Константин Кокоуров: новая Сибирская классика в Берлине

константин кокоуров

Молодой классический композитор Константин Кокоуров завершил запись дебютного альбома «Notes». В сотрудничестве с продюсером Леонидом Бурлаковым на Teldex Studio в Берлине и на Мосфильме были записаны девять композиций в исполнении симфонического оркестра Scoring Berlin под управлением Бернхарда Вюнша.

 

Звукорежиссером выступил Тобиас Леманн – трехкратный обладатель премии «Грэмми». Выбор в пользу немецкого оркестра Кокоуров объясняет их идеальной точностью, стройностью и тембровой ровностью, что очень подходит для его музыки.
«Они могут играть как машина, передавая всю мощь и бескомпромиссность ритма и динамики», — аргументировал решение композитор.

 

В конце октября на Первой студии Мосфильма в записи двух пьес участвовал прославленный Государственный академический русский хор имени А.В. Свешникова.
«В одном из произведений я услышал цитату, напоминающую адажио Симфонии №5 Александра Глазунова, что отсылает к музыкальному модерну – изящно, блестяще!», — прокомментировал работу художественный руководитель хора Евгений Волков.

 

11 ноября на Первой студии «Мосфильма» была закончена работа над новой композицией, название которой остается загадкой даже для самого композитора.
Работать с партитурами Константину помогают Андрей Тимонин и Вячеслав Ахметзянов. Кокоуров К.И. специализируется на произведениях малой формы – от 2 до 6 минут, концентрируясь на драматургии: завязка, кульминация, финал. По его словам, лучше ему удаются более агрессивные, мистические пьесы, чем спокойные и лирические.

 

Например, композиции «In the Witch House», «Forest Critter», «Flaming Sun» и «Voices of Siberia», эмоционально несут внутри себя угрозу. Леонид Бурлаков, напротив, склонен видеть будущий интерес слушателей в лирических произведениях, таких как «Elegy Within», «Waltz of Memoirs in Fm» или «Whirlwind».

 

«Кто из нас прав, покажет время», — считает продюсер.

 

Кокоуров К.И. родился в Иркутске. Попытки писать музыку предпринимал еще в юности, однако серьезно взялся за сочинительство около двух лет назад. Сибирская мощь и внутренние демоны композитора отражены и на обложке будущей дебютной пластинки, релиз которой намечен на начало 2019 года.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.