«Наадя»: дебютный альбом

от автора

в

23 октября в новом московском клубе Red группа «Наадя» представит cвой дебютный одноименный альбом!

Появивишись весной 2013-го года с дебютным видео «Пираты», группа «Наадя» сразу заставила говорить о себе всех критиков и меломанов России. Такой актуально звучащей музыки на русском языке здесь не записывали уже давно — и в скором времени «Наадя» стала одним из самых ярких дебютантов российской сцены и самым разносторонним, а потому обсуждаемым артистом.

Следом за «Пиратами» и «Спаси» группа выпустила видеозапись акустической версии песни «Лауданум» а в феврале этого года, в День Влюбленных, увидел свет романтичный сингл «ХХС» («Холодной Холодное Сердце»). В мае 2014го года «Наадя» презентовала в «Гоголь-Центре» свой первый ЕР «Сто дней», который моментально разлетелся по блогам, и стал одной из лучших записей первой половины 2014 года по мнению читатей сайта «Афиша-Волна». cover

Параллельно с работой над своим материалом, «Наадя» отметилась и в других заметных музыкальных проектах: записала дуэт «Взвешен» с группой «СБПЧ», сделала ремикс на петербургскую группу Ifwe, поучаствовала в записи благотворительного сингла «Carol of the Bells», отметилась на релизе карельского лейбла Full of Nothing, а её версия антивоенной песни Александра Вертинского «То, что я должен сказать» стала одним из немногих ярких высказываний русских инди-артистов о военном конфликте в Украине.

В сентябре этого года «Наадя» в очередной раз доказала смелость своего музыкального мышления, выпустив сборник ремиксов на треки с дебютного ЕР — песни «Наади» переработали такие заметные электроные артисты как Pixelord, Oligarkh, Raumskaya, Inga Copeland и многие другие. Наконец, в октябре увидела свет самая неожиданная коллаборация — песня «Пираты» стала основой для одноименного рэп-боевика L’One, чей альбом «Одинокая Вселенная» (Black Star Inc) сразу возглавил российские чарты.

Концертная премьера группы «Наадя» состоялась в июле 2013 года на фестивале «Пикник «Афиши», с самого первого выступления группа заявила о себе как о безусловном must see act в лайн-апе любого музыкального саммита. Дав серию аншлаговых концертов на лучших площадках Москвы, от «Солянки» до «Гоголь-Центра», в 2014 году «Наадя» отметилась сетами на всех заметных фестивалях — от «Ярмарки» в Екатеринбурге до «Движения» в Перми и от Russia Music Change в Стокгольме до Red Bull Sounderground в Рио-де-Жанейро. Своеобразной кульминацией фестивального лета для «Наади» стало выступление на крупнейшем московском фестивале Svoy Subbotnik, для которого группа подготовила специальную программу с детским хором.

Все эти яркие моменты были этапами большого пути, ведущего к выходу дебютного альбома «Наади». Работа над первой долгоиграющей пластинкой велась в течении лета в московской студии «Морального кодекса», а сводилась в бостонской The Record Company. Одинадцать песен, вошедших в альбом, стали своеобразным манифестом новой независимой музыки в России — это цепляющие русскоязычные песни и скурпулезный музыкальный продакшн, не стесняющийся своего места рождения, но и не ориентирующаяся на фарватер федеральных медиа. Это музыка самобытная и обладающая достаточной силой, чтобы найти своего слушателя и затянуть его в свой омут.

Еще в январе 2014-го года «Наадя» стала одним из немногих российских артистов, которых крупнейший мировой музыкальный дистрибьютор Itunes назвал «восходящей звездой» музыкального сезона. Альбом «Наадя» вышел эксклюзивно на Itunes 20го октября 2014 года — и в первый же день релиза занял 3-е место чарта. Онлайн-презентация альбома состоялась на сайте «Афиша-Волна», а большое интервью с «Наадей» опубликовано в октябрьском номере журнала «Афиша». В Google Play, Yandex-Музыке, Deezer и всех других цифровых витринах альбом «Наади» будет доступен с 3 ноября. В декабре этого года ожидается релиз дебютного альбома «Наади» на виниле — первыми его получат участники краудфандингового проекта «Наади» на planeta.ru.

«Ничего не бойся, всё уже случилось», — спела Надежда Грицкевич в первой песне с этого альбома, и мое сердце остановилось. И ваше — замрёт. Альбом «Наади» ждали всерьез и ждали не зря. С точки зреня музыки это исчерпывающее доказательство уместности европейских ценностей в России: «Наадя» не то что сводит вместе Джесс Уэр и Майю Кристаллинскую, Джеймса Блека и ранних «Гостей из будущего», Boiler Room и «Наше радио» — эта пластинка и по звуку, и по духу сводит вместе такое количество противоположностей, что играючи их ликвидирует. Они не приспосабливают упругий постдабстеп к извечным русским девичьим печалям, не соединяют и не привносят; они вообще обходятся без приставок — их звук течёт свободно и, как и подобает большой стихии, просто игнорирует предполагаемые культурные границы. Но дело не только в звуке, но и в словах, и в удивительном, властном и нежном, холодном и родном голосе Надежды Грицкевич: у «Наади» получилась невероятно красивая и тревожная элегия о смертоубийственном конфликте чувства и долга, этики и эстетики. Горе и правда красиво поется» (Александр Горбачев, «Афиша-Волна»)

Концерт-презентация дебютного альбома состоится 23-го октября в новом клубе Red (Болотная наб., д.9, стр.1) на Красном Октябре в Москве и 25-го октября 25-го октября в баре «Биржа» в Санкт-Петербурге. После этого группа отправится в тур — сначала по Сибири и Уралу, а потом и по центральной части России. Следите за обновлениями гастрольного графика и анонсами новых релизов в социальных сетях «Наади».

Купить альбом «Наадя» можно на iTunes

Послушать новый альбом «Наадя» на «Афише-Волне»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.