Театр «Приют комедианта» откроет первый детский сезон

Театр "Приют комедианта" откроет первый детский сезонВ 32-м театральном сезоне «Приют комедианта» запустит первый проект для детей и подростков. При поддержке театра будут проходить занятия театра-студии «Горошины» Евгении Латониной: один день в месяц в театре объявят детским — воспитанники студии будут играть спектакли на сцене «Приюта». Здесь же, на Садовой, 27, будут проходить мастер-классы и творческие встречи с артистами, режиссерами и представителями всех театральных профессий.

15 и 26 августа в «Приюте комедианта» пройдут открытые кастинги и собеседования с будущими артистами детского театра-студии. Набор ведется в группы:
• малыши (4-6 лет),
• младшая группа (7-9 лет),
• средняя группа (9-11 лет),
• старшая группа (12-17 лет),
• две экспериментальные группы: смешанная (с детьми разных возрастов) и взрослая (18+).
Комплексную программу обучения можно разделить на три части:
• Практика: актерское мастерство, сценическое движение, танец, пластика, вокал, речь. Занятия будут проходить на трех площадках — в выходные дни в «Приюте комедианта», в будни с 16:00 до 21:00 — на репетиционных базах «Горошин» в Приморском и Василеостровском районах.
• Теория: история театра и кино;
• Профориентация: на «Театральных воскресеньях» в «Приюте комедианта» будут проходить творческие встречи с артистами и режиссерами, а также практические занятия с работниками всех цехов театра — от гримеров и костюмеров до театральных менеджеров и маркетологов.
В течение учебного года 2018-2019 запланированы дополнительные мастер-классы классы по сценическому бою, степу, хореографии (продвинутый уровень), мультипликации, кино, по созданию актерских видеовизиток и т д. Еще один формат знакомства учеников с искусством — «Культурные часы» — совместные походы в театр, кино, музеи, лекции по истории культуры.
Благодаря сотрудничеству «Горошин» и «Приюта комедианта» стала возможной сценическая практика: во время обучения юные артисты не только участвуют в тренингах, но постоянно репетируют спектакли, которые будут играть на сцене театра раз в месяц. Все группы будут участвовать в больших Весеннем и Осеннем показах, внутри школы постоянно будут проводить чтецкие конкурсы, а также смогут принять участие в конкурсе «Самостоятельных работ».
В копилке театра-студии «Горошины» уже есть награды крупных фестивалей детских театров, в том числе, Берлинского международного фестиваля «Золотой ключик», «Пространство юных» и «Родное слово» (Сочи), «Апельсиновая береза» (Москва), «Начало», «Табуретка», «Малая сцена» и др. Уже составлен план на участие в фестивалях в 2018 и 2019 гг.
Педагоги театральных классов:
Евгения Латонина — художественный руководитель театра-студии «Горошины», режиссер, актриса;
Александр Мартынов — актер, преподаватель сценического движения, пластики, сценического боя, степа;
Дмитрий Устюжанин — преподаватель хореографии, режиссер по пластике;
Мария Сандлер — актриса, преподаватель по технике речи, ораторскому искусству;
Дарья Кожина — актриса музыкального театра, преподаватель по вокалу, ансамблю;
Екатерина Точанская — театровед, преподаватель по истории театра и кино.

Подробнее о создателях проекта:
Евгения Латонина
— педагог, режиссер и художественный руководитель театра-студии. Закончила Новосибирский театральный институт и Санкт-Петербургский государственный университет. А также курс тележурналистики в школе ТВ «Кадр» и интенсивный курс «Режиссура игрового кино» (ВШРиС при к/с «Ленфильм»). В качестве актрисы работала в театрах «Приют комедианта», «Такой театр», театр «Буфф», «ФМД-театр» и других. Как педагог-репетитор — в Тюменском Большой Драматическом театре. Прошла практику в утренней редакции на «5 канале». Вела авторскую программу «КультураМания» на Mediametrics-Питер. Опыт преподавания театральных дисциплин более 10 лет.
Театр-студия «Горошины» — это театральная семья, где каждый член семьи — любимый, родной, уникальный, незаменимый. В репертуаре основного состава театра-студии 6 спектаклей: «О главном» (по текстам Р. Рождественнского и И. Вырыпаева), пластический спектакль о первой любви «Диагноз F63.9», «Софья Петровна» (на основе повести Л. Чуковской), «Нотой выше» (по произведениям И. Бродского, В. Набокова, Г. Поженяна, М. Цветаевой), «Все дороги ведут в никуда» (Т. Стоппард, У. Шекспир, Клим, К. Кастанеда), «Сны о любви» (У. Шекспир).
Театр «Приют комедианта» — первый российский государственный театр без постоянной труппы, здесь для каждого спектакля собирают звездную творческую команду. В театре уже ставили известные режиссеры Константин Богомолов, Максим Диденко, Андрей Могучий, на сцену выходили актеры Николай Чиндяйкин, Дарья Мороз, Андрей Носков и многие другие. В репертуаре несложно найти нужный жанр — высокая комедия соседствует свежими интерпретациями русской классики.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.