В Москве состоялось главное мероприятие для молодежных медиа России

мастконгресс

С 19 по 22 ноября в Москве проходил Третий Всероссийский конгресс молодёжных медиа Международной ассоциации студенческого телевидения. Конгресс объединил 350 руководителей молодежных медиа и студенческих СМИ России. Основными площадками проведения мероприятия стали МИА «Россия сегодня» и Конгресс-центр «Технополис Москва».

 

На церемонии открытия Конгресса было объявлено о создании в Москве Молодежного центра медиа и коммуникации, где молодые журналисты будут создавать ток-шоу, проекты, проводить прямые эфиры и вебинары, осваивать навыки по различным направлениям работы в медиасфере. Полученный опыт участники проекта будут использовать в регионах в своих студенческих медиацентрах и молодежных СМИ.
Экспертами МАСТКОНГРЕСС стали медиаменеджеры, профессиональные журналисты, представители сфер образования и молодежной политики, государственной власти и ведомств: Директор департамента государственной политики в области средств массовой информации Минкомсвязи РФ Екатерина Ларина, заместитель Директора департамента информации и печати МИД РФ Сергей Налобин, пресс-секретарь Федерального агентства по делам молодежи Маргарита Кокоева, главный редактор телеканала «Россия 24» Евгений Бекасов, руководитель отдела развития и продвижения панорамного видеоконтента RT Светлана Климкина, главный редактор Russia Beyond Всеволод Пуля, Первый заместитель председателя комиссии Общественной Палаты Российской Федерации по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич, директор по развитию медиапродуктов «ВКонтакте» Арсений Ашомко и другие.

 

21 ноября участники МАСТКОНГРЕСС встретились с Заместителем Председателя Правительства РФ Ольгой Голодец. Она провела встречу на тему «Роль студенческих СМИ в развитии культуры, спорта и туризма».

 

На МАСТКОНГРЕСС Ольге Голодец был презентован Первый студенческий телеканал, учредителем которого является Международная ассоциация студенческого телевидения, где контент создает молодежь для молодежи. В создании и развитии телеканала участвуют вузы от Калининграда до Южно-Сахалинска.

 

В завершение встречи с молодыми журналистами, Ольга Голодец наградила благодарственными письмами ректоров опорных вузов Международной ассоциации студенческого телевидения. Награды получили: Донской государственный технический университет, Казанский федеральный университет, Тверской государственный университет и Сахалинский государственный университет. Исполнительный директор Международной ассоциации студенческого телевидения Владимир Косенчук был награжден благодарственным письмом «За значительный вклад в продвижение российской культуры и спорта в молодежной среде».

 

Вице-премьер отметила: «Сегодня у нас состоялся разговор на равных, профессиональный разговор, потому что у ребят было очень много инициатив. Мы договорились о том, что представители студенческих СМИ войдут в состав Координационного совета при Правительстве РФ по развитию туризма в России. Я думаю, что это будет очень важный институт для развития туризма в нашей стране. Студенческие СМИ – это тоже уже профессиональная работа, профессиональный подход».

 

В течение трех дней участники работали по наиболее важным для молодёжной журналистики направлениям: создание и монетизация контента, особенности форматов подачи материалов, актуальных в индустрии, дистрибуция и каналы распространения, работа с молодежной аудиторией. Молодые журналисты спрашивали профессионалов о медиаобразовании, фактчекинге, трендах и цифровизации, получили теоретические и практические знания. Для участников прошли экскурсии в федеральные СМИ.
Впервые на Конгрессе прошли кейс-сессии по решению актуальных проблем в молодежных медиа: как создать медиацентр с нуля, как выстроить внутреннюю коммуникацию в вузе, как интегрировать практико-ориентированные занятия в медиацентре в образовательный процесс. По итогам кейс-сессии и деловой программы Конгресса, дискуссий и встреч с профессионалами медиаиндустрии, каждый участник составил план дальнейшего развития своего студенческого медиацентра, молодежного СМИ на ближайший год.

 

На церемонии закрытия Конгресса компании-партнеры Международной ассоциация студенческого телевидения вручили ценные призы представителям медиацентров вузов. Компания «Окно ТВ» наградила «За активное развитие молодежных медиа в вузе» Калининградский государственный технический университет, Волгоградский государственный университет, Юго-Осетинский государственный университет, Югорский государственный университет. Спецприз от компании «JC Group» «За инновационный подход в создании видеоконтента» получил Казанский (Приволжский) федеральный университет.

 

По итогам работы Третьего Всероссийского конгресса молодёжных медиа Международной ассоциации студенческого телевидения будет составлена резолюция, в которую войдут методические рекомендации для развития молодежных СМИ и студенческих медиацентров на ближайший год. Документ будет направлен во все вузы России. В нем будут собраны ответы на актуальные вопросы: как создать свой медиацентр в вузе, как правильно выстроить систему работы, какие методы поддержки молодежных медиа существуют в России и другое.

 

Организатором Конгресса выступили Международная ассоциация студенческого телевидения (МАСТ), Московский государственный гуманитарно-экономический университет при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Ресурсного молодёжного центра. Генеральный информационный партнер – МИА «Россия сегодня».
Конгресс поддержан на Всероссийском конкурсе молодежных проектов Росмолодежи среди образовательных организаций высшего образования. Всероссийский конкурс молодежных проектов Росмолодежи входит в открытую платформу «Россия – страна возможностей». Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия — страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.


Один комментарий на ««В Москве состоялось главное мероприятие для молодежных медиа России»»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.