OYME приступает к съемкам клипа на песню «Мать Ветра»

oyme

24-26 октября в Дагестане пройдут съёмки клипа финно-угорской группы OYME.

 

Съемочной площадкой и основным местом действие станет горное село Гамсутль. Старинный аул окончательно опустел совсем недавно, когда умер последний его житель – Абдужалил. И постепенно разрушается, становясь жертвой туристов-вандалов. Таких сел только в Дагестане – полсотни. Привлечь внимание общественности к сохранению культурного наследия — основная задача новой работы команды OYME.

 

— Клип о любви к родине, о мирном образе мужчины-пастуха как о созидателе, настоящем защитнике своей земли. Таков его долг — продолжать создавать гармонию здесь, которая отразится эхом в далеком мире.

 

В основе трека, созданного под руководством известного кинокомпозитора Владимира Осинского, аварская народная песня, которая записана в Гунибском районе в одной из экспедиций группы OYME.

 

— По жанру это любовная лирика, настолько пронзительно исполняемая жителями, точно плач об ушедшем мужчине.

 

Название сингла было выбрано пользователями соцсетей почти единогласно. Мать Ветра – «Гьорол эбел» на аварском – мифический персонаж. Дух или божество, к которому обращались за поддержкой женщины. Некая сила, забирающая печаль из сердца и дарующая надежду.

 

Несмотря на то, что в клипе мистический образ Матери ветра второстепенный, именно он в роли символа надежды в самый кульминационный момент — минуту отчаянья — приходит на помощь мужчине.

 

Клип задуман, как многоуровневое произведение. Как социальный, том числе, проект. О патриотизме. О самой сути человечности – без национальной или религиозной окраски. О сохранении, развитии, смерти, памяти и рождении на основе этого нового.

 

«Это мой фамильный топор. Он принадлежит моей семье почти девятьсот лет, понятно? Конечно, пару раз меняли лезвие. Несколько раз – топорище. Меняли конструкцию металлических частей, подновляли узоры… Но разве от этого он перестал быть девятисотлетним фамильным топором? Лишь благодаря тому, что он изменялся вместе со временем, он все еще остается хорошим топором. Понимаешь? Очень хорошим».

 

Король-под-Горой сэру Ваймсу, Терри Пратчетт «Пятый элефант».

 

OYME — первая группа из России, принявшая участие в записи совместных треков c обладателя Грэмми легендарными Deep Forest (альбом «Evo Devo» 2016 года). В 2017 году Союзом независимых критиков и журналистов клип Vaya был признан лучшим музыкальным видео в России. В 2018 году группа представила страну на всемирно известном Rainforest World Music Festival (Malaysia).


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.