Художница Марта Тиш напишет портрет Чайковского в рекордно короткие сроки

от автора

в

22 ноября в рамках торжественного вечера, посвящённому 175-летию со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, будет представлен уникальный перформанс от «танцующего художника» Марты Тиш, которая планирует поставить мировой рекорд — создать портрет великого музыканта в максимально короткие сроки.

Марта Тиш работает в стилистике Speed Painting и является единственным в мире художником, который в процессе создания полотен сочетает живопись с профессиональной хореографией. На сцене в режиме реального времени всего за 7 минут Марта Тиш создает широкоформатные портреты известных исторических личностей и творчески переосмысленные фрагменты знаменитых полотен. На сегодняшний день Марта Тиш является единственным художником из работающих в стилистике Speed Painting, кому удался синтез живописи и хреографии. По мнению французских критиков журнала Le Figaro Magazine, Марта Тиш изобрела новый выразительный вид «синтетического искусства».marta

22 ноября Марта Тиш представит уникальный арт-перформанс, который будет сочетать в себе постановочную сценическую хореографию и живопись. В этот день, в рамках торжественного вечера, посвящённому 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского, Марта создаст широкоформатный портрет великого русского композитора за максимально кротчайшие сроки. Российский художник планирует поставить рекорд, сократив время на написание портрета до 6 минут, тем самым улучшив результат своих предшественников, работающих в схожей стилистике Speed Painting. Существенным отличием от работы иностранных коллег станет, то, что процесс написания портрета усложниться тем .что Марта будет создавать его в танце.

Рекорд будет поставлен в Большом Концертном Зале «Космос» в рамках Торжественного благотворительного вечера «Чайковский. Энергия Любви». В этот день зрителям представят мультимедийный литературно-музыкальный спектакль, созданный по мотивам всеми любимых музыкальных произведений Чайковского с использованием новейших интерактивных технологий. Исконное звучание классики будет обрамлено видео, звуком, световыми инсталляциями и спецэффектами.
В Благотворительном вечере примут участие народный артист России, лауреат международных конкурсов, солист Московской Государственной филармонии Юрий Розум, солист театра «Ла Скала», непревзойдённый тенор Федерико Лепре (Италия), заслуженный артист России Александр Покидченко будет аккомпанировать романсам Чайковского. Тимофей Винковский — один из лучших музыкантов в мире, исполняющих классическую музыку на хрустальных бокалах. Великолепное сопрано Ирина Мезенева и баритон Алексей Свиридов. В первый раз на большой сцене в Москве выступит четырёхлетняя Варвара Ивлева, которая прочтёт любимое стихотворение П.И. Чайковского «Ландыши». А Танцующий художник на сцене «Космоса» нарисует портрет Чайковского за считанные минуты.

На Благотворительном вечере будут проведены мероприятия, которые помогут гостям внести посильный вклад в поддержку и финансирование детских музыкальных учреждений. Все собранные средства будут направлены на приобретение и поддержание в надлежащем состоянии музыкальных инструментов, формирование музыкальных фондов детских домов, покупку предметов и вещей, необходимых для творчества и образования, воспитанников музыкальных школ.

В фойе БКЗ «Космос» запланирована шоколадная композиция из белого швейцарского шоколада размером 1,5*1,8 метр, выполненная европейским мастером-кондитером Алдисом Бричевсом. Сладкий торт — с фасадами из швейцарского белого шоколада Большого и Мариинского театров с каретами подъезжающих гостей на просмотр оперы, балета, с афишами этих произведений. История этих театров непосредственно связана с творчеством П.И. Чайковского.

Будут работать интерактивные площадки, посвященные творчеству Петра Ильича: выставка картин современных художников, классические танцы в исторических костюмах на музыку Чайковского.

Ведущие вечера заслуженная артистка России Ольга Кабо и ведущий телеканала «Культура», финалист телепроекта «Голос» Евгений Кунгуров.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.