ДДТ. Live in Essen

от автора

в

Группа «ДДТ» представляет еще одну видео версию программы «Иначе», которая была подготовлена к выходу одноименного альбома.ddt

Впервые программа была представлена в ноябре 2011 года. Значительным элементом этой программы является концептуальный видеоряд, разработанный молодым талантливым художником-авангардистом Алексеем Саем. С самого начала было задумано единство визуального, музыкального и светового ряда, подчиненные концепту выстроенному на основе двойного альбома «Иначе».

Юрий Шевчук: «Я долго искал художников, режиссеров для этого проекта, и мне очень помог Андрей Могучий, театральный режиссер. Основная идея этой концертной программы в том, чтобы представить несколько театрализованную версию рок-музыки, избежав, при этом, скатывания в рок-оперу. Хочется оставить рок-н-ролльную форму, чтобы был забой, динамика концерта, но вместе с тем, чтобы во всем этом угадывалось «сквозное действие», как говорил Станиславский. В том, что мы придумали, есть зашифрованная история молодого человека — может быть, этот молодой человек — это часть меня самого, а, может, и нет».

Сквозной персонаж — молодой человек — это лирический герой Юрия Шевчука, герой, с которым он себя частично отождествляет. Это Гамлет XXI века. Он уже не ищет ответа на вопрос: «Быть или не быть?», он знает: «Быть!» Теперь его заботит: «Как быть?».

Для программы «Иначе» была спроектирована и построена специальная сцена, которую групп возила из города в город во время туров вместе с декорациями и техническими обеспечениями без которых программа не могла быть воспроизведена в полном объеме, как задумывалась. Для проецирования видеоряда был сконструирован многоступенчатый экран, размером 1 тыс. квадратных метров.

Видео версия «Иначе» была снята в г. Эссен (Германия). Режиссером пригласили известного Paul Hauptmann, снимавшего David Bowie, Tokio Hotel, Apocaliptiсa и др. Российским зрителям он известен прямой трансляцией завершающего концерта Земфиры в декабре 2013 года.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.