Mbrise (Максим Яровой): «Всё возвращается, а искренность вне времени»

С молодыми артистами говорить одновременно легко и трудно. Они несколько «зажаты», стараются быть искренними, одновременно амбициозны. Максим одновременно и скромен, и самоуверен. Его творчество – честное и доступное. Так как информации об артисте в сети немного, я попытался максимально раскрыть своего собеседника.

Благодарим кофейню RYABOV COFFEE за предоставленную возможность проведения интервью и фотосъёмки.

mbrise

— Давай сначала всё-таки определимся с именем? Я так понимаю, что «Максим Яровой» — это псевдоним? А уже отталкиваясь от него от него появилось название проекта Mbrise?

— Это связано с моей другой работой. Я хотел, чтобы эти отрасли не пересекались. Имя «Максим Яровой» ни с чем не связано, никому не посвящено. Это моё музыкальное alter-ego. Я его придумал рандомно, взял из головы. А потом узнал от мамы, что у нас были родственники с такой фамилией. Совпадение. А единственное объяснение имени – мне нравится имя Максим. Собственно, это всё. Теперь у меня появились знакомые, которые меня знают именно как Максима.

— Получается, что название проекта «Максим-ломка»? Ты объяснял, что для тебя перевод слова «brise» как преодоление себя. Есть вариант, что не все поймут правильно.

— Получилось, что так. Это связано с историей проекта, как я её вижу. Никаких неприятных ассоциаций с зависимостями. В моём случае, это темы болезненных человеческих взаимоотношений, трудности между мужчинами и женщинами.

— Это что-то из личного опыта или ты проецируешь придуманные истории?

— Это из темы «художник должен страдать» (смеётся). Я не согласен, но звучит интересно. Конечно, частично я рассказываю свои истории. Есть истории моих знакомых. Но чаще всего я не связываю это с моими личными переживаниями. Через песни я пытаюсь донести до людей нечто правдивое, жизненное. То, что реально происходило или может произойти. Надеюсь, это поможет кому-нибудь пережить трудные моменты.

— На записи ты пропускаешь всё через себя или рассказываешь отстранённо? Становится ли это личным в момент создания песни?

— Да, пожалуй, это так. Я всегда проникаюсь песней, её историей, эмоциями полностью. Это позволяет мне чувствовать себя максимально свободно, раскованно и выплеснуть ту энергию, которую Я хочу донести до слушателя.

— У себя в паблике ты выложил видео рассказ о том, как ты провалился на каком-то конкурсе.

— Да, я дважды забыл текст второго куплета. Попросив звуковика включить фонограмму заново, я споткнулся на том же самом месте. Мне казалось, что это крах! Я ведь с детства выступал на сцене, с самого раннего возраста. И в этом случае я тщательно готовился. Но в проигрыше я поймал взгляды зрителей и полностью растерялся. Замолчал, забыл слова. Для меня это было ужасно. Очень напугало. Я думал, что больше никогда не соглашусь выступать. Тогда меня организатор успокоил, вселил уверенность. Было жёстко, конечно.

— Артисту важно, когда, чем больше людей в зале, тем лучше.

— Даже не мечтах, а в своих целях я уже собрал «Лужники» несколько раз. Я абсолютно убеждён в том, что меня уже ничего не напугает. Целеустремлённее чем сейчас я ещё никогда не был!

— В интервью ты назвал двоих российских артистов, которые для тебя интересны – Dabro и NЮ. Твоя музыка созвучна с их творчеством. Такая «пацанско-дворовая» тема. Почему для тебя это близко?

— Наверно потому, что я по своей сути такой – дворовый парень. Если брать этих исполнителей, то в них мне нравится искренность и то, что их песни вне трендов, они не пытаются следовать моде. Некоторые считают, что подобная музыка «отошла». Начиная с «Фактор 2». Но я думаю, что всё возвращается, а искренность вне времени.

— Если бы у тебя появилась возможность дуэта с кем-то из этих артистов, то ты захотел бы сам написать песню или спеть то, что предложат они?

— Мне кажется, в таких вопросах нужен баланс. Медийные вопросы требуют чёткости. Я очень сильно склонен к перфекционизму. У меня либо очень хорошо, либо я совершенно недоволен. Конечно, мне было бы интересно спеть их песни. Но для меня в первую очередь важно доносить до людей то, что я думаю.

— Кто автор твоих песен?

— Я пишу текст и музыкальный референс, вокальную мелодию. Аранжировку доводят до ума профессионалы. Конечно, если бы мне предложили реально крутой материал, я бы его исполнил. Ведь главное – радовать слушателей.

— Когда ты планируешь полностью посвятить себя только музыке?

