Доброфест 2015 состоялся

от автора

в

В минувшие выходные в Ярославской области финишировал Доброфест-2015. Фестиваль музыки и развлечений прошел уже в шестой раз и окончательно закрепил позиции фестиваля как события, вызывающего интерес как со стороны зрителей, так и со стороны СМИ. Общая посещаемость фестиваля выросла на 30%, на двух сценах выступило более 60 групп, на мероприятие аккредитовалось более 50 изданий, зрителей прибыло из более чем 40 регионов России и также ближнего зарубежья, а в поле Доброфеста поженилось более 100 пар.

Сергей Силушин, продюсер фестиваля:
«Если говорить об итогах с эмоциональной точки зрения, то эмоции зашкаливают. Второй раз подряд мы, при не совсем благоприятных климатических условиях, не просто не потеряли боевого настроя и зрителя на поле, а провели, пожалуй, один из лучших Доброфестов. Все, что мы запланировали – мы сделали. Все, что мы задумали – пришлось по душе нашему зрителю. Мы не обманули его ожиданий – это самое главное. Стремиться удивлять – это конечно здорово, но основополагающим для нас является создание интересной духовной ауры – это как раз то, что позволяет зрителю не покидать фестиваль несмотря ни на что! Вообще я понял, что погода – не влияющий на результат фактор. Главное – дух и люди его создающие». dobrofest

Одним из неожиданных нововведений для зрителей стало переименование, буквально накануне, обоих сцен. Первая сцена осталась в традиционной фирменной зеленой цветовой гамме Доброфеста и с 2015 года будет носить название Зеленой сцены, малая же сцена получила название Красной и была выполнена в ярко-красных тонах. Также приятными нововведениями для зрителей стали: улучшение системы пропуска на территорию фестиваля, еще более демократичные цены на питание, удобное расположение палаточных лагерей, расширение игровой и спортивной площадок, появление дополнительных активностей, где себя комфортно чувствовали в том числе и дети, которых на Доброфест с родителями с каждым годом приезжает все больше. А также порадовало появление более удобной кино-зоны, фото-галереи и выставки картин, где в 2015 году демонстрировались работы Васи Ложкина.

В этом году Оргкомитет фестиваля сделал особый упор на отбор сильных молодых команд на Красную сцену, результатом чего стало ее полноценное функционирование все Три Дня и Две Ночи. На большинстве выступлений собиралось приличное количество зрителей, а иногда участникам Красной сцены даже удавалось перетянуть зрителей у Зеленой сцены и слушателям в буквальном смысле приходилось делать непростой выбор. В пресс-центре же фестиваля молодежь полноценно разделяла время пресс-конференций со своими именитыми коллегами.

В первый день фестиваля отличный стартовый заряд на Зеленой сцене задали коллективы: «Морэ&Рэльсы», «Ангел НеБес», «Смысловые Галлюцинации», Animal Джаz, «Бригадный Подряд», «Мураками», «Княzz», «Кукрыниксы», «Тараканы!» и LOUNA. Программу Красной сцены открыли команды: Carrying Goodness, «Юность Внутри», Ze`bros Band, Tornado Kid, Kerosin, KADNAY, «Дайте Два», Agitators, Selfieman, «Плаксы», «Детский Царь», «Дай Дорогу!». Закрывал первый день фестиваля на Красной сцене Дельфин со специальным большим сетом, дополненным необычной световой визуализацией.

Сюрпризы погоды в виде проливного дождя во второй день фестиваля не стали серьезным испытанием ни для зрителей, ни для организаторов! Ни в программе Доброфеста, ни в графике выступления артистов именений не произошло. На Зеленой сцене свои сеты отыграли такие команды как «Пилот», F.P.G., «Элизиум», «ГильZа», Jack Action, 7000$, «Кирпичи», Mordor, «Слот». А завершили день на высокой ноте команды LUMEN и «Сплин». На Красной сцене в течение второго дня фестиваля гремели и удивляли коллективы: «Жамки», Good Times, «Тени Свободы», «Ойра!», I.F.K., M.A.D. Band, «П-фильмы», «Йорш», «Операция Пластилин», «Порт (812)», «Игрушки», «Пляж», «Смех» и «Пурген».

Третий день порадовал не только ясным небом, но и количеством бодрой аудитории перед двумя сценами. На Зеленой сцене выступили Jane Air, «Мамульки Bend», Вася Ложкин, ИNOVA, Anacondaz, Noize MC. Закрыл фестиваль коллектив Trubetskoy. На Красной сцене отыграли команды «Ловец снов», «GREYD», «ХБС», FTB, «Три пули», Captain Arctica, Pale Crow и «Заложники».

«Конечно, с увеличением количества зрителей, резко ухудшающихся погодных условиях, на обычном человеческом факторе и усталости, даже при всем колоссальном опыте команды, которая работает над фестивалем, возникают разные проблемы. Но слава Богу, они не носят серьезного характера. Мы продолжаем работать – хладнокровно, спокойно, без истерик. У нас отличный коллектив, который прежде всего держится на теплых, превратившихся за эти годы в почти родственные, отношениях, горящих глазах и полном отсутствии пафоса. Я горжусь нашей командой. Идем дальше!» – подытожил Сергей Силушин.

Фото — Алексей Ереклинцев


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.