Фестиваль «О, да! Еда!» посетили более 30 тысяч человек

о да еда

Гастрономический фестиваль «О, да! Еда!», прошедший в Петербурге 27 и 28 июля претендует стать действительно самым масштабным гастрономическим мероприятием страны. За два дня локацию посетило более 30 тысяч человек.

 

27-28 июля в Приморском парке Победы прошел самый популярный в России городской пикник «О, да! Еда!», существующий с 2013 года. Новый сезон фестиваля был посвящен мировому разнообразию еды и угощений.

 

Кроме 150 профессиональных представителей рынка здесь отметились более 30 тысяч гостей. Все вместе участники фестиваля приготовили и съели более 3000 бургеров, больше 5000 устриц, мидий и гребешков, 7 километров лапши в виде рамена, 183 авокадо для гуакамоле, 874 цыплят на гриле и 700 кокосовых блинчиков. Запили собравшиеся все эти яства 15000 прохладительных и согревающих коктейлей, одновременно натанцевав более полутора десятков часов под живую музыку и электронные сеты диджеев.

 

Эти два жарких дня петербуржцы и гости северной столицы, которым повезло побывать на главном городском пикнике, запомнят, как самый вкусный уикенд года. Участники фестиваля «О, да! Еда!» успели побывать в самых дальних уголках планеты – Азия, Карибы, Средиземноморье, Ближний Восток, Америка, Скандинавия и Россия – не покидая парка в центре современного мегаполиса.

 

Именитые шеф-повара Петербурга – Антон Исаков, Рома Редман, Александр Белькович, Алексей Гребенщиков, Стас Левохо и Никита Сечин – под овации многочисленных зрителей превратили процесс приготовления национальных блюд разных стран мира в авторские театральные постановки. На Кулинарной сцене участники кулинарных битв почувствовали себя настоящими пилигримами и в аскетичных условиях приготовили блюда, присущие 6 континентам из продуктов, которые можно раздобыть в соответствующей местности. На Главной кухне «О, да! Еда!» шефы Александр Белькович, Александр Жеребцов, Иннокентий Регентов и специальные гости провели мастер-классы по приготовлению из доступных в магазинах продуктов не обычных для простого ужина или завтрака блюд: севиче из лосося, тартар с лисичками и моченой брусникой, вегетарианские панкейки с ванильным соусом и джемом из малины, паста FRESCA и другие.

 

Ресторанная группа DREAMTEAM и поставщик гастрономического пива FIRST GROUP собрали на аллее настоящий фестиваль напитков внутри большого фестиваля. Здесь было представлено более 150 сортов пива и сидра. Примечательно, что в преддверии фестиваля «Солод и хмель» коллаборация выпустила специальный сорт – фестивальный пэйл эль «О, Да! Еда! Summer Fest». Легкий сессионный Pale Ale с цитрусовым и цветочным профилем был сварен на маленькой пивоварне под Санкт-Петербургом и доступен в фирменных банках.

 

Известные рестораторы, шефы, лидеры индустрии и журналисты обсудили в Лектории современные тренды в гастрономии, рассказали собравшимся о food-трэвеллинге и особенностях национальных кухонь мира.

 

На двух музыкальных сценах выступило полторы дюжины аристов и музыкальных коллективов во главе с яркой и романтичной Тосей Чайкиной и Егором Сесаревым, участником шоу «Голос».

 

Отдельное место было отведено специальному eco-friendly пространству, созданному в коллаборации с генеральным партнером фестиваля – компанией МТС. В павильоне прошли лекции популярных эко-блогеров и активистов – Александры Рощиной, Аси Сеничевой, Всеволода Василькиоти, Дмитрия Иоффе, Аси Мицкевич и других. Все заинтересованные узнали здесь об основных принципах осознанного потребления, Zero Waste и Recycling, получили практические советы «из первых рук» и лично обсудили с экспертами последние тренды в формировании эко-привычек, утилизации мусора и эко-туризма.

 

Для самых маленьких гостей фестиваля не оторвать было от занятий в традиционной Детской Кулинарной школе O’llis. А в кинотеатре под открытым небом от СТС прошли показы знаменитых фильмов и сериалов о еде.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.