Дмитрий Нагиев взял приз за лучшую мужскую роль на фестивале «Хрустальный источник»

непрощенный

Картина «Непрощённый» Сарика Андреасяна, производства кинокомпании «Большое кино», завоевала три награды на кинофестивале «Хрустальный источник», проходившем в городе Ессентуки с 21 по 28 июля.

 

Актёр Дмитрий Нагиев, сыгравший в фильме роль Виталия Калоева, отмечен призом жюри за лучшую мужскую роль.

 

Сама лента удостоилась приза прессы и приза зрительских симпатий.

 

Сарик Андреасян, режиссёр фильма: «Я очень рад, что благодаря этой роли, Дима Нагиев сломал некие представления зрителей о себе. Он раскрылся, и я рад, что имею к этому отношение. Когда я учился в школе вышел фильм «Чистилище» Александра Невзорова где Дмитрий играл драматическую роль. На меня это произвело большое впечатление. Когда мы встретились, он спросил: «Почему ты думаешь, что я смогу это сыграть?» Я ответил, что помню фильм «Чистилище». Тогда Дима сказал: «Да, но там был Невзоров». И я сказал: «Давай попробуем доказать что мы на что-то способны». Я очень рад, что наш с Дмитрием тандем сошелся.

 

Уникальность этой истории в том, что она очень многослойная. Поступок Виталия Калоева неоднозначен, но хорошее кино должно задавать вопросы. Герой Нагиева говорит: «А что бы сделали вы, увидев своих детей в гробу?». Говорят, что время лечит, но нет у мира столько времени, чтобы вылечить такую рану. Я встречался с одним престарелым осетином и он мне сказал: «Ты пойми, это встреча двух цивилизаций. Если бы диспетчер обнял Калоева у двери и сказал: «Прости меня!» — убийства бы не было». Люди западного мира думают, что человеку, потерявшему всю семью, можно материально компенсировать утрату. Человеческий фактор сохранился только на постсоветском пространстве. Мы ставим душу и отношение на первое место. А на Западе другая культура, другая ментальность. «Непрощённый» — это история маленького человека, способного изменить ход событий. Но для меня в первую очередь это история любви. Потому что выходя после фильма ты понимаешь, что твоя семья, твои дети живы — и это самое важное. Цените то, что у вас есть».

 

На показе фильма в рамках фестиваля присутствовал прототип главного героя фильма Виталий Калоев.

 

Напомним, что мировая премьера фильма состоялась на открытии Российских программ ММКФ.

 

В широкий прокат лента выйдет 27 сентября.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.