На РЕН ТВ состоится День памяти Виктора Цоя

от автора

в

15 августа — День памяти Виктора Цоя. День, когда оборвалась жизнь и родилась легенда… 25 лет назад. В 22:15 на РЕН ТВ в этот день состоится премьера документального фильм «Виктор Цой: рождение легенды».tsoy

Впервые за 10 лет друзья Виктора Цоя и поклонники, ставшие знаменитыми, соберутся вместе и расскажут, как группе «Кино» удалось стать не только культурным феноменом Перестройки, но и голосом целого поколения.

В фильме зрителя ждут эксклюзивные интервью: своими воспоминаниями поделятся телеведущие Владимир Познер и Дмитрий Дибров, певица Джоанна Стингрей, музыкант и звукорежиссер Алексей Вишня, участник первого состава группы «Кино» Алексей Рыбин, бас-гитарист группы «Кино» Александр Титов, медиаменеджер Константин Эрнст, журналисты Евгений Додолев и Александр Любимов, учителя Виктора Цоя и многие другие.

В 23:00 — последний фильм Виктора Цоя «ИГЛА».

В 00:30 — последний, легендарный концерт Виктора Цоя в «Олимпийском».

В 01:30 — «АССА», главный фильм поколения 90-х.

Владимир Познер: «Музыка – это странная вещь. Вроде бы она аполитична, но та музыка, которая появилась, я имею в виду не джаз, который был полузапрещен в свое время, но именно в роке, слова имели гигантское значение. Группа «Кино» — это что-то, чего не было раньше».

Дмитрий Дибров: «Витя – это фантастически проходимая песенная форма. К тому же, Витя был невероятно красив. «Мы ждем перемен» — слушайте, всего одна песня, а «Под небом голубым» — это для тех, кто понимает. Витя – сразу для всех: «мы ждем перемен! Восьмиклассница! Электричка несет меня туда, куда я не хочу» — это всем понятно».

Константин Эрнст: «Цой выполнял функцию русского рока, когда нужно сказать ритмично какие-то вещи, которые люди обычно не говорят друг другу. И надо выйти на фронтон и запустить точные слова, про настоящее и будущее… песня перемен… Когда во время съемок Ассы огромнейшая толпа находилась в абсолютном состоянии коматоза, когда звучали слова «перемен требуют наши сердца», он делал такие движения, которые до этого не делали».

Джоанна Стингрей: «Это был такой образ жизни, который захватывает. И мне действительно повезло, что я была там. И еще я думаю, что мне очень повезло, потому что тогда все девушки хотели быть с группой «Кино», а я была такая веселая, общительная, зажигалка. И каждый вечер, когда их куда-то зазывали, они брали меня с собой. Это было все равно, что пойти на тусовку с Бобом Диланом или Миком Джаггером. 8 самых крутых рокеров берут тебя с собой, за свой столик. Я думаю, для меня это был Джек Пот».

Александр Титов: «Виктор всегда был очень серьезной харизматической фигурой. Его образ формировался достаточно долго и перетекал из романтической в героическую фазу. Я был музыкантом группы «Кино» в конце его романтической фазы. Героическая началась как раз с моим отъездом в 1986 году. Я могу сравнить его с Высоцким: та же харизма и твердость. России в то время нужен был герой и Виктор им стал».

Алексей Рыбин: «Это огромная часть жизни – это настоящая дружба, потому что мы с Витей дружили и вообще были не разлей вода. На протяжении нескольких лет просто не расставались. Может быть, это и послужило тоже причиной разрыва, потому что очень устали друг от друга. Нельзя так тесно общаться долгое время. Но это было прекрасно».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.