Whitesnake: У всех есть свои кумиры

от автора

в

Трудно представить себе известные группы, идолов жанра, столь любимых и обожаемых повсеместно ипо-особенному в каждом отдельном случае, имеющих собственный образ для любви и подражания. Сорок лет назад, когда фанатизм доходил до безумия, но проявлялся в более качественных и отзывчивых формах, когда интернет не позволял музыке быть легкодоступной, DeepPurple послужили примером, косвенно предоставив ту самую необходимую мотивацию для Ковердэйла и Ко. Whitesnakeза внушительную историю существования группы успели не раз сбросить обветшалую шкуру в круговороте постоянно меняющихся членов коллектива. А сейчас, пребывая в современном музыкальном хаосе, неколебимо продолжают играть классику 80-х в уши поклонникам. Whitesnake презентовали новый альбом «The Purple Album» 9 ноября в БКЗ «Октябрьский».

Как же много чьих-то родителей! Большая часть, если не вся, состояла из родителей и их родителей, женщин и мужчин, которые ностальгично вспоминали молодость и музыкальные рентгеновские снимки, «музыку на костях». Старые рокеры в банданах и с длинными, уже седыми, волосами, представительные дамы с огоньком в глазах — вот уж кто хотел бы вспомнить молодость. Обилие олдскула вызывало сомнения по поводу драйвовости оного. Впрочем, «разгуляй» вышел в лучших традициях сидячих залов.

Правильное решение было принято быстро и беспрекословно: «сидеть» — не нужно, «стоять» — всё наше. Небольшой сгусток молодежи у сцены провоцировал остальных покинуть свои вместительные, удобные, мягкие кресла и беспечно калечить суставы, оголтело прыгая в первых рядах. В конечном итоге очередь собралась внушительнее, чем вереница бабушек с цветами к Стасу Михайлову. К сожалению, концертные залы с сидячими местами ассоциируются с эстрадой. И, если перед вами не оркестр с 4-х октавным вокалистом, то все, кто бы там ни выступал, вызывают ощущение зоопарка – тысячи «посаженых» глаз наблюдают за развлекательным представлением.

Разогрев на этот раз заслуживает отдельного упоминания и всяческих похвал. The Dead Daisies своего рода dreamteam: Джон Кораби – экс-вокалист Motley Crue, Диззи Рид – экс-клавишник Guns’N’Roses, Марко Мендоза –экс-бассист ThinLizzyи Ричард Фортус, который принимал непосильное участие в двух последних группах. Плохо получиться просто не могло! Мощь и рок-н-рольность происходящего имело только один недостаток – продолжительность. Фортус крутил мельницы с гитарами, Джон, лежа на спине, пел в свет прожекторов, а ликующая толпа охотно поддавалась энергетике. Сыграв буквально пару-тройку песен, среди которых были прекрасные каверы на «HelterSkelter» Beatles и «Hush» DeepPurple, группа покинула сцену.

Не успев опомниться от начальной встряски, зал растерянно хлопает глазами, следя за Whitesnake, которые исполняют кавер за кавером. Концерт изначально подразумевался как некая дань DeepPurple – возможно, коллективы хотели убить двух зайцев сразу? Как сказать. Хотелось бы услышать больше любимых песен – они же одни из самых популярных. Причем понятно, что заезженную «Smokeonthewater» никто не клянчил, а вот «Soldier of Fortune» превзошла все ожидания.

Ковердэйлу, как фронтмэну, приходилось бороться за место фаворита на сцене и брать зал своим британским акцентом. Джоэл Хостра, показывая удивительную растