Блюз – это душевный недуг

16942804852_10ac2ceb73_bКак ни крути, но музыка – это разновидность тяжёлых наркотиков: всё время требуется новая доза. А группа Billy`s band рождает прочную зависимость с первого же концерта: пусть не у всех и не сразу, но зато навсегда. В их песнях любовь редко бывает счастливой, а погода – солнечной, но это ведь Петербург, особый город со своей самобытной атмосферой, и все мы, здесь живущие, немного меланхолики. По пятницам бары на Рубинштейна и Думской заполнены людьми, которые за стаканом виски думают о тех вопросах бытия, которые волнуют каждого из нас, и музыка Billy`s band подходит для этих случаев как никакая другая. В Эрарте 26 марта было ясно, что нас таких, безнадежных романтиков, много. Самый, должно быть, петербургский коллектив играл свою программу «Блюз в голове».

Сет-лист выступления был стандартен для концертов Billy`s band — публика успела уже выучить наизусть такие песни, как «Немного смерти и немного любви», «Где спит твоё сердце?», «Оторвёмся по-питерски» или «Счастье есть». Повторяющимся из концерта в концерт композициям слушатели радуются как дети, и встречают их бурными аплодисментами. Алкоджаз как уникальное направление в музыке покорил сердца искушённой петербургской публики.

Концерт «Блюз в голове» можно даже назвать спектаклем, потому что в нём было много всего, помимо музыки. По атмосфере новую программу Билли Новика и его команды можно сравнить с выступлениями одной фиолетово-чёрной группы: на сцене всё время что-нибудь происходит. То и дело появляются загадочные девушки, а на бэкграунде – фантазийные рисунки, соответствующие сюжету песни.
Немного обидно, что многие считают: творчество Billy`s band – это про алкоголь и всяческое прожигание жизни. На самом же деле, оно охватывает гораздо более серьезные темы: такие, как одиночество, поиск смысла жизни, мечты о любви и счастье. А Билли Новику удалось столь важные для всех нас, жителей мегаполисов, темы, воплотить в красивую и необычную форму. За что мы его и любим. 16756672180_eb0396930b_b

Со мной никогда не случалось ничего
Лучше тебя,
Синий, белый – твои цвета.
Никогда, ничего лучше тебя.

Концерт в Эрарте показал, что Billy`s band постоянно развивается и не стоит на месте, экспериментирует и продолжает удивлять нас. Кто не знает, недавно коллектив выпустил новый альбом «In rock» — спешите услышать.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Евгении Прокофьевой можно увидеть тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.