Начало новой истории

С 2004 по 2008 год телеканал MTV-Россия проводил церемонию награждений за достижения в области современной музыки, производства музыкальных видеоклипов и развитие индустрии российского шоу-бизнеса MTV Russia Music Awards (RMA), потом было ухудшение экономической ситуации, ребрендинг, переход на спутниковый формат вещания. Но в этом году MTV Russia решил создать новую традицию — в преддверии премии MTV EUROPE MUSIC AWARDS (EMA) устроить живой концерт номинантов EMA из РФ, на котором и объявить победителя российского этапа первого раунда голосования в номинации «Лучший международный исполнитель». Событие прошло 23 октября в столичном ГЛАВCLUB и, нельзя не признать, там было на что посмотреть: яркие декорации, мускулистые брейкдансеры в килтах, девушки в вечерних платьях, исполняющие акробатические номера, шотландские волынки, сексуальные представительницы российской эстрады… Но обо всем по порядку.

Первое, что хочется отметить – концерт начался точно по расписанию. За что организаторам отдельное спасибо, хоть кто-то еще уважает зрителей и не заставляет по два часа ждать начала мероприятия! Открыл церемонию один из номинантов на звание лучшего российского исполнителя — группа SEREBRO. Девушки были в довольно экстравагантных нарядах и быстро расшевелили зал своими зажигательными «Угар» и «Не надо больнее». Далее на сцене появились мускулистые парни в килтах из брейк-данс команды «Originality» и под сопровождение традиционных шотландских мелодий, исполняемых на волынках и барабанах, от группы «Тинтал» и оркестра City Pipes, устроили фееричное шоу с акробатическими трюками. Поскольку в преддверии MTV EMA в Глазго, концерт проходил в шотландском стиле, публика на протяжении вечера смогла насладиться и хитами номинантов, исполненными на волынках.

У Swanky Tunes, которые, конечно же, отыграли свою знаменитую «Fix me», тоже была «акробатическая поддержка» — прекрасная девушка в длинном вечернем платье садилась на шпагат и делала почти балетные па. А певица Глю’Коzа обошлась без всяких трюков, выйдя на сцену в сетчатом топе и высоких кожаных шортах, она порадовала поклонников песней «Зачем». Группа «Пицца» добавила вечеру романтики лиричными «Оружие», «На всю планету Земля».

Вторая половина церемонии была почти полностью посвящена номинантам. Бьянка вместе со своим коллективом отожгла под «Ногами руками», «Звук гАвно» и «Наступит ночь». Не менее запоминающимся стало выступление Noize MC. Фанаты с удовольствием пели про говорящие головы, жвачку и сгорание в плотных слоях атмосферы. Нюша, которую выдвинули на премию народным голосованием в социальных сетях, выступить не смогла, зато зрители первыми увидели ее новый клип «Цунами». А вот классики российского рэпа группа «Каста» не только сами спели «На весь район» и «Корабельную песню», но и пригласили Ёлку для совместного исполнения хита «Сочиняй мечты». Певица так же подарила гостям вечера свои чудесные «Лети, Лиза», «Нарисуй мне небо» и трек «Ты знаешь», исполненный вместе с Бурито.

Вся интрига, как обычно, была раскрыта в самом конце. Легендой MTV, имя которой на протяжении всего концерта держали в секрете, назвали Линду. Она спела «Повесь меня» с последнего альбома и действительно легендарные «Я ворона» и «Мало огня». Сразу после нее на сцену вышла Яна Чурикова, руководитель MTV Russia, и объявила имя победителя в номинации «Лучший российский артист EMA». По результатам зрительского голосования, проводимого на сайте MTV EMA, опередив Noize MC, SEREBRO, Бьянку и группу «Каста», победила Нюша. Теперь певице предстоит побороться за голоса телезрителей с другими финалистами регионального голосования за титул Лучшего исполнителя Восточной Европы. В случае победы Нюша станет одним из десяти финалистов в номинации Worldwide Act.

В общем, церемония прошла достойно и весело. Будем надеется, что эта вечеринка положила начало новой истории, которая будет долго радовать любителей разной и хорошей музыки.

Телевизионная версия концерта будет показана 9 ноября в 20.30 на канале MTV Russia.

Светлана Самусева, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Виктории Вотановской тут

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.