Лидер «Ключей» включил тишину, продемонстрировал, что у него под пижамой и довел публику до экстаза

от автора

в

17 апреля состоялся официальный релиз нового альбома группы «Ключи» под названием «Гроза».

Накануне в стенах Мультимедиахолдинга, в пресс-центре НСН с журналистами пообщались лидер коллектива Тимур Валеев и Алена Михайлова, продюсер и глава выпускающего «Грозу» лейбла VelvetMusic. Больше часа Тимур и Алена рассказывали об альбоме, о новой музыке, молодой и не очень, о нынешней профессиональной индустрии, о стихах, вдохновении, будущем «Ключей» и о том, зачем для записи альбома уезжать в Орел. Не обошлось, разумеется, без темы, весьма озадачившей всех неравнодушных к творчеству «Ключей» – недавнего заявления Тимура Валеева о том, что новый альбом – последний в дискографии группы. «Несмотря на то, что на данный момент все мои планы ограничиваются датой презентации, конечно, я задумываюсь, что дальше? И могу сказать, что забега именно на номерной альбом в ближайшие 5 лет точно не будет, — отвечая на вопрос, сказал Тимур Валеев, — мне уже сейчас немного тесно в рамках «Ключей». Если выпускать альбом группы «Ключи», то уже просто сборник лучших песен. Дальше, я думаю, будет что-то другое».

18 апреля, однако, «Ключи» в полном составе и отличной творческой форме представили новую концертную программу в забитом до отказа клубе «16 тонн». У входа в клуб зрителей встречал сам виновник торжества – правда, в виде ростовой куклы «один в один», но празднично одетый в пижаму и халат из клипа «Запишу тишину». В этом же образе Тимур Валеев и открыл концерт, буквально раздвоившись на сцене: живьем и синхронным клипом. Совершив после первой песни прямо на сцене мгновенный пассаж на тему «Пижамные брюки превращаются, превращаются брюки… в элегантные джинсы», солист «Ключей» продолжал концерт уже в более привычном рокерском обличье и фирменной майке.

«Огромное спасибо, что пришли сегодня, — поприветствовал собравшихся Тимур Валеев, — Что ж, мы знатно отпахали два с половиной года, и я, признаюсь, очень ждал этого дня».

Надо отметить, что презентация альбома стихийно превратилась в празднование 15-летия коллектива, скрупулезно высчитанном поклонниками с момента выхода первой пластинки в 1999 году. Перед началом на экранах транслировался поздравительный ролик, сделанный поклонниками Тимура Валеева и окончательно смонтированный другом и коллегой Алексеем Ракитиным из группы Plastika, причем втайне от самого Валеева. В нем «Ключей» с юбилеем поздравляли друзья и коллеги: Алена Михайлова и Лиана Меладзе (VelvetMusic), Дмитрий Гройсман (гр. «ЧайФ»), Анна Плетнева (гр. «Винтаж»), Андрей Матвеев (промоутерская компания C.A.T), Саша Чугунова (гр. «МуХа») и др. В зале, тем временем, были замечены певица Юта, гитарист Юрий Цалер и Олег Чубыкин, который, как выяснилось позже, появился не только в качестве зрителя.

«Солнечный день», «Любить не стоит», «Я скучаю без тебя», «Гроза», «Зажгись звездой» — вслед за первой песней со сцены зазвучали и остальные композиции с нового альбома. Большая часть из них уже хорошо знакома слушателям, поэтому происходящее действительно было скорее праздником по случаю юбилея, нежели первым представлением публике неизвестных новых песен с вышедшей пластинки. Случались и экспромты. Так, в первой части презентации, в паузе, возникшей из-за порвавшейся струны у гитариста Олега Белоусова, Тимур исполнил песню «Нашла» в акустике, естественно, в сопровождении стройного хора. Особым вниманием слушателей традиционно пользуется и «Баллада о любви», песня Владимира Высоцкого, переосмысленная и записанная «Ключами» в свойственной им манере.

«Я не был нацелен на 15-летие, только на презентацию альбома» — не уставал повторять Тимур, однако на протяжении всего концерта продолжал принимать цветы и подарки, явно приготовленные не только по поводу новой пластинки, но и всего 15-летнего творческого пути «Ключей». Более чем двухчасовая программа состояла из песен с «Грозы», значительной части композиций из предыдущего альбома «Стреляй не целясь» и, конечно, хитов разных лет. В начале «Бисовой» части концерта дуэтом прозвучала песня «Романс» Олега Чубыкина – в исполнении автора и Тимура Валеева. Финальным же аккордом вновь стал день рождения «Ключей» — представители лейбла VelvetMusic вынесли огромный юбилейный торт со свечками, задутыми под аплодисменты. Итог не только этого дня, но и ближайшего будущего «Ключей» подвел Тимур Валеев. «Друзья, мне было очень важно, как именно пройдет этот день, посмотреть в ваши глаза и понять, надо ли… Увидимся осенью!» — такими словами лидер «Ключей» закончил вечер.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.