ТОРУК – Первый полет

torukНовый проект Cirque du Soleil «ТОРУК – Первый полет» вызвал кучу вопросов у всех любителей цирка и фанатов фильма «Аватар».

 

Правда ли, что артистам пришлось выучить навийский язык, чтобы стать частью постановки? Откуда взялась идея проекта? Когда шоу приедет в Россию?

 

На эти и другие вопросы отвечали представители проекта на закрытом показе документального фильма о создании шоу «ТОРУК – Первый полет» «Цирка дю Солей» 26 февраля в киноклубе «Фитиль».

 

Чудесный вечер, устроенный для московских журналистов внезапно превратился в нападение на нас диких На’ви. В Москву приехали, гастролирующие по Европе участники шоу, а так же Наталья Романова, генеральный директор Cirque du Soleil:

 

«19 апреля состоится премьера 15-й по счету постановки Cirque du Soleil в России. И не думайте, что если вы видели одну или несколько из них, то нам нечем вас удивить. Забудьте то, что вы знали о цирке. Забудьте то, что вы знали о кино. Не пытайтесь увиденное встроить в привычные рамки и понятия. Откройте для себя живое кино на сцене — новый жанр от Джеймса Кэмерона и Цирк дю Солей. Сегодня мы приглашаем вас не просто за кулисы Цирк дю Солей, а за кулисы творческого процесса рождения нового шоу. Вы почувствуете атмосферу, дух, взаимную поддержку создателей и артистов — то, чем потом живет и дышит шоу; то, что дарит позитивную энергию и счастье зрителям».

 

Шоу «ТОРУК – Первый полет» черпает вдохновение из фильма «Аватар», правда, его действие происходит за три тысячи лет до начала событий, описанных в культовом блокбастере. Шоу создано командой под творческим руководством Ги Лалиберте и Жана-Франсуа Бушара со стороны Cirque du Soleil, а также Джеймса Кэмерона и Джона Ландау со стороны Lightstorm Entertainment – компании, спродюсировавшей «Аватар».
Джени Малле, пресс-секретарь шоу «ТОРУК – Первый полет»:

 

«Гастрольная жизнь шоу «ТОРУК – Первые полет» началась три с половиной года назад. За это время мы посетили более 90 городов в 21 стране мира. Мы с нетерпением ждем начала выступлений в России и обещаем подарить российским поклонникам удивительное путешествие на Пандору, показать очень необычную постановку, в которой световые и мультимедийные решения, создания Пандоры, ожившие в шоу в виде марионеток, паркетных кукол, воздушных змеев, а также история, за которой следуют зрители, выходят на первый план».

 

Тьягу Фигейреду, один из исполнителей шоу «ТОРУК – Первый полет», Энту из клана Оматикайя: «Длинный, похожий на лемурий хвост – элемент сценического образа, ведь каждый из нас в шоу представляет народ На’ви. Когда нас интегрировали в шоу, пришлось к этому хвосту привыкать. Бывало, мы спотыкались о него, нечаянно наступали на хвосты коллег. Помню, я все время о нем думал, а вот теперь привык и совершенно точно знаю, как он себя поведет, когда я исполняю тот или иной акробатический элемент».

 

Лисанна Васкез, одна из исполнительниц шоу «ТОРУК – Первый полет», вождь клана Типани: «Жизнь в туре и прекрасна, и сложна одновременно. Удивительна она тем, что у меня есть возможность путешествовать и знакомиться с самыми красивыми местами и городами, а вот обратная сторона медали – это моя семья, по которой я скучаю. В шоу я работаю с момента его создания, и это незабываемый опыт. За это время я действительно прониклась философией На’ви с его трепетным отношением к природе и верой в связь всего живого на земле».

 

Елизавета Королева и Евгений Монаков, специально для MuseCube
Фотографии Елизаветы Королевой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.