В ГУМе открылась выставка «Матильда. Восcоздавая эпоху: костюмы и драгоценности к фильму Алексея Учителя»

В экспозиции на 1-й линии Главного Универсального Магазина участвуют более 70 оригинальных нарядов и аксессуаров, специально созданных для съемок кинофильма Алексея Учителя «Матильда» и блестяще сыгравших роль второго плана. На выставке костюмы будут представлены вместе с кадрами и моделями декораций из фильма.

В своей масштабной картине «Матильда» один из самых успешных отечественных режиссеров Алексей Учитель обращается к сложному историческому периоду рубежа XIX – XX веков. Он размышляет о времени больших перемен, в котором было место и для большой любви.

Матильда Кшесинская — балерина, которая при жизни стала легендой. Она родилась в год, когда Чайковский задумал «Лебединое озеро», а умерла уже после распада The Beatles и выхода человека в открытый космос, немного не дотянув до своего столетия. Одна из самых ярких судеб ХХ века – громкая слава, всеобщее признание, любовь сильных мира сего, затем вынужденная эмиграция, немецкая оккупация, унизительная нужда.

Жизнь последнего российского императора Николая II трагически оборвалась еще до достижения им 50-летнего возраста. Сложная, неоднозначная судьба одного из самых недооцененных правителей, при котором Россия в начале XX-го века достигла статуса мощнейшей державы Европы.

Фильм о любви императора и балерины стал одним из самых обсуждаемых за всю историю российского кино. Равнодушным остаться невозможно: он обязателен к просмотру. Выставка в ГУМе, которая будет проходить со 2 по 22 ноября, — это возможность погрузиться в атмосферу фильма и проникнуться его настроением.

Для кинофильма «Матильда» было создано более 7 000 оригинальных нарядов и аксессуаров. Во время подготовки к работе, главный художник по костюмам Надежда Васильева, известная по работе с Алексеем Балабановым и Рустамом Хамдамовым, и ее коллега Ольга Михайлова изучили все дневники и фотографии того времени, частные и музейные коллекции, эскизы и картины.

«Прекрасно, что именно на такой значимой площадке, как ГУМ, в самом центре столицы, выставлена коллекция исторических костюмов из фильма «Матильда». Это настоящий подарок для посетителей магазина и потенциальных зрителей кинокартины: увидеть результат работы талантливейших художников в стенах главного магазина страны. Даже те, кто не дойдет до кинотеатров, смогут вблизи посмотреть, какие потрясающие по красоте костюмы и платья носили в ту эпоху. Мы искренне признательны сотрудникам ГУМа и лично Михаилу Эрнестовичу за такую возможность» — говорит Алексей Учитель.

На выставке в ГУМе можно будет увидеть самые впечатляющие из костюмов. Бальные, визитные и вечерние платья, военные и парадные мундиры, балетные пачки и даже корона — все они сделаны на основе исторических прототипов конца XIX — начала XX века. Потребовалось более 12 тонн шёлка, шерсти, бархата, кожи, сукна, габардина, бязи, хлопка, органзы.

Над костюмами работало около 100 человек — не только в России, но и за рубежом: ручную вышивку в основном делали в Индии, простые рубахи и штаны шили в Пскове. Ткани, обувь и аксессуары привозили Италии, Англии, Франции, Америки, Китая. Для оптимизации процесса организовали целую мини-фабрику с полным производственным циклом: цехами со швейным и вышивальным оборудованием, красильными и сушильными камерами, собственной прачечной.

Отдельная тема выставки в ГУМе – украшения. «Подарки Наследника были хорошие, но не крупные», — позже вспоминала Кшесинская в своих мемуарах. «Первым подарком Николая был золотой браслет с большим сапфиром и двумя бриллиантами, на котором я выгравировала две особенно дорогие мне даты – нашей первой встречи в училище и его первого приезда ко мне».

Современную версию тиар и колье, которыми Николай II осыпал свою возлюбленную, создал ювелир Петр Аксенов. Сын иконописца, который так умело трансформирует тоску по безвозвратно ушедшей дворянской России в ювелирные шедевры, известные под маркой Аxenoff Jewellery, с энтузиазмом отнесся к идее раскрыть образ героинь фильма через драгоценности. «Кшесинская огромное внимание уделяла украшениям и платьям. Она верила в силу первого впечатления на сцене, и в жизни предпочитала эффектные появления», — говорит Аксенов.

В созданной для фильма коллекции Аxenoff Jewellery «Матильда» около двадцати пяти предметов: тиары, эгреты, броши, серьги и колье – многие из них представлены на выставке в ГУМе. Украшения очень помогли в фильме раскрыть тему соперничества невесты и любовницы за сердце царя. Хрупкая красавица с фарфоровой кожей и печальными серыми глазами, Александра Федоровна предпочитала романтичный жемчуг, поэтому для ее героини было изготовлено нежное ожерелье в два ряда жемчужин с белыми сапфирами. Ее любимым цветком был ландыш, и Аксенов сделал для нее усыпанную этими невинными цветами камею.

Увидеть эту роскошь и великолепие можно будет со 2 по 22 ноября на первой линии ГУМа. Заинтересованный зритель сможет полностью погрузиться в эпоху того времени. На выставке костюмы будут представлены вместе с кадрами и моделями декораций из фильма, который снимался в Юсуповском и Константиновском дворцах, в Екатерининском и Александровском дворцах Царского села.

Костюмы и драгоценности, воссозданные по оригиналам, и уникальные предметы, изготовленные по мотивам настоящих, дают возможность приблизиться к уже далекой эпохе и лучше понять принадлежавших ей героев.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.