Группа «Биртман» выпустила клип на песню «Подбухну»

Петербургская группа «Биртман» выпустила клип на песню «Подбухну» с одноименного альбома, вышедшего в 2019-м. В съемках приняли участие как профессиональные актеры, так и участники фан-клуба Birtman Crew. За режиссуру видео отвечал Владимир Болгов, работавший с Anacondaz, Гариком Сукачёвым, группой «Тараканы» и другими музыкантами.

«Лейтмотив клипа — сатирическое желание снять советский клип эпохи 80-х годов, — объясняет Владимир Болгов. — Не спародировать, а именно снять, рассказав при этом народную историю о неразделенной любви и способах решения душевной травмы. Этот клип отличается от аналогов современности хотя бы тем, что он не “кривляется” на манер 80-х, а признается им в любви».

Съемки проходили в Ленинградском дворце молодежи, который идеально вписался в концепцию ролика, ведь там сохранилась советская эстетика. Зимний сад в фойе, наряды из 80-х, яркий макияж и объемные прически — всё это в ЛДМ смотрится органично, а не вычурно и с насмешкой.

«Ещё до выхода альбома мы с режиссером Владимиром Болговым обсуждали, что было бы круто поработать вместе. А когда появились альбом и песня, решение было принято довольно быстро. Обсуждалось много концепций, но мы остановились на идее клипа в стиле советских поп-групп 80-х. Cо всей прелестью и идиотизмом самой картинки», — вспоминает лидер «Биртмана» Дмитрий Наумов. По словам режиссера клипа, в результате получилась «в чистом виде некоммерческая, полюбовная коллаборация художников».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.