ПЕКИНСКАЯ ОПЕРА: лучший театр Китая с гастролями в России

от автора

в

В октябре 2014 года на исторической сцене Мариинского театра Санкт-Петербурга и в Московском музыкальном театре имени Наталии Сац состоятся выступления Пекинской оперы – национальной гордости Китая, внесенной ЮНЕСКО в список всемирного культурного наследия. Гастроли пройдут в рамках мирового тура, посвященного 120-летию выдающегося актера и театрального реформатора Мэй Ланьфана, впервые представившего китайскую оперу за рубежом. Международное гастрольное турне с участием 90 лучших актеров и музыкантов Пекина проходит по местам славы великого артиста, который в начале XX века выступал в России, Японии и США. Во главе труппы стоят сын Мэй Ланьфана, маэстро Мэй Баоцзю, и директор Пекинской академии оперы Ли Эньцзе. Российским зрителям будут представлены лучшие спектакли из репертуара Большого театра Пекинской оперы имени Мэй Ланьфана: «Легенда о белой змее» и «Му Гуйин принимает командование». opera

«Мэй Баоцзю с учениками трех поколений школы Мэй отправился в тур, посвященный памяти своего отца, — говорит Ли Эньцзе. — Мы надеемся, что это путешествие достойно продолжит историю нашего национального искусства и то культурное взаимодействие, которое началось с мировых гастролей Ланьфана. Увидев наши спектакли, вы станете на шаг ближе к пониманию китайской культуры и менталитета».

Жанр Пекинской оперы сочетает в себе национальную музыку и уникальные вокальные приемы, тщательно продуманный язык жестов, танец, акробатику и элементы боевых искусств. Актеры носят на сцене яркие костюмы с массивными головными уборами, которые весят до 10 кг каждый, а облачение и нанесение сложнейшего грима длится около трех часов. Во время последних гастролей Пекинской оперы в США газета New York Times отметила «высочайший уровень сценографии и пластики артистов, до которого сейчас пытаются дотянуться бродвейские шоу».

История Пекинской оперы

Китай – родина одной из древнейших мировых цивилизаций. Китайская традиционная культура складывалась тысячелетиями, и именно ей человечество обязано изобретением бумаги, пороха, компаса и книгопечатания, а также существованию кунг-фу и тайчи,

чайных церемоний и искусства каллиграфии. Одним из главных сокровищ Китая, хранившихся в секрете более 200 лет, является Пекинская опера.

В 1993 году самая престижная кинонаграда мира – Золотая пальмовая ветвь Каннского фестиваля – досталась китайскому режиссеру Чену Кайге. Его картина «Прощай, моя наложница» (Farewell My Concubine) также была удостоена главного приза Британской киноакадемии BAFTA, получила «Золотой глобус» и две номинации на Оскар. Зрители по всему миру сопереживали главным героям фильма, двум исполнителям Пекинской оперы, и восхищались этим необычным искусством, хранящим древние традиции Поднебесной. А ведь всего 60 лет назад никто за пределами Китая даже не подозревал о существовании этого жанра.

У себя на родине Пекинская опера всегда была любима и уважаема всеми жителями страны – от аристократов и правителей до бедняков-земледельцев. Официальным годом ее рождения считается 1790, когда в Пекин на праздник в честь 80-летия Императора приехали четыре оперные труппы из провинции Аньхой. Их игра так понравилась правителю, что он велел всем артистам остаться в столице навсегда. Во второй половине XIX века Пекинскую оперу уже знали во всех уголках страны. Театры, ставящие спектакли, процветали, а исполнителей боготворили – их изображениями были завешаны стены в домах, в их честь называли детей. Даже история китайского кинематографа началась с Пекинской оперы: первый немой фильм, снятый в Китае в 1905 году, изображал отрывок из постановки «Гора Динцзюньшань».

Традиции Пекинской оперы сильно отличаются от европейской. Здесь внимание зрителей привлекают не массивные декорации, а яркие, сложные костюмы и грим, которые отображают настроение, моральные качества, возраст и социальное положение героев пьесы. Помимо пения и декламации артисты на сцене исполняют сложные акробатические трюки, танцуют и дерутся на мечах.

Пекинская опера с ее выразительными образами не раз служила вдохновением для многих деятелей театра и кинематографа по всему миру. Представлениями китайских артистов восхищались такие мастера, как Чарли Чаплин и Мэри Пикфорд, Сергей Эйзенштейн и Всеволод Мейерхольд, Владимир Немирович-Данченко и Бертольд Брехт. Всех этих людей познакомил с Пекинской оперой легендарный артист и постановщик Мэй Ланьфан.

