Ирина Апексимова объявила планы Театра на Таганке на 56-ой сезон

театр на таганкеМосковский театр на Таганке откроет 56-ой сезон 14 сентября российской премьерой мюзикла «Последние пять лет» в постановке Алексея Франдетти, сообщила во время сбора труппы директор театра Ирина Апексимова.

 

«Последние пять лет» — история любви для двух артистов с оркестром. Постановка уже была показана в Нью-Йорке и Лондоне, а также продолжает собирать аншлаги во Франции, Германии, Испании, Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии, Израиля и Австралии.

 

В театре возобновится работа режиссерской лаборатории «Репетиции», в рамках которой Андреас Мерц выпустит спектакль, поставленный по мотивам фильма Мартина Скорсезе и Пола Шрэйдера «Таксист». Второй спектакль — «Старуха» по одноименной повести Даниила Хармса — представит молодой режиссер Андрей Гончаров.

 

2 и 3 октября на Основной сцене Театра на Таганке состоятся премьерные показы спектакля «Горка», поставленного по пьесе драматурга Алексея Житковского, признанной лучшей пьесой 2018 года на фестивале «Кульминация». Режиссер – Данил Чащин, номинант на «Золотую маску» 2019. Его спектакли идут в МХТ имени Чехова, театре «Практика» и других российских театрах. «Горка» в Театре на Таганке станет первой постановкой пьесы в Москве.

 

В октябре режиссер Александр Баркар выпустит спектакль, создаваемый специально для пространства зрительского фойе театра. В основу постановки ляжет произведение Леонида Каганова «Эпос хищника».

 

В театре в этом сезоне продолжит работать лаборатория «Метаморфозы Таганки». 5 и 6 ноября Театр на Таганке проведет лабораторию, посвященную поиску точек перемения театра и современных технологий.

 

В партнерстве с киностудией Bazelevs и Высшей школой кино «Арка» мы представим проекты, создаваемые на стыке театра, кинематографа и digital- технологий сегодняшнего дня. Ключевым событием лаборатории станет показ эскиза спектакля «Скринлайф» в постановке Дениса Азарова. Постановка будет осуществлена с применением нового «визуального языка коммуникации» — скринлайф (screen-life), разработанного знаменитым российским режиссером Тимуром Бекмамбетовым и командой студии Bazelevs. Именно этот формат будет взят за основу для демонстрации «виртуального» мира истории. Тимур Нуруахитович лично представит новаторскую для театра разработку.

 

9, 10 и 11 ноября в различных пространствах Театра на Таганке развернется масшабная музыкальная лаборатория. Хэдлайнером лаборатории станет один из самых известных в мире видеохудожников Эндрю Квинн, создатель спецэффектов к фильмам «Матрица» и «Расхитительница гробниц».Результатом трехдневной лаборатории с артистами театра и специально набранными слушателями станет выпуск эскиза спектакля, основанного на сочетании технологий захвата движения и динамической мультимедийной проекции, связанной с музыкальной партитурой, создаваемой в реальном времени.

 

Свои лабораторные группы наберут также музыкант, художник и разработчик звуковых скульптур Сергей Филатов, театральный продюсер и создатель направления Playtronica Саша Пас и композитор Дмитрий Мазуров.Группа под руководством Сергея Филатова создаст аудио-спектакль в кабинете Юрия Петровича Любимова, группа под руководством Саши Паса напишет музыкальную партитуру для объектов, найденных в Театре на Таганке, а группа Дмитрия Мазурова обучится новаторским вокальным техникам и исполнит хоровую композицию, построенную на основе пересечения современной и традиционной музыки. Открытый набор для участия в лабораториях будет объявлен в ближайшее время.авершающим днем лаборатории станет круглый стол, посвященный будущему музыкального театра и тем формам, которые он будет принимать в XXI веке. После завершения круглого стола все участники лабораторий покажут свои созданные работы.

 

Во второй половине сезона 2019-2020 гг. театр выпустит спектакль спектакль «Тартюф» в постановке Юрия Муравицкого, «Снегурочку» в постановке Дениса Азарова и постановку к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Драматург Ася Волошина создает сценическую адаптацию повести Веры Пановой «Спутники», которая легла в основу всеми любимого фильма «На всю оставшуюся жизнь». Режиссером постановки выступит Денис Хуснияров.

 

Фоторепортаж Елены Пенкиной со сбора труппы театра можно увидеть здесь

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.