30 июля в кинотеатрах вышла французская лирическая комедия «#яздесь»

Французский шеф-повар Стефан знакомится в сети с корейской художницей Су. Бурная переписка вдохновляет, и он решает поехать в Сеул, но возлюбленная не встречает его в аэропорту. Стефан ждет ее в терминале. Он очаровывает всех и становится интернет-сенсацией, знаменитым «французским любовником». Но что ждет его за дверями аэропорта?

30 июля в российский прокат выходит лирическая комедия «#яздесь» режиссера Эрика Лартиго. Главные роли в картине сыграли французский актер Ален Шаба, известный по ролям в таких фильмах, как «Валериан и Тысяча планет», «Ночь в музее 2», «Как жениться и остаться холостым», и популярная корейская актриса Пэ Ду На, звезда фильмов «Облачный атлас» и «Сочувствие господину Месть».

 

 

Картина Эрика Лартиго, деликатная, нежная и поэтичная, рассказывает о том, как важно уделять время своей жизни, открываться новому и рисковать, а также ценить красоту вокруг. В фильме поднимаются вопросы, касающиеся культурных различий, границ между холодной реальностью и фантазиями виртуального мира и необходимости решительности и смелости, чтобы выйти из повседневной жизни и впустить в нее что-то новое и неизведанное.

 

 

Главный герой картины — французский шеф-повар Стефан. Кажется, что в его жизни всё прекрасно: взрослый сын, теплые отношения с бывшей супругой, свой уютный ресторанчик. Но мужчина все равно чувствует себя одиноким. По совету внука, Стефан регистрируется в Инстаграме, где знакомится с корейской художницей Су. Они говорят об искусстве и о цветущих вишневых деревьях и, кажется, понимают друг друга, несмотря на язык, расстояние и культурные барьеры. Очарованный Су, Стефан идет на смелый шаг и летит в Сеул. Но Су не приходит в аэропорт, чтобы встретить Стефана и даже не отвечает на сообщения. Мужчина решает не выходить из аэропорта, пока не дождется Су. Благодаря своей общительности и очарованию, Стефан находит там множество друзей и быстро становится интернет-сенсацией, получив прозвище «французский любовник». Проведя в аэропорту одиннадцать дней, Стефан все же решает покинуть его и отправляется на поиски Су в «каменные джунгли» мегаполиса…

 

 

История шеф-повара Стефана, решившего после романтической переписки с кореянкой поехать в Сеул, пришла в голову режиссеру Эрику Лартиго неслучайно. По словам Лартиго, сюжет был навеян историей из новостей о том, как один швед познакомился в интернете с китаянкой и отправился в Китай, чтобы на ней жениться, но она не пришла его встретить. Когда Эрик Лартиго с командой прибыли в Корею, в посольстве им сообщили, что четыре раза в месяц им приходится возвращать на родину людей, приехавших познакомиться с кореянками, с которыми в итоге так и не удается встретиться.

 

 

Премьера фильма «#яздесь» прошла во Франции в начале февраля 2020 года, где картина собрала в прокате 7 миллионов долларов. Проводя параллели с другими известными фильмами, «#яздесь» можно представить как сочетание «Трудностей перевода» Софии Копполы и «Терминала» Стивена Спилберга.

 

 

О РЕЖИССЕРЕ

 

 

Эрик Лартиго — успешный французский комедиограф, двукратный номинант на премию «Сезар», самой известной работой которого за пределами Франции является драмеди «Как жениться и остаться холостым». Его лента «Семейство Белье» вошла в число лучших комедий по мнению Европейской киноакадемии и стала настоящим хитом у себя на Родине, собрав 7,7 миллионов зрителей в кинотеатрах.

 

 

Герои фильмов Лартиго — это живые люди, попадающие в неловкие ситуации, которые верят в успех любой авантюры, какой бы смелой она ни была, и неминуемо в итоге обретают свое счастье. Фильмы режиссера обладают особенно сильным драматическим накалом, пафос которого разбавляется остроумным юмором.