Мэй Ланьфан – великий реформатор театрального искусства Китая

Мэй Ланьфан (1894–1961) родился в семье артистов пекинской и куньшаньской оперы. Он приобрел наибольшую известность среди четырех знаменитых артистов амплуа дань – мужчин, исполняющих женские роли. Для китайского театра Мэй Ланьфан представляет такое же значение, как для русского – Константин Станиславский. Он создал собственную школу исполнительского мастерства, которая по сей день является одной из сильнейших в Китае, и был первым директором Большого театра Пекинской оперы, который сейчас носит его имя.

Мэй Ланьфан организовал первые в истории Пекинской оперы международные гастроли, чтобы познакомить зрителей по всему миру с китайской культурой. До 1949 года он выступил в Японии, США и СССР, где спектакли с его участием имели огромный успех, стал почетным доктором Университета Южной Калифорнии и Колледжа Помоны, общался с великими деятелями культуры и искусства. В Москве и Ленинграде спектакли Мэй Ланьфана посетили Всеволод Мейерхольд, Александр Таиров, Сергей Третьяков, Эдвард Гордон Крэг, Константин Станиславский, Сергей Эйзенштейн и Максим Горький.

Сегодня труппу имени Мэй Ланьфана возглавляет его сын Мэй Баоцзю. Он является ведущим артистом, преподавателем и хранителем наследия школы Мэй, созданной его отцом. В 2014 году Мэй Баоцзю, совместно с Пекинской академией оперы и лучшим китайским агентством по организации культурных мероприятий Wu Promotion, проводит мировые гастроли в честь 120-летнего юбилея Мэй Ланьфана. Тур стартовал 30 июня 2013 года в Пекине и длится уже более года – путешествие проходит по местам славы Мэй Ланьфана, в числе которых многие города и регионы Китая, а также США, Япония и Россия.

«Влияние Мэй Ланьфана на мировую драматургию не подлежит сомнению, — говорит Мэй Баоцзю. – Ему удалось отточить свое мастерство до предела и показать всю красоту Пекинской оперы миру. И сегодня наша труппа в каждом спектакле старается воплотить истинный дух этого искусства, следуя традициям школы Мэй».

Интересные факты

* Прекрасный знаток китайской и японской культур, Сергей Эйзенштейн впервые услышал о Мэй Ланьфане от другого его горячего поклонника – Чарли Чаплина. Эйзенштейн снял о Ланьфане и Пекинской опере несколько документальных короткометражек и написал большую работу «Чародей грушевого сада».

* Мэй Ланьфан, в свою очередь, остался под большим впечатлением от русского искусства. Балерине Галине Улановой, потрясенный ее танцем, он подарил китайский национальный костюм.

* После двухнедельных гастролей по СССР Мэй Ланьфана попросили о дополнительном спектакле, который состоялся на сцене Большого театра и длился до 3 часов ночи, а благодарная публика 18 раз вызывала труппу Мэй Ланьфана на бис.

* Некоторые классические пьесы Пекинской оперы состоят из более чем 24 действий. Целиком их сейчас не ставят: на репетиции уйдут годы, а исполнение может занять целую неделю.

* Во время японской оккупации во Вторую мировую войну Мэй Ланьфан отказался выступать для японских солдат и даже специально отрастил усы, что сделало исполнение женских ролей невозможным. Отсутствие выступлений привело его к крайней бедности, но Ланьфан вернулся на сцену только в 1945 году, когда Китай был освобожден.

* Блестящей артистической карьере Мэй Ланьфана могла помешать болезнь – в детстве у него была катаракта. Ему удалось излечить зрение с помощью ручных голубей, за полетом которых мальчик часами следил, тренируя глаза.

* На встрече Мэй Ланьфана с культурными деятелями СССР оказался знаменитый немецкий драматург Бертольд Брехт – именно тогда, в беседе с китайским артистом, он

впервые применил термин «эффект отчуждения», который впоследствии лег в основу его теории эпического театра.

* На главную роль в фильме «Прощай, моя наложница» Чена Кайге пробовался Джеки Чан – в детстве он учился в школе Пекинской оперы.

* В 2008 году Чен Кайге снял еще один фильм о Пекинской опере: «Мэй Ланьфан: навсегда очарованный». Картина, снятая по воспоминаниям старшего сына Мэй Ланьфана, получила множество наград в Китае и была номинирована на высшую премию Берлинского кинофестиваля.

Официальный сайт фестиваля Пекинской оперы

Социальные сети: Facebook

Пекинская опера в Москве: Театр имени Н.И. Сац, проспект Вернадского, 5, м. Университет

10 октября, 19.30, «Му Гуйин принимает командование»

11 октября, 19.30, «Легенда о белой змее»

Пекинская опера в Санкт-Петербурге: Мариинский театр, Театральная площадь, 1, м. Сенная площадь

14 октября, 19.30, «Легенда о белой змее»

15 октября, 19.30, «Му Гуйин принимает командование»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.