 году в г.Ленинграде. С тех пор в большом отрезке времени оказались заключены творческие судьбы двух коллективов — Театра миниатюр Аркадия Райкина, эстрадного, сатирического, чрезвычайно любимого в стране — и сменившего его «Сатирикона» — это название появилось в 1987 году, рубежном в жизни театра. К этому времени коллектив переехал в Москву, в труппу влилась группа молодежи, рядом с Аркадием Райкиным «взрастал» еще один лидер – Константин Райкин. В декабре 1987-го ушел из жизни Аркадий Исаакович… Художественное руководство принял его сын.

Не отказываясь от своего театрального «наследства», Константин Райкин выстраивает новый театр. Его художественные принципы — с одной стороны, основанная на высокой драматургии, на классике мощная энергетическая атака на зрительный зал, мускулистое, напористое действо на сцене; с другой – большая любовь к зрителю.

Театр – участник и лауреат многих международных и российских театральных фестивалей и обладатель премий, среди которых четыре Государственные премии РФ, четыре премии «Золотая Маска», Международная премия Станиславского, премия имени Товстоногова, «Кумир», «Триумф», «Хрустальная Турандот», «Чайка».

Две недавние премьеры в «Сатириконе» — #НЕБАЛЕТ(режиссер-постановщик Ренат Мамин) и #НЕПУШКИН (режиссеры Марина Дровосекова и Сергей Сотников) – пластический и поэтическийспектакли от молодого «Сатирикона», выпущенный на большой сцене при художественном руководстве К.А. Райкина.

Следующая премьера в «Сатириконе» – «Дон Жуан» Мольера

Постановка: Егор Перегудов

Сценография и костюмы: Владимир Арефьев

В ролях: Тимофей Трибунцев (Дон Жуан), Константин Райкин (Сганарель),

а также Агриппина Стеклова, Владимир Большов, Дарья Урсуляк, Григорий Сиятвинда, Антон Кузнецов и др.

Премьера состоится 10 июля 2018 года на сцене ДК МАИ.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.