Премия «Герои года» объявила шорт-листы в номинациях «Открытие года» и «Группа года»

12 декабря пройдет ежегодная музыкальная премия «Герои года», приуроченная к 14-летию портала TuzinFM. В номинации «Открытие» в этом году представлено пятеро претендентов, а на звание «Группы года» номинируется восемь коллективов.Герои_года

В номинацию «Открытие года» попадают те исполнители, которые в этом году впервые заявили о себе всерьез. Учитывается творческая актуальность и оригинальность, наличие студийных записей и музыкальных видео, активность в соцсетях, концерты, участие в конкурсах и фестивалях, совместная работа с другими группами.

Важным критерием является также наличие белорусскоязычных песен в репертуаре исполнителя.

В этом году на «Открытие» номинируются: певица Екатерина Водоносова, победители конкурса «Заспявай 4×4» группа Helious, электронный проект Mikita, инструментальный инди-группа The Glithhh, арт-роковый дуэт «МorkvoЦвет».

При определении номинантов на «Группу года» к сведению в первую очередь берется творческая и медийная активность: релизы, гастроли, сольные концерты, участие в фестивалях, активность в соцсетях, успех в чартах. Ну, и конечно, оригинальность и актуальность. Номинироваться на «Героев» в отличие от «Открытия» можно бесконечно.

Наличие белорусского языка в песнях является желательным, но не определяющим критерием.

В этом году в шорт-лист этой номинации вошли восемь групп (исполнителей): Nizkiz, Ольга Подгайская и Виталий Эпов, TonqiXod, Борис Штерн («СлухацьУнавушніках»), Akute, Re1ikt, Лявон Вольский, Naviband.

По традиции победителей в номинациях «Открытие года» и «Группа года» по версии TuzinFM назовут на премии «Герои года» 12 декабря. В этом году она пройдет в клубе Macho, что в комплексе «Журавинка» (ул. Янки Купалы, 25).

До объявления участников концерта, которое состоится 27 ноября в продаже доступны самые дешевые билеты.

Лучших в белорусской музыке портал TuzinFM называет с 2003 года по мнению журналистов и друзей сайта. В концерте примет участие три претендента из шорт-листа на «Группа года» и один номинант на «Открытие». Лайн-ап будет объявлен вечером 27 ноября. До этого момента можно приобрести билеты на мероприятие дешевле. Билеты продаются через сервис BezKassira.by.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.