IV Международный детский театральный фестиваль МАРШАК пройдет в Воронеже

Японская сказка. Владимир МайоровIV Международный детский театральный фестиваль МАРШАК пройдет в Воронеже с 27 октября по 4 ноября 2018 года. За три года существования фестиваль стал одним из крупнейших детских фестивалей в стране, в этом году в нем примут участие сразу 17 театров.

По традиции больше всего участников приедет из Москвы, ее представят Театриум на Серпуховке, Театр кукол им. С. Образцова, Московская областная филармония, Центр драматургии и режиссуры и другие известные столичные театральные труппы. Санкт-Петербург представят Театр на Литейном, Karlsson Haus и Упсала-цирк. Также в Воронеж приедут гости из Саратова (Театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева), Петрозаводска (Театр кукол Республики Карелия), Абакана (Хакасский театр кукол «Сказка»). Международная программа включает выступления сразу двух интереснейших театральных компаний из Франции и Швейцарии.

Фестиваль МАРШАК создан в 2015 году и проводится дирекцией международного Платоновского фестиваля. В память о великом детском писателе Самуиле Маршаке, родившемся в Воронеже, в афишу обязательно включаются спектакли по его произведениям. Программа фестиваля традиционно состоит не только из показов лучших спектаклей последних лет, но и образовательной части, включающей в себя лекции и мастер-классы театральных педагогов и режиссеров.

Кураторами фестиваля в первые годы были Михаил Бычков и Алексей Малобродский. В 2018 году куратором программы стала Варвара Коровина, известный театральный продюсер и эксперт в области российского и зарубежного театра для детей

Варвара Коровина: «Мы поставили перед собой амбициозную задачу стать крупнейшим детским театральным фестивалем в стране. За несколько дней фестиваля мы рассчитываем показать нашим зрителям почти 60 очень разноплановых спектаклей, которые отражают основные мировые тенденции в детском театре. Нам бы хотелось, чтобы аудитория фестиваля была намного шире, чем Воронежская область, и я уверена, что уже через пару лет приезжать всей семьей на осенние каникулы на родину Маршака, чтобы увидеть лучшие спектакли, у многих станет традицией».

Фестиваль проходит при поддержке Правительства Воронежской области, Федерального центра поддержки гастрольной деятельности, Союза театральных деятелей РФ и Фонда Про Гельвеция (Москва).

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.