Новая формула панк-рока группы Скворцы Степанова

скворцы степанова

Сколько же за историю музыки было выведено разновидностей панка! Меломанам всего мира известна эра и пост-панка, и классического панк-рока, и ска-панка, и ещё великого множества вариаций этого жанра. Вариаций этих, если копать глубоко, так много, что кажется, будто уже нельзя придумать с ним ничего нового. Но не спешите с выводами! Вывести новую формулу панк-рока удалось питерскому коллективу Скворцы Степанова и назвали они эту формулу «дзен-панк». Стать свидетелями этого нового перерождения панка посчастливилось московским фанатам группы 28 октября. Именно в этот день состоялся концерт Скворцов в клубе Live Story.

Пара слов о клубе, потому что он заслуживает отдельного внимания. Live Story — новая концертная площадка, расположенная в уютном Таганском районе, буквально в пяти минутах от метро. На входе в клуб вас встретит огромное количество постеров и фотографий мировых и отечественных звёзд рока, что уже создаёт правильные настрой и атмосферу. Само заведение достаточно небольшое, создающее ощущение попадания на некий такой междусобойчик типа квартирника. Как-то очень там всё по-свойски или, как сейчас модно говорить, «фрэндли». В общем, посетить сей клуб однозначно стоит!

Теперь о самом концерте, который, как выяснилось уже в процессе его проведения, состоялся по более чем праздничному поводу — Дню Рождения группы! Приём публики был соответствующим — музыкантов принимали самыми искренними овациями, со всевозможной демонстрацией того, что Скворцы Степанова всегда желанные гости в Москве. Поддержка фанов была заметна невооружённым глазом от начала до самого конца выступления. Многие девочки и мальчики пришли в мерче группы, практически каждый зритель знал наизусть каждый исполняемый группой трек и все активно пели вместе со Скворцами Степанова. Обстановка была очень дружелюбная, не без панк-драйва, разумеется! Фаны не скупились на танцы около сцены и прочие проявления веселья в зале. Хотя стоит сказать, что всё проходило без какой-либо агрессии, никто не стал жертвой неконтролируемого слэма или чего-то вроде того. Очень приятно наблюдать столь адекватных людей на панк-концерте.

Для своего праздничного сетлиста Скворцы Степанова собрали свои самые крутые треки, чтобы самим играть приятно было и чтобы поклонников любимых порадовать. Радовали музыканты своих фанов не только песнями, но и обширным общением с ними между ними. Было место и интерактиву с залом, и рассказам от Скворцов Степанова о написании той или иной песни. Одним из самых ярких рассказов стала история песни «Петельман», действующими лицами которой оказались сами Скворцы Степанова и их случайная попутчица, встреченная во время гастролей в одном из поездов. Вот как бывает — кто-то из участников группы случайно обрывает петельку на куртке случайной попутчицы и из этого рождается песня, которая впоследствии взрывает залы!

Также мастерски и драйвово были сыграны не менее убойные треки «Я могу», «Носа-Носа», «Лёха», песни с уклоном в детские сказки «Лисички» и «Ряба». Звучало ещё много что из репертуара группы и каждая песня была настоящим шквалом самых положительных эмоций как со стороны сцены, так и со стороны зрительного зала. Не даром Скворцы Степанова классифицируют свою музыку как «дзен-панк» — после их концертов на душе царят тотальные дзен, нирвана, добро и счастье. А ведь именно в этом и есть главная миссия искусства — во все времена нести миру свет и радость!

Заряда дзена поклонникам Скворцов Степанова хватит до следующего концерта, но что-то мне одсказывает, что московская фан-база уже готовится к следующему приезду своих любимцев!

Виктория Микина, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.