Малый театр: 263 года служения Мельпомене

Малый театрМалый театр… Главный, по мнению большинства ценителей жанра, драматический театр страны. Театр с долгой и славной историей: 2 сентября старейший театр столицы по традиции откроет свой 263-й сезон спектаклем «Горе от ума».

28 августа в историческом здании Малого театра состоялся сбор труппы – настоящий праздник для артистов и всех остальных служащих Малого, которые, ожидая речи своего художественного руководителя, Юрия Мефодьевича Соломина, заняли не только все места в партере и амфитеатре, но даже бельэтаж и первый ярус балкона. Редкий театр может похвастаться такой многочисленностью коллектива!

«Я смотрю, в зале ‒ почти аншлаг. И мне радостно. Радостнее, чем даже тогда, когда в зал на какой-то спектакль приходит такое количество зрителей, ‒ отметил поднявшийся на сцену Соломин. ‒ Наш театр – это дом. И в Малом театре всегда так было, артисты это знают».

Первой слово получила Эдита Эдуардовна Исаакян, заместитель директора департамента государственной поддержки искусства и народного творчества: «Я хочу вас поздравить с открытием 263-го сезона, пожелать вам всяческих успехов, пожелать, чтоб этот дом, теплейший, красивый и ваша театральная семья так же продолжали свой потрясающий творческий путь. А от себя лично и от своих родителей я должна признаться вам в любви. Мы, моя семья, большие поклонники, можно сказать, фанаты вашего театра. Мы пересмотрели все ваши спектакли. Огромное спасибо за ваш труд».

Соломин вспомнил вехи театральной истории и резюмировал: «С гордостью могу сказать, что зародился драматический театр в 1756 году указом императрицы Елизаветы Петровны». Да, именно эта труппа стала первоосновой того, что, спустя некоторое время, переродится в знаменитый Малый театр.

Затем, иногда углубляясь в собственные воспоминания (а Юрий Мефодьевич, несомненно, имеет в копилке своей памяти массу совершенно уникальных историй), Соломин приступил к актуальной повестке дня.

Малый театр 1Художественный руководитель констатировал успех премьер прошлого сезона, упомянув спектакли «Маленькие трагедии» и «Метель» А. С. Пушкина, «Визит старой дамы» по пьесе Ф. Дюрренматта, «Женитьбу» Н. В. Гоголя, «Тартюф» Ж.-Б. Мольера и, безусловно, «Смуту. 1609-1611 гг.» В. Р. Мединского. Не был забыт и возобновлённый в октябре 2017 года специально к 200-летию А. К. Толстого спектакль «Царь Борис» в постановке народного артиста России Владимира Бейлиса. Впервые на сцене Малого театра пьеса Толстого была поставлена в 1993 году, и в главной роли тогда блистал Василий Бочкарёв. В возобновлённой же версии в роли царя Бориса мы можем увидеть недавно перешедшего в Малый театр замечательного артиста Валерия Афанасьева.

«Мы первые в России организовали фестиваль «Островский в Доме Островского», –  продолжил Юрий Мефодьевич, напомнив, что Малый театр издревле именовали «Домом Островского». – Тогда не было ни «Золотой маски», никаких фестивалей. Было это, по-моему, в 1992 году. Мы провели 12 фестивалей, и в этом году снова пройдёт наш фестиваль. Будем называть его первым, тринадцатый – нехорошо. Давайте первый, кто за?» — под одобрительный смех зала объявил «голосование» художественный руководитель.

Малый театр 2«Что будем делать в 263-м году?» – перешёл к рассказу о грядущих премьерах Юрий Мефодьевич. В наступающем сезоне на сцене Малого появится спектакль «Перед заходом солнца» режиссёра Владимира Бейлиса. Второй интересной новинкой станет «Дальше – тишина» Виньи Дельмар в постановке самого Соломина. Почему же было решено обратиться к пьесе, некогда ставшей настоящей визитной карточкой Театра им. Моссовета? Юрий Мефодьевич уверен: «Это такая современная пьеса о семье… Это такая сегодняшняя тема! И для стариков, и для молодёжи». Действительно, проблемы отцов и детей, любви и нелюбви вечны и всегда актуальны.

Но это не все ожидающие нас премьеры. Режиссёр Василий Фёдоров будет работать над «Красавцем-мужчиной» А. Н. Островского, Елена Оленина на камерной сцене поставит пьесу «Царь, или Государственный переворот» (дань памяти столетию смерти Николая II). Кроме того, будет восстановлен детский спектакль «Сказка о царе Салтане» (режиссёр Виталий Иванов). Была достигнута договорённость о сотрудничестве с режиссёрами Александром Коручековым и Адольфом Шапиро, но названия постановок, над которыми они будут трудиться, станут известны позднее.

Ещё одна важная для театра и зрителей новость – пополнение труппы Малого. В этом году к ней присоединились выпускники Щепкинского училища Дарья Шевчук и Максим Филатов.

Завершив обязательную часть, Соломин предложил перейти к торжественной, с вручением наград и поздравлениями. А поставила точку в сборе труппы директор театра, Тамара Анатольевна Михайлова, озвучив «финансовые достижения» прошлого сезона и подтвердив, что Малый движется в верном направлении.

И мы с огромным удовольствием желаем успеха Малому театру, ежедневно совершающему большой вклад в российское искусство!

Ирина Мишина специально для MUSECUBE

Фоторепортаж автора смотрите здесь

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.