 

 

Работа над «#яздесь» велась Лартиго вместе с его соавтором — сценаристом Томасом Бидегеном, обладателем премии «Сезар», известным также по сотрудничеству с Жаком Одияром. Именно Бидеген отвечал за драматургию лучших фильмов Одиара, от «Пророка» до «Братьев Систерс».

 

 

ОБ АЛЕНЕ ШАБА

 

 

Режиссер Эрик Лартиго уже не первый раз работает с Аленом Шаба, одним из наиболее популярных французских актеров. И сценарий фильма «#яздесь» Лартиго написал специально для Шаба.

 

 

«Речь шла о том, чтобы провести этого персонажа разными маршрутами к тому, чтобы он научился понимать себя, противостоять своим страхам, бросать себе вызов. И Ален прошел весь этот путь! Как актер, он вызывал восхитительное желание побывать везде вместе с ним, открывать спрятанные двери, ведущие к самому себе», — говорит режиссер.

 

 

«Мне фильм показался очень солнечным. Это фильм-приключение. Он предлагает зрителю пуститься в путешествие, которое лично мне подарило улыбку и множество эмоций», — подытоживает исполнитель главной роли Ален Шаба.

 

 

О ПЭ ДУ НА

 

 

Актриса Пэ Ду На является у себя на родине в Южной Корее большой звездой. Рассказывая, почему режиссер Эрик Лартиго взял на главную женскую роль именно Ду На, он отметил: «Она актриса с двумя сотнями лиц, обладающая абсолютной харизмой. Также у нее совершенно удивительная манера двигаться. Будучи сдержанной и скромной, от нее ощущается огромная сила. Это возвышенно умная, очень любопытная девушка, своенравная и удивительная. И она свободная. Вот, что мне в ней очень нравится!»

 

 

О КОРЕЕ И РАЗЛИЧИИ КУЛЬТУР

 

 

«Корея представляется для нас загадочной страной. Это такой необъяснимый мир парадоксов, особенно удивительный для нас, европейцев. Здесь «нет» может означать «да» и наоборот», — говорит режиссер Эрик Лартиго.

 

 

Упомянутое в фильме корейское слово «нунчи» (корейская концепция, обозначающая искусство понимать чувства и мысли других людей) очень важно для выражения режиссером своего подхода к персонажу Стефана.

 

 

«Меня интересуют чувства восприятия, в частности то, как они пробуждают в человеке его животное начало и управляют настроением. Этот попавший в Корею ресторатор, не знающий ни корейского языка, ни обычаев, благодаря своему кулинарному искусству сможет общаться с шеф-поваром и придумать блюдо на стыке двух континентов, Европы и Азии, что поможет ему лучше осознать различия культур», — говорит о персонаже Стефане режиссер.

 

 

Оператор Лорен Танги («Непотопляемые») снимает Сеул таким образом, что у зрителя возникает непреодолимое желание посетить его. Подобное сделал для Токио оператор Лэнс Экорд в фильме «Трудности перевода».

 

 

О ПРОДЮСЕРАХ

 

 

Среди продюсеров фильма создатели таких коммерчески успешных французских проектов, как «Любовь не по размеру», «Агент 117», «Таможня дает добро», «Замуж за 2 дня», а также популярных арт-блокбастеров Гаспара Ноэ «Любовь» и «Экстаз», Николаса Виндинга Рефна «Только Бог простит», Бертрана Бонелло «Ноктюрама» и «Отверженных» Ланджа Ли.

 

 

ИНОСТРАННЫЕ СМИ О ФИЛЬМЕ

 

 

«Смешной и довольно глубокий фильм. «#яздесь» — это и портрет слегка потерянного человека, и отражение одиночества и идентичности в эпоху социальных сетей», leparisien.fr

 

 

«Ален Шаба играет здесь лучшую роль в своей карьере. «#яздесь» ведет зрителя по своей абсурдной фантазии. Фильм находится между эксцентричной комедией и экзистенциальной медитацией, сложно найти ему аналоги в пейзаже французского кино. Тем лучше!», leparisien.fr

 

 

««#яздесь» назван точно, отражая желание Стефана существовать в глазах реального мира, осуждая иллюзии и разочарования в социальных сетях», francetvinfo.fr


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.