— Возможно, через пару лет я будут заниматься исключительно творчеством. К сожалению, сейчас времени на творчество категорически мало, но я научился его находить. Это даже интересно. Проводишь всю ночь на студии, а утром, не спав, бежишь на основную работу. При этом я не чувствую себя усталым. Пока я собираюсь записывать песни, снимать какие-то видео, по возможности выступать. Буду стараться по максимуму совмещать без ущерба. Но определяться придётся. Я стал замечать, что мне очень надоедает жить чужими идеями. Моя натура требует самореализации. Посмотрим, как быстро я смогу делать только то, что мне хочется.

— Как я понимаю, ты для себя уже определился, что быть артистом – дело твоей жизни?

— Да, именно так. Это было бы для меня абсолютным счастьем. Настоящим. И я уверенно иду к этому. Да и сейчас мне ничего особенно не мешает реализовывать многие свои идеи.

— Как ты видишь ближайшие планы развития? Я так понимаю, в основном это выпуск песен, участие в фестивале BellFest? Что-то ещё?

— Я прикидывал участие в «Голосе», но пока не время (смеётся). Сейчас всё зависит, как будут складываться обстоятельства. Думаю, я буду действовать по ситуации. Я привык всё делать хорошо и до конца. Подводить никого я тоже не хочу. И, конечно, я буду серьёзно заниматься творчеством, многому нужно ещё научиться. А песни пишутся постоянно и их должны услышать люди. Над музыкальным проектом я работаю без остановки. Продумываю новые песни, сочиняю. Ищу вдохновение, нужное состояние. Я не умею работать «по формуле».

— Ты планируешь поиск продюсера, сотрудничество с каким-либо лейблом?

— Я задумывался об этом и серьёзно. Понятно, что это большая работа. Я развиваюсь, получаю профильное образование по основам звукорежиссуры и сонграйтинга. Хотя, тут мне интереснее основы и общее развитие. Учусь вокалу и этим планирую заниматься более углублённо. Я же начинал с хип-хопа, с читки. Потом мне стало интереснее использовать вокальную составляющую. Мне захотелось чем-то удивить слушателей, чтобы композиция звучала гармоничней. В какой-то момент я понял, что написал хорошую песню, а спеть её не могу, меня не хватает. Повторюсь: я же перфекционист. Вот и занялся этим всерьёз.

Ещё хочу попробовать себя в качестве автора для других исполнителей. Мне это интересно. Мне кажется, что если сторонний артист, услышав мою песню, скажет, что это достойно и он хочет её исполнять, то это был бы следующий шаг в моём развитии.

Я уже сотрудничал с одним лейблом, но мне не понравилось. Они мало занимались моим продвижением. И вся их работа была не искренняя и похожа на какую-то фикция. Но это не значит, что я закрыт для сотрудничества. Я с удовольствием, рассмотрю любое предложение. А там уже посмотрим. Главное, чтобы была классная команда, взаимопонимание и взаимовыручка в ней.

— Ты можешь назвать имена, для кого бы ты хотел написать и в результате чувствовал бы себя счастливым?

— У меня есть песня, которую я сам не выпускал и мне кажется, что она замечательно подошла бы Диме Билану. Не могу сказать, что я фанат Билана, но тут было бы точное попадание. Знаешь, наверно, во мне ещё силён юношеский максимализм, я часто думаю, что вижу только так и никак иначе быть не может. Конечно, я понимаю, что выход любой песни – это работа большого количества людей. Поэтому я готов к сотрудничеству и экспериментам. Например, с Димой Биланом (смеётся).

— Ты из Тюмени, после учёбы уехал работать в Воронеж . Сейчас где живёшь постоянно?

— В Воронежской области. Именно поэтому у меня есть трудности со студиями. Это ещё накладывается на то, что у меня нет стандартной рабочей недели и привычных выходных, всегда по-разному. Я заранее высчитываю дни, когда я могу съездить на студию в Воронеж. Это сложно. Поэтому в основном я работаю дома, накапливаю материал, а затем еду в студию и надолго там закрываюсь. Я стал более придирчиво относится к материалу и особенно к звуку. Непосредственно в студии у меня всегда очень много работы. Во время учёбы у меня было больше времени на аранжировки, я сам занимался сведением. Вроде бы у меня что-то получалось. Но сейчас и времени нет. Поэтому работаю с толковыми ребятами из Нижнего Новгорода, Питера, Москвы. Мы сработались, понимаем друг друга. Конечно, это требует больше вложений. Немного виню себя, что я приостановился на каком-то этапе и некоторое время не уделял этой стороне творчества нужного внимания. Конечно, нормальная схема: ты заплатил – тебе красиво сделали. Но я хочу и сам уметь. Поэтому и учусь.

— Где планируешь в результате осесть?

