20 декабря группа «Сплин» выпустит мини-альбом

сплин

Альбом появится во всех цифровых магазинах и будет носить название «Тайком». Уже сейчас доступен к прослушиванию одноименный заглавный трек и возможен предзаказ альбома.

 

«Тайком» одновременно похож и на сборник новогодних колыбельных для взрослых, и на случайно найденный саундтрек к забытому детскому фильму. Многие взрослые поклонники группы помнят однажды исполненную Александром Васильевым в дуэте с Борисом Гребенщиковым «Песню о Звёздах» из фильма «Про красную шапочку…». Удивительно, насколько именно такой выбор кавера оказался органичен двум поэтам. Теперь «Сплин» представляет сразу шесть песен, сложенных «просто о сложном» и финальный инструментал (будто под титры).

 

 

Герои песен живут где-то на стыке снов и реальности, детской фантазии и взрослых иллюзий. Это мир, который возникает, когда родители выключили свет и наконец оставили тебя наедине с персонажами книжек, мир теней и отблесков, случайно проехавших за окном машин будто проплывших вдали кораблей, облаков и странных изгибов веток дерева, превращённых фантазией попеременно то в замки, то в призраков, то в космические корабли. Это и близость детского взгляда к чудесам, и чуткость взрослого ума, объясняющего вселенские тайны или законы ремесла, или даже смерть (изящная и легкая).

 

 

Аранжировка первой песни «Воздушный шар» вполне соответствует привычному звучанию группы последних лет, но с каждым следующим треком относит слушателя, словно на том же шаре, всё дальше к сказочной простоте, к вдруг возникающим фолковым оттенкам духовых в финале «Тайком», к мелодично и ярко ведущим клавишным в «Атоме», через звучный и грандиозно сложенный «Гимн» к полностью акустической «Волшебной скрипке», завершая текстовую часть положенным на музыку стихотворением «Важная вещь» и возвращая вновь к началу инструменталом на «Воздушный шар» с эмоциональным дуэтом клавиш и скрипки в противовес песенной версии. Всё вместе складывается в замечательно цельную и добрую историю — абсолютный праздник юного сердца (даже у взрослой души).


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.