Драйв и утончённость группы Деревянные Киты

деревянные киты

В чём заключается одно из главных огорчений искушённых меломанов? Часто оно заключается в том, что время от времени ловишь себя на мысли о том, что нет ни новых музыкальных открытий, ни групп, которые способны хоть чем-то удивить. Но не всё так грустно и печально! Есть коллективы, которые не просто создают действительно классную и качественную музыку, но и совмещают в ней порой, казалось бы, несовместимые вещи и мы сейчас не про музыкальные жанры. Одной из таких групп являются Деревянные Киты, у которых 4 февраля состоялся большой сольный концерт в клубе «16 Тонн».

Для любителей инди-сцены Деревянные Киты давно уже не нуждаются в представлении, их творчество пользуется популярностью среди тех, кто ищет не просто талантливо и складно сыгранные песни, но и то, что затронет душу, заставит сопереживать каждому треку. Что интересно — этот коллектив не поднимает в своих треках остросоциальных тем, которыми пестрят новостные ленты. Точно также Киты не задают в своих песнях философских вопросах о судьбе человечества. Каждая их композиция — это личная и совершенно выстраданная история, рассказанная сердцем и душой сквозь призму музыкальных инструментов и вокала фронтвумен коллектива Светы Матвеевой. Удивительным образом эта хрупкая девушка, похожая на сказочную фею, совмещает в себе нежность и утончённость с драйвом и дерзостью. Собственно, на стыке этих аспектов и существуют Деревянные Киты. Придя на их концерт вы будете иметь возможность и бодро потанцевать, и оторваться в слэме, и расплакаться на особенно душераздирающих песнях.

Вроде и не скажешь, что группа сыграла большой сетлист, в него вошло всего что-то около шестнадцати песен, но насколько насыщенной получилась программа! Деревянные Киты не только прошлись по своим самым громким хитам, но и новинками своих многочисленных поклонников порадовали. В числе нового материала оказались не только песни, презентованные в прошлом году, «Перестаю дышать» и «Утро солнечного дня», но новейший сингл, релиз которого состоялся за несколько дней до концерта. Трек «Никогда» для многих стал откровенностью и даже неожиданностью, ведь от Китов очень давно ждали действительно быстрой композиции. Такой, в которой весь эмоциональный накал словно срывается на оглушительный крик, рвущийся из самой глубины души. Очень сильное произведение, пробирающее до дрожи.

Вообще, в репертуаре Деревянных Китов сильных композиций более чем хватает и группа охотно исполняет их на концертах. Среди этих песен отдельного внимания заслуживает тонкая и в самом прямом смысле доводящая до слёз «Котёнок». Чёрт возьми, сколько же в ней одиночества и отчаяния и как точно передаёт Света Матвеева каждую из этих, прямо скажем, не самых приятных эмоций. Хотя тут вернее будет сказать, что она не просто их передаёт, она проживает в принципе каждую песню со своим слушателем. Такая самоотдача и погружение в репертуар не могут не восхищать и в принципе заслуживают самой наивысшей похвалы.

Однако не обошлось этим чудесным февральским вечером и без приятных сюрпризов! На концерте в «16 Тонн» Деревянные Киты исполнили ещё один совсем новый трек, название которому группа дала «Всё что я хочу тебе сказать». Внезапной и нигде заранее не объявленной премьерой коллектив буквально взорвал зал! Публика и без того была активной с самого начала концерта, а тут и вовсе пришла в восторг.

Аудитория у Деревянных Китов тоже не должна быть обделена вниманием если мы говорим об их выступлении. Фан-база коллектива и с радостью подпевает на каждом треке, и всякие красивые активности устраивает в подходящие для этого моменты (например, на песне «Огни» все как по команде, не сговариваясь, зажигают фонарики на смартфонах, выглядит это ну очень красиво), и просто ловит настроение каждой композиции любимой группы. Где-то грустит вместе с музыкантами, а где-то и бодрые такие танцы устраивает, которые запросто могут перетечь в слэм. Примерно так, кстати, получилось в финальной части концерта, когда со сцены прозвучали хитовые «Тебе спасибо», «Не помню, не слышу» и «Планета». На последнем треке присутствующим в зале довелось стать свидетелями уже традиционного акта стэйдж-дайвинга от Светы. Тут уже фаны во всей красе продемонстрировали свою организованность, удержав фронтвумен любимой группы на волне своей всеобщей любви и в целости и сохранности в итоге вернув на сцену. Конечно, наблюдать за этим было немного страшно, но довольно быстро стало понятно, что с такими преданными фанами бояться нечего!

Ни один трек сетлиста не был обделён теплым приёмом со стороны зрителей. Открывающая концерт «Супер», «Киса», «Колыбельная», «Что-то значит» — эти и многие другие песни фаны принимали таким потоком радости и эмоций, словно этот концерт последний в их жизни и надо насладиться каждой его минутой. Понять можно, электрические концерты Деревянные Киты дают не сказать, чтобы очень часто. Но в том их ценность и заключается — музыканты и поклонники успевают соскучиться друг по другу, а значит и встреча получится более долгожданной!

Есть все основания полагать, что следующий концерт Деревянных Китов будет приурочен к презентации нового альбома, который группа планирует выпустить уже в этом году! А нам, поклонникам и просто неравнодушным ценителям независимой сцены, остаётся только ждать и предвкушать следующую встречу с коллективом.

Виктория Микина специально для MUSECUBE
Фоторепортаж автора смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.