Между большим и малым

Между большим и малым
Использовано фото из официальной группы фестиваля

Большой театр кукол давно стал одним из самых знаковых мест в культурной жизни нашего города. Он неизменно радует яркими спектаклями и различными мероприятиями, проходящими под его гостеприимной крышей. С 2 по 6 ноября уже в пятый раз пройдет международный фестиваль БТК-фест: Театр актуальных кукол. 23 октября состоялась пресс-конференция, на которой организаторы поделились с представителями СМИ деталями грядущего события.

По случаю маленького юбилея БТК-феста программа мероприятий приобретет небывалый размах. Интересна и общая концепция: micro – MACRO. Исходя из этого принципа, фестивальное пространство разделится на две плоскости – большую и малую. Любопытно, что спектакли в формате micro рассчитаны в лучшем случае на одного (!) зрителя. Таким образов, грядущий БТК- фест подарит уникальную возможность почувствовать себя единственным и неповторимым наблюдателем. За некоторыми спектаклями зрители будут подсматривать в замочную скважину, за другими – в оптические приборы. А главной площадкой MACRO станет большая сцена БТК.

Что касается участников фестиваля, то о них достаточно сказать в нескольких цифрах. 13 коллективов из 10 стран покажут 10 спектаклей. А если подробнее, то зрителей ждут участники из России, Беларуси, Чехии, Франции, Швейцарии, Финляндии и Нидерландов. Вся эта разномастная компания представит постановки, которые можно будет увидеть в достаточно непривычных местах. Значительная часть спектаклей уже успели громко заявить о себе в Европе, и для БТК — феста огромная честь принимать их у себя.

Также в рамках фестиваля зрителям будет представлена премьера «Гамлет. Ширма». Режиссер постановки – Руслан Кудашов, который определяет жанр спектакля как «postpunkpuppetshow». За основу создатели взяли так называемые «гамлетоны» – короткие анекдотические рассказы, непосредственно связанные с сюжетом шекспировской трагедии. Из них вырастает особый язык спектакля, рождается по-настоящему мифологическое пространство.

Совершенно ясно, что подобное мероприятие нельзя оставить без внимания. Неважно, любите ли вы кукольный театр, разбираетесь ли в нем – программа выходит далеко за рамки привычного формата. БТК- фест никогда не обманывает зрительских ожиданий. Яркие эмоции и незабываемые впечатления гарантированы каждому. Спешите видеть!

 

Марина Константинова, специально для Musecube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.