От Duran Duran до Metallica: топ-5 популярных кавер-версий Gregorian

от автора

в

8 марта во Дворце Спорта выпустит немецкая группа Gregorian – уникальный проект, известный своими кавер-версиями мировых хитов в стилистике григорианских хоралов. Коллектив приедет со своим масштабным шоу в рамках прощального тура, поэтому мы решили вспомнить 5 самых популярных композиций, которые имеют все шансы прозвучать в Минске.

1. Voyage (Desireless)

Редкий случай – современная песня на французском, которая в конце 80-х вышла за пределы франкоязычного пространства, покорив всю Европу, включая Великобританию и даже СССР. Самая популярная композиция Gregorian на YouTube, один из главных радиохитов группы.

2. Nothing Else Matters (Metallica)

Стилистика Gregorian позволяет органично объединять в одной программе лучшие мировые хиты из совершенно разных стилей. Одна из главных песен группы Metallica и одна из самых популярных рок-баллад планеты Земля звучит в этой версии очень воздушно и эмоционально.

3. Losing My Religion (R.E.M.)

Самая известная песня R.E.M. была написана случайно – гитарист Питер Бак купил мандолину и учился на ней играть, параллельно записывая свои упражнения. Так появился основной рифф. Фраза, ставшая названием песни, в Южной Америке означает состояние неразделенной любви. В версии Gregorian композиция также стала радиохитом.

4. Wish You Were Here (Pink Floyd)

Легендарная песня Pink Floyd, которая стала одной из самых чувственных рок-композиций всех времен. В концертной версии Gregorian звучит цитра – струнный щипковый инструмент 18 века.

5. Ordinary World (Duran Duran)

Заглавный сингл «Свадебного альбома » (1993) Duran Duran, который вернул группе всемирную славу. Песня о том, как сложно жить в обычном мире без любви и дружбы.

Бонус-трек: Moment Of Peace

Помимо каверов в репертуаре Gregorian есть несколько прекрасных собственных произведений, написанных продюсером группы Франком Петерсоном. И надо отметить, что по популярности они успешно соперничают с кавер-версиями. Например, «Moment Of Peace» является самым популярным видеороликом группы на YouTube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.