Театр классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василёва показал в Амстердаме «Спящую красавицу» и «Книгу джунглей»

Гастрольный тур Государственного академического театра классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василёва завершился в Амстердаме в конце октября 2018 года. Театр выступал в Нидерландах уже второй раз за год.театр классического балета

 

На сцене Королевского театра «Carre» с 24 по 28 октября были показаны два балета. Одним из них стала «Спящая красавица» Мариуса Петипа на музыку П.И.Чайковского. Эта постановка представляет собой оригинальную авторскую версию балетмейстеров Наталии Касаткиной и Владимира Василёва.

 

– Бережно сохранив лучшее из великой хореографии Мариуса Петипа, они насытили музыку новым действием. Благодаря соединению сюжетов двух сказок – «Спящей красавицы» и «Красавицы и чудовища» – содержание балета стало более динамичным, интригующим и волшебным, что по достоинству оценили голландские зрители, – говорят представители театра.

 

Вторым балетом, представленным в Нидерландах, стала «Книга джунглей». Под таким названием был показан балет «Маугли» на музыку композитора Алекса Прайера, который в этот день специально прилетел из Канады в Нидерланды. Присутствие автора на амстердамской премьере создало праздничную атмосферу.

 

– Хореографическое освоение новой музыки и сотворчество с композиторами-современниками занимают важное место в творчестве Наталии Касаткиной и Владимира Василева. Они ставили балеты на музыку известных российских композиторов ХХ века Николая Каретникова и Андрея Петрова. Встреча с тогда совсем юным композитором Алексом Прайером вдохновила балетмейстеров на создание балетного спектакля по знаменитой «Книге джунглей» Редьярда Киплинга, – говорится в описании спектакля.

 

Алекс Прайер родился в 1992 году в Лондоне. Русские корни связывают его с реформатором театрального искусства XX века Константином Станиславским — композитор является его праправнуком. В двенадцать лет Алекс стал самым молодым победителем-дипломантом британского конкурса BBC Young Composer 2005.

 

Стоит отметить, что балет «Маугли» относится к очень важной для театра репертуарной линии – современным хореографическим спектаклям для детей, вместе с тем предназначенных для просмотра всей семьей.

 

– Гастрольная афиша этого года говорит о том, что и зарубежной аудитории очень интересны такие постановки. Только в октябре зрители Таиланда увидели в исполнении Театра классического балета спектакль «Гадкий утенок» на музыку Эдварда Грига, а зрители Нидерландов – «Книгу джунглей», – говорят представители театра.

 

Впереди у театра Наталии Касаткиной и Владимира Василёва – спектакли в Государственном Кремлевском дворце в Москве. 6 ноября там будет представлен «Спартак», а 20 ноября зрители увидят «Лебединое озеро». Кроме того, театр ждет целая череда традиционных рождественско-новогодних «Щелкунчиков» в том же Государственном Кремлевском дворце, а также на сценах театра «Русская песня» и Центра оперного пения Галины Вишневской. Завершится год «Щелкунчиком» на сцене Grimaldi Forum в Княжестве Монако.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.