«Русское Радио» совместно со «СКАН-Интерфакс» определили самых востребованных в СМИ исполнителей

Накануне XXIV Ежегодной Церемонии вручения национальной музыкальной премии «Золотой Граммофон» радиостанция «Русское Радио» совместно с ведущей системой комплексного анализа новостей «СКАН-Интерфакс» провели глобальное исследование, чтобы выявить, кто из звёзд российского шоу-бизнеса на сегодняшний день является лидером упоминаний в медиапространстве.

 

 

В основу исследования легли данные, полученные «Русским Радио» по итогам хит-парада «Золотой Граммофон» с 1 января 2019 года по 15 ноября 2019 года.

 

 

«СКАН-Интерфакс» проанализировал более шестидесяти имен исполнителей, кто на протяжении года попадал в главный хит-парад радиостанции. Исследование определило, о ком в этом году СМИ писали больше всего, кто, по мнению медиа, наиболее востребован среди читателей.

 
рейтинг звезд 1

рейтинг звезд 2
 

«СКАН-Интерфакс» вычислил как количественный показатель упоминаемости, суммирующий все ссылки на персону в публикациях, так и качественный индекс заметности – показатель, указывающий на авторитетность СМИ, а также на роль персоны в новости.

 

 

По результатам исследований «СКАН-Интерфакс», проведенных в преддверии вручения национальной музыкальной премии «Золотой Граммофон», «Русское Радио» назвало двадцать наиболее заметных в медиапространстве фигур шоу-бизнеса. Рейтинг исполнителей был объявлен 19 ноября, на пресс-завтраке, посвященном церемонии, которая состоится 23 ноября.

 

 

Первое место в ТОП-20 занял Филипп Киркоров. Несмотря на то, что на грядущей Церемонии певец не получает «Золотой Граммофон», его персона остается наиболее заметной в СМИ. В этом году о нём было 58 142 упоминаний. Индекс заметности Филиппа Киркорова – 2,5 млн.

 

 

Второе место в рейтинге по количеству упоминаний заняла певица LOBODA. Показатели Светланы Лободы наглядно иллюстрируют разницу между количественным показателем упоминаемости и индексом заметности. Несмотря на то, что упоминаний в СМИ о певице в этом году было 31 009, её индекс заметности – 4,9 млн. – вдвое превосходит Филиппа Киркорова, в силу того что Светлана стала главной героиней большинства публикаций.

 

 

Замкнула тройку наиболее востребованных в СМИ персон Вера Брежнева с количеством упоминаний 18 240 и индексом заметности 2 млн. На четвертом месте – Сергей Лазарев с показателями 14 549, и 3,8 млн. соответственно. На пятом месте – группа «Руки Вверх!»: 13 820 и 0,4 млн.

 

 

Замыкают ТОП-20 Николай Басков и Полина Гагарина: о каждом из них сделано 3 214 публикаций, при этом индекс заметности Полины Гагариной – 0,6 млн, Николая Баскова – 0,5 млн.

 

 

«Мы сочли очень интересным накануне столь значимого события в современном шоу-бизнесе – XXIV Ежегодной Церемонии вручения национальной музыкальной премии «Золотой Граммофон» – определить наиболее востребованных в СМИ исполнителей, – прокомментировали совместные с «Русским Радио» исследования представители «СКАН-Интерфакс». – Эта информация может помочь в определении редакционной политики самих медиа, в том числе радио и телевидения: она даёт понимание, кто наиболее интересен аудитории. Вероятно, и пиар-менеджеры артистов могут взять результаты наших исследований на вооружение, чтобы грамотно строить свои пиар-стратегии и помочь артистам удержать высокие позиции или в будущем завоевать их. В любом случае, СКАН содержит исчерпывающий инструментарий для достижения самых амбициозных целей в современном пиаре».

 

 

Результаты данного исследования позволят «Русскому Радио» повысить качество мониторинга главных музыкальных трендов отечественного шоу-бизнеса и давать оперативный отклик на интересы и предпочтения слушателей.

 

 

Важно отметить, что высокий показатель упоминаемости и индекс заметности не всегда говорит о положительном имидже, так как к анализу привлекаются новости и с позитивным, и с негативным контекстом. Тем не менее, высокие показатели упоминаемости в СМИ свидетельствуют о том, что данная персона интересна читателям, и публикация с упоминанием исполнителя будет востребована аудиторией.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.