Игорь Бутман и Уинтон Марсалис удостоены наград Фонда американо-российского культурного сотрудничества

7 октября в Посольстве России в Вашингтоне состоялось вручение наград Фонда американо-российского культурного сотрудничества. В этом году почётной награды за выдающийся вклад в развитие российско-американских культурных связей удостоились самые известные джазмены России и США: саксофонист Игорь Бутман и трубач Уинтон Марсалис.

L1030905

«Прежде всего, это признание российского джаза, потому что сейчас в России джаз действительно очень быстро развивается и становится очень востребованным — его понимают, его ценят, — говорит Игорь Бутман. — И, учитывая историю джаза, его корни, это вселяет надежду, что и дальше будут развиваться культурные связи и улучшаться взаимопонимание между Россией и Америкой. Вообще, наши страны очень близки по духу». Среди обладателей награды — Мстислав Ростропович, Ван Клиберн, Валерий Гергиев.

На церемонии вручения наград Квартет Игоря Бутмана-Уинтона Марсалиса дал небольшой концерт и исполнил среди прочих пьес “Полёт шмеля” Н.А. Римского-Корсакова, вызвав взрыв восторга у аудитории. «Мы своей музыкой вносим новую веху в отношениях между нашими великими странами, поэтому это вдвойне приятно – получить такую замечательную награду, тем более, вместе с выдающимся джазовым музыкантом Уинтоном Марсалисом», — отметил саксофонист.

8 октября выступление Квартета Игоря Бутмана в National Building Museum в Вашингтоне ознаменовало открытие Третьего года Российской культурной инициативы при Американском университете. После концерта Бутман прочел лекцию о становлении и развитии джаза в Советском Союзе и России, сопроводив её архивными видеозаписями выступлений российских джазменов — от Леонида Утесова и Эдди Рознера до Алексея Козлова и Олега Лундстрема. На сцене вместе со знаменитым музыкантом в конце вечера также появился сборный коллектив восходящих звезд джаза из России и США.

L1030946
Напомним, что Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр только что вернулись из тура по США, ближайшие гастроли Игоря Бутмана и его оркестра в США намечены на январь 2014 года.


Один комментарий на ««Игорь Бутман и Уинтон Марсалис удостоены наград Фонда американо-российского культурного сотрудничества»»

  1. Аватар пользователя
    Аноним

    А ростропович-то и Клиберн получили посмертно награды?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.