Торнадо в Москве

Климат в средней полосе России меняется от сезона к сезону, а иной раз и чаще. Каких только аномальных явлений в Москве не наблюдалось за последнее время! 8 января, к примеру, в районе Зюзино было замечено настоящее Торнадо! Но не спешите пугаться, речь идёт всего лишь о концерте группы Tornado в Рюмочной Зюзино, который состоялся как раз в этот день, последний праздничный день долгих новогодних выходных.

Парадокс — сама творческая формация Tornado известна в основном искушённым меломанам, тем самым, которые предпочитают музыку под грифом «не для всех», хотя в её состав входят музыканты, известные гораздо более широкому кругу любителей музыки. Это чудесное трио включает в себя Найка Борзова (в коллективе он занимает места вокалиста и барабанщика) и участников группы Рада&Терновник — гитариста Владимира Анчевского и басиста Николая Котовского. У группы интересная история формирования — сотворчество Найка Борзова и музыкантов Рада&Терновник случилось специально для благотворительного концерта «Добрый вечер для Александра Лаэртского» (состоялся он также в Рюмочной Зюзино). Собственно, песни на стихи Александра Лаэртского музыканты тогда и начали играть.

Вечером 8 января публике, собравшейся в Рюмочной Зюзино, была представлена программа, также состоящая из треков, в основном, на стихи Александра Лаэртского. Сетлист оказался не очень обширным, всего около десяти композиций. Увидя его на краешке сцены до начала концерта, можно было и расстроиться, ведь десять песен — это так немного! Но не тут-то было, Tornado доказали, что можно и из такого лаконичного сетлиста получить максимум удовольствия. Всё благодаря музыке, которую они играют — невероятно впечатляюще звучат своеобразные тексты Александра Лаэртского (в которых можно порой встретить совершенно издевательские сюжеты, подкреплённые весьма резким лексиконом) в сопровождении абсолютно психоделичной музыки. Настолько, что способность мыслить во время её прослушивания атрофируется. Это та музыка, которую надо не просто слышать, но и чувствовать. В какие-то моменты мелодии начинали напоминать шаманские мантры. Даже удивительно, как можно создать такую музыку в формате классического рок-трио и с использованием стандартного набора инструментов. Тем не менее, Tornado разбили все рамки условностей и сотворили настоящую магию! Особенно отчётливо эта шамания ощущалась на треке «Строители».

Начинали концерт Tornado песнями «Дети» и «Думаю о ней», перед которыми Найк Борзов бегло поприветствовал публику и постановил, что «сегодня мы закончим эти праздники!». Зрители включились в поток энергии, идущей со сцены, с первого же трека. Внимание каждого в зале было целиком и полностью приковано к сцене, настолько притягивало то, что этим вечером играли Tornado. Отмечу, что для этого коллектива главный и основной способ общения с аудиторией — это музыка и только музыка, сами музыканты не отличались повышенной многословностью. Лишь периодически между песнями Найк Борзов позволял себе сказать буквально несколько фраз, из которых посетителям Рюмочной удалось узнать, что группа готовит к выходу свой новый ЕР. В сетлист концерта были включены треки, которые
войдут в новый релиз Tornado — это треки «Аист» и «Энергетические Танцы» (забегая вперёд, скажу, что именно им группа завершила концерт).

Наблюдать за Найком Борзовым, Владимиром Анчевским и Николаем Котовским в составе Tornado оказалось очень интересным, каждый из музыкантов раскрывает в этом проекте себя с какой-то новой, не самой привычной стороны. Пожалуй, неожиданнее всего здесь раскрывается Найк Борзов. Во-первых, музыка Tornado во всех смыслах сильно отличается от его сольных работ, думаю, что этот проект был большим сюрпризом для его поклонников. Во-вторых, всегда ярко на сцене смотрятся поющие барабанщики. Тут хочется снять шляпу перед нечеловеческой энергией Найка, ведь совмещать эти два процесса очень непросто! Не отставали от него и заклинатели струн Владимир и Николай, гитарные и басовые партии которых дарили песням Tornado тот самый психоделический полёт, в котором находилась публика от начала и до самого конца их выступления.

Можно ли придумать более прекрасное окончание долгой новогодней недели, чем вечер столь окрыляющей музыки? Своим концертом Tornado смогли возродить своих поклонников из праздничного анабиоза и вдохнуть в их души энергии ровно столько, сколько хватит и до выхода их нового ЕР, и до следующего раза, когда Tornado ворвётся в московские широты!

Виктория Микина, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.