— В ближайших планах, гладя на жизнь реалистично, я планировал вернуться в Тюмень и в перспективе открыть там студию. И для своего творчества, и для других артистов. В данный момент у меня есть возможность это сделать. Я серьёзно это продумываю. Когда это получится, думаю переехать в Питер. Это и есть цель.

— А почему не Москва?

— Я здесь бываю не так часто. Москва вызывает у меня смешанные чувства. Когда я в первый раз вышел с вокзала, меня поразил ритм. Все куда-то несутся. И я сам не заметил, как побежал вместе со всеми, хотя я никуда не торопился. Город, к которому нужно привыкнуть. К тому же, в Москву всегда можно приехать откуда угодно.

— Я так понимаю, что подача заявки на фестиваль «Жара» и участие в фестивале BellFest – для тебя серьёзный шаг. Обстоятельства сложились так, что на некоторое время фестивали перенесены. Со временем всё случится, BellFest точно. Что ты ожидаешь от этого?

— В первую очередь, для меня это барьер, который я должен преодолеть. Я не попал на «Жару» — наверно, не сильно и хотел, больше кураж. На BellFest я планирую быть обязательно, когда там всё определится с новыми датами. Я давно с ними контактирую и уверен, что мне стоит там быть. Когда я выступлю – просто выдохну. Это будет моя первая большая площадка. Я не питал каких-то иллюзий на тему того, что я сейчас приеду и «всех порву», первое место точно моё. Но то, что я покажу очень достойный уровень, я даже не сомневаюсь. Я хочу выступить, показать своё творчество. Ну и лицом посветить (смеётся). И очень хочу показать родителям, что я это действительно могу. Мама не против, что я занимаюсь творчеством. Конечно, как и любой родитель, мама всегда желает мне лучшего, даёт советы, делает для меня все, чтобы Я был счастлив. Безусловно, я это ценю и уважаю, и всегда прислушиваюсь к тому, что она говорит. Но по настоящему счастливым я смогу стать только тогда, когда буду заниматься тем, к чему лежит моя душа. А я вижу себя счастливым только в музыке.

— Для тебя важно одобрение именно близких людей?

— Да, важно. Именно поэтому я готовлю твёрдую почву к началу активной музыкальной карьеры. Я рано или поздно всё равно это сделаю, но мне хотелось бы, чтобы они меня поддерживали. Я обязательно добьюсь своих целей.

— Поддержка публики сможет что-то компенсировать?

— Наверно, я не перерос тот момент, когда мне хочется что-то доказать. Без поддержки близких я до конца спокоен не буду. Конечно, аудитория придаёт мне уверенности. Это очень важно! Но одобрение родных, друзей, будет делать меня сильнее.

— Допустим, ты «порвал» BellFest и первое место твоё. Что ты сделаешь в первую очередь? Пойдёшь на радостях напиваться с друзьями, на эмоции полетишь писать новую песню, что-то ещё?

— Вне зависимости от исхода, я пойду работать дальше. Не вижу повода останавливаться и отдыхать. Неудача меня не разочарует, а успех не «снесёт голову».

— Ты уже зарабатываешь музыкой на тех же стримингах. Сколько тебе нужно стабильного дохода от творчества в месяц, чтобы спокойно оставить нынешнюю работу и заняться только музыкальной карьерой?

— Пока я зарабатывал небольшие деньги. Я ведь и не так давно узнал, что все песни нужно ещё и в РАО регистрировать, а на стриминге могут зарабатывать не только дистрибутеры, но и я сам! Кто-то неплохо на мне погрелся, на моих стримах и роялти. Но я учусь в том числе и этим вещам.

Я недавно обсуждал эту тему с другом. И мы пришли к выводу, что если бы мне дали шанс заниматься только музыкой с возможностью продвижения, то лично мне на жизнь хватило бы оклада тысяч в 50. На первое время на жизнь вполне достаточно. Но с ясными перспективами. Я бы легко поменял бы свою жизнь. А максимума тут нет.

— Ты как-то определял свой посыл публике, что ты хочешь донести?

— Я бы не сказал, что нечто супер большое у меня уже превратилось в послание человечеству. Музыка, которую я делаю, разнообразна. В каждой песне своя суть. Не всегда это конкретная мысль, которую я хочу донести. Бывает, что это просто эмоция. И на данный момент мне просто хочется, чтобы каждый человек мог увидеть в любой моей работе что-то своё. Вот что сейчас я стараюсь вложить в свою музыку. Скорее, дать увидеть, а не услышать. Чтобы мои песни стали для кого-то некой «аптечкой». А дальше будет больше, я уверен.

Александр Ковалев специально для Musecube

Фоторепортаж Светланы Михейцевой смотрите здесь

Ссылки:
https://www.instagram.com/mbrise_live/
https://vk.com/mbrise
https://vk.com/mbrisemusic
https://vm.tiktok.com/ZSeSYc47d/


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.