БроЖЖение ### 16 апреля 2013

от автора

в

На первый взгляд показалось, что прошедшие три недели обошлись вовсе без сколь-либо достойных внимания событий. Майкл Джексон не ожил, U2 в Москву снова не едут и тп. Однако кое-что всё-таки произошло. Попытаюсь описать как можно больше и ёмче.

Итак, по традиции, сначала об ушедших. Их минимум двое — соавтор песен The Jackson 5 и The Supremes Дек Ричардс (68) и знаменитый музыкальный продюсер Фил Рамон (79).

Британцы в опросе BBC Radio 2 назвали своим самым любимым альбомом всех времен «A Rush Of Blood To The Head» группы Coldplay.

Тем временем в британских и американских чартах третью и вторую неделю соответственно продолжает царить Джастин Тимберлейк с новым альбомом (вернее его первой частью) «The 20/20 Experience».

The Rolling Stones
The Rolling Stone

The Rolling Stones объявили о продолжении своего юбилейного тура «50 and Counting», начавшегося в прошлом году. В рамках нового отрезка в ближайшее время они отыграют 9 концертов в Америке и Канаде, а летом выступят в качестве хэдлайнеров на британском фестивале Гластонбери (29 июня) и в лондонском Гайд-парке (6 июля), единственное шоу группы в котором состоялось почти 44 года назад (в 1969 году) — всего через несколько дней после смерти гитариста и одного из ее основателей гитариста Брайана Джонса. Билеты на нынешний концерт (65 тысяч штук по цене в 95 фунтов за штуку) были распроданы в день начала продаж 5 апреля всего за три минуты.

Кстати, сам фестиваль Glastonbury, отменённый в прошлом году по техническим причинам, уже объявил своих первых участников, среди которых Vampire Weekend, Portishead, Phoenix, Nick Cave, the xx и другие.

Хэдлайнерами еще одного летнего феста — Lollapalooza в Чикаго (2-4 августа) — станут The Killers, Mumford & Sons, The Cure. Среди других участников — Nine Inch Nails, Phoenix, The Postal Service и тп.

Далее коротко:
—  Мартовский альбом «The Next Day» Дэвида Боуи стал фаворитом букмекерского спискапретендентов на получение престижной музыкантой премии Mercury Prize 2013 (за лучший альбом британского или ирландского исполнителя), вручение которой состоится 30 октября.
— Кортни Лав в середине апреля выпустит новый сингл из двух треков, один из которых называется «Калифорния».
— Фронтмен Razorlight Джонни Боррелл объявил о временной приостановке деятельности коллектива — в апреле он готовится выпустить первый сольный релиз, в который войдут четыре песни.
— Justice 7 мая выпустят концертный альбом «Access All Arenas».
— Группа Kasabian начала работу над новым — пятым по счету — студийным альбомом, рассказал вокалист Том Мейган.
— В записи нового альбома Daft Punk «Random Access Memories», выходящего в мае, приняли участие фронтмен The Strokes, Джулиан Касабланкас, и американский рэпер Фаррелл Уильямс.
— В записи нового альбома группы Queens Of The Stone Age «Like Clockwork» примут участие фронтмен Arctic Monkeys Алекс Тернер, Дэйв Грол, Элтон Джон, Трент Резнор, Джейк Ширз из Scissor Sisters, Джеймсом Лавел (UNKLE), а также бывшие участники QOTSA Марк Ланеган и Ник Оливери.
— Новый альбом группы Kings Of Leon выйдет в сентябре, подтвердил басист Джаред Фолловил.
— Новый альбом Garbage появится лишь в следующем году.
— The Flaming Lips запишут совместный альбом с Ke$ha и назовут его «Lip$ha» (и это не шутка).

Новые песни:
Группа The National на концерте в Берлине презентовала три новых песни со своего выходящего в мае альбома «Trouble Will Find Me». «Heavenfaced»«Graceless» и «Fireproof».

Новая песня CocoRosie «After the Afterlife» с выходящего в мае нового альбом «Tales of a GrassWidow».

 Queens Of The Stone Age
Queens Of The Stone Age

Первая композиция с грядущего альбома Queens Of The Stone Age «Like Clockwork » —«My God Is The Sun».

Три новых песни Phoenix с грядущего в апреле альбома «Bankrupt» — «Bourgeois», «Drakkar Noir» и «Chloroform».

Новый трек от Flying Lotus — «About that time // A glitch is a glitch», записанный для очередной серии мультсериала «Adventure Time».

Заглавный трек с выходящего в мае нового альбома Deerhunter «Monomania».

Три новых песни от Vampire Weekend с выходящего в мае альбом «Modern Vampires of the City»- «Diane Young», «Unbelievers» и «Ya Hey».

Заглавная композиция из саундтрека к новому фильму «Oblivion» с Томом Крузом, записанная группой M83 совместно с норвежской вокалисткой Сюзанной Зундфур.

Новые видео:
Primal Scream обнародовали видео на песню «It’s Alright, It’s OK» со своего выходящего в мае альбома «More Lights», а также сообщили, что в записи релиза приняли участие Марк Стюард из The Pop Group и Роберт Плант (Led Zeppelin).

Джеймс Блейк представил анимационный клип на композицию “Voyeur” с вышедшего 8 апреля альбома «Overgrown».

Новые альбомы Online:
Группа Yeah Yeah Yeahs выложила в Сеть новый альбом «Mosquito», официальный релиз которого состоится лишь 15 апреля.

Новый альбома Курта Вайля «Wakin On A Pretty Daze» также оказался в мировой паутине до официальной даты (8 апреля). Впрочем, на NPR альбомы остаются доступными недолго.

Околомузыкальное:
Копия альбома The Beatles «Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band», подписанная всеми участниками коллектива, была продана на аукционе в США за 290,5 тысяч долларов.

Немцам из Kraftwerk отказали во въездных визах в Китай для участия в музыкальном фестивале, потому что в 1998 году группа была заявлена как участник концерта в защиту Тибета в Вашингтоне. При этом китайские власти не смутило, что музыканты так и не появились на том мероприятии.

Кроме того, 30-31 марта в Китае выступила группа Public Image LTD. Предварительно власти запросили у лидера коллектива, экс-фронтмена Sex Pistols Джонни Лайдона тексты всех его песен. Как ни странно, въезд разрешили.

К публикации подготовила Ольга Ермакова

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.