ТОП-10 блогеров-сквернословов

от автора

в

Когда деятельность блогеров попадет в сферу влияния Роскомнадзора, то настанет конец вседозволенности в интернете, считают активисты общественного проекта по борьбе с хамством и нецензурной бранью в интернете «ТИПУН». Общественные борцы с хамами решили собрать коллекцию самых популярных twitter-блогеров, которые, не стесняясь хамят и матерятся в своих аккаунтах. Более того, посчитали, в какую сумму обойдется блогерам их мат, если бы закон вступил в силу уже сегодня. Вот рейтинг, тех, чей кошелек мог бы похудеть уже сегодня.ham

Активисты «ТИПУНа» в течении месяца (с 16 марта по 16 апреля 2014 года) исследовали популярные блоги и посчитали, каким минимальным размером штрафа (для физических лиц это 3.000 рублей за матерное слово) отделались бы матершинники в twitter.

Как будут штрафовать за мат?

Государственной Думой принят закон предусматривающий штрафы за использование нецензурной лексики в СМИ. Если точнее, в закон «О средствах массовой информации» была внесена соответствующая поправка. Вслед за этим, в рамках законопроекта из «антитеррористического пакета» вводится понятие «организаторов распространения информации», которое разработчики трактуют очень широко — от персонального или коммерческого сайта до личной страницы и сообщества в социальной сети. Простыми словами, закон о статусе блогеров, приравнивающий популярных блогеров к СМИ.

«Популярность» блогеров потенциально будут измерять количеством посещений (считать будут по ip-адресам). Была установлена цифра более 3.000 просмотров в сутки. В сумме два этих закона принесут блогерам массу неудобств и ограничений, одним из которых станет запрет на использование нецензурной лексики.

В силу закон вступает 1-го августа. Если бы закон вступил в силу уже сегодня, все представленные персоны подпадали бы под ограничения закона касательно нецензурной брани в СМИ. И, соответственно, заработали внушительный штраф.

Итак, ТОП 10 БЛОГЕРОВ СКВЕРНОСЛОВОВ

1. Максим Кононенко (33 800 читателей)

Известный музыкальный критик, политтехнолог, публицист, общественный деятель. Имеет неожиданную и остроумную трактовку актуальных проблем сквозь призму мата. Мат в своем блоге Максим дурным тоном не считает.

Пример поста

Твит, специально посвященный резонансному законопроекту

Начиная с этого поста, Максим успел выругаться 17 раз за 18 часов.

Итого: 172 матерных слова

Сумма штрафа: 516.000 рублей

2. Захар Май (28 700 читателей)

Музыкант, экс-лидер группы «Шива», является культовой личностью в достаточно широких кругах и прочно занимает особую нишу. Любим публикой за песни собственного сочинения («Я посылаю все нах*й») и за особую манеру исполнения «каверов» на зарубежные и российские поп-хиты. Лексика с матом, как часть творческой натуры Захара Борисовича.

Пример поста

Итого: 54 матерных слова

Сумма штрафа: 162.000 рублей

3. Илья Варламов (180 189 читателей)

Журналист, архитектор, фотограф, основатель фонда «Городские проекты», деятельность которого направлена на изучение проблем и улучшений условий городов России. Ведёт правозащитную общественную деятельность, являясь одним из организаторов проекта «Страна без глупостей».

Пример поста

Итого: 31 матерное слово

Сумма штрафа: 93.000 рублей

4. Рустем Адагамов (153 000 читателей)

Тот самый drugoi, вторитетный российский блогер, пользующийся значительной популярностью у жителей стран СНГ. Адагамов не отрицает собственную интернет-зависимость, сравнивая её с алкоголизмом и другими дурными пристрастиями, и счел бы за благо избавиться от неё.

Пример поста

Итого: 28 матерных слов

Сумма штрафа: 84.000 рублей

5. Никита Джигурда (50 500 читателей)

Актер, режиссер и поэт

Этого человека и хамом-то не назовешь. Никита просто разговаривает на русском матерном. Всегда и везде. Мат — часть его творчества и литературно-эротического сочинительства.

Пример поста

Итого: 24 матерных слова

Сумма штрафа: 72.000 рублей

6. Дмитрий Терновский (22 800 читателей)

Известен как фотограф и активный блогер.

Пример поста

Итого: 19 матерных слов

Сумма штрафа: 57.000 рублей

7. Марк Фейгин (29 600 читателей)

Адвокат, общественный деятель. Автор более 20 опубликованных научных работ в области муниципального права. В 2012 году вошел в число 20-ти самых влиятельных юристов по версии журнала GQ. После скандальной перепалки с тульским депутатом (http://izvestia.ru/news/569257), господин Фейгин очевидно провел «чистку» записей в twitter.

Пример поста

Итого: 12 матерных слов

Сумма штрафа: 36.000 рублей

8. Владимир Ленин (38 300 читателей)

Блогер «тысячник», вождь мировой революции, общественный деятель.

Совершенно непонятно как закон подействует в подобной ситуации. А, тем временем, многие российские школьники, приобретают ложное представление о дедушке Ленине, делая ретвиты. Аккаунт в твиттере Владимир Ленин – очередная проблема для России.

Пример поста

Итого: 7 матерных слов

Сумма штрафа: 21.000 рублей

9. Артемий Лебедев (11 500 читателей)

Известный и одиозный дизайнер, основатель «Студии Артема Лебедева».

Тем временем, Артём много лет выполняет госзаказ на разработку дизайна всего, что плохо лежит.

Пример поста

Итого: 6 матерных слов

Сумма штрафа: 18.000 *

* сообщения являются кросс-постами из ЖЖ Артемия, так что сумму можно умножать вдвое.

Итого: 36.000 рублей

10. Ксения Собчак (837 000 читателей)

Журналист, общественный деятель

И, вы не поверите… Видимо, Ксения, как человек семейный, остепенилась и не может себе позволить необдуманные траты. Хотя возможно, использование мата для Собчак стало mauvais ton.

Пример поста

Итого: 1 матерное слово

Сумма штрафа: 3.000 рублей

В номинации «Мария Магдалина рунета» побеждает Ксения Собчак. Ибо, если смотреть правде в глаза, то на сегодняшний день количество нецензурной брани в микроблоге Ксении стремится к нулю. А что касается других блогеров, то наверняка многотысячные штрафы, помогут им побороть пагубную привычку материться. По крайней мере, публично!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.