Поэтические традиции Александра Башлачёва продолжаются

от автора

в
Тонкий мир
Тонкий мир

В минувшую субботу в малом зале клуба «Арт-этаж Шоколадная фабрика» прошел фестиваль памяти известного русского поэта и рок-музыканта Александра Башлачёва «СашБаш» Творческого движения «Палитра N». Комментируя свой фестиваль, один из его организаторов Павел Быков пояснил, что «СашБаш» не просто кавер-концерт, а концерт, показывающий зрителям, что поэтические традиции заложенные Александром Башлачёвым продолжаются. В нем могут принять участие, как уже громко заявившие о себе поэты и музыканты, так и никому неизвестные, главное – уровень творчества.

Надо отметить, что фестиваль уже имеет свою пусть и небольшую, но историю. Фестиваль проводится с 2010 года, и в этом году он был пятым по счету. С 2011 года фестиваль отправляет деньги, собранные с продажи билетов, музею А.Башлачёва в Череповце, на его развитие. В 2012 – при помощи организаторов фестиваля был создан сайт музея. С 2013 года на фестивале вручается уникальная медаль «За продолжение и сохранение поэтических традиций». Ее автором является молодой череповецкий ювелир Нина Пикова. В прошлом году обладателем медали стал известный рок-музыкант, лидер группы «Ключевая» Максим Аншуков, в этом – поэт, организатор и руководитель поэтического объединения «Железный век», организатор музыкально-поэтических вечеров и фестивалей в ЦДРИ, автор семи поэтических книг Сергей Геворкян.

Медаль Нины Пиковой "Александр Башлачёв"
Медаль Нины Пиковой «Александр Башлачёв»
Александр Логунов
Александр Логунов

Говоря о самом фестивале, стоит добавить, что исполнители чрезвычайно бережно относятся к песням Александра, стараются исполнять его предельно близко к оригиналу. В этом году под крылом фестиваля собрались авторы из разных городов нашей страны: Генри Бэсхэ – один из ярчайших представителей авангардного андеграунда

Мария Рыженко и Александр Трелин
Мария Рыженко и Александр Трелин

центрального Черноземья, Алина Прокофьева – молодой рок-бард из Ярославской области, Сергей Беспалов, Ольга Ступина и Александр Трелин – представители московской рок-сцены, а также ветераны андеграундной тусовки Александр Логунов и Мария Рыженко. Особенно необычным, на мой взгляд, явилось исполнение песен Башлачёва под аккомпанемент саксофона дуэтом «Тонкий мир». К плюсам фестиваля могу также отнести и то, что прозвучали не только известные песни Башлачёва, но и его ранние произведения. Таким образом, зрители за два часа смогли пройти весь путь становления поэта от юношеских зарисовок до зрелых метафизических текстов.

С каждым годом имя Александра Башлачёва становится все более известным в литературных и музыкальных кругах, издаются его биографии, диски, с недавнего времени песни Башлачёва вошли в ротацию «Нашего радио». Фестиваль «СашБаш» также кладет свой камушек в копилку народной памяти. Остается только желать развития и долголетия этого проекта.

Автор текста: Андрей Алексеев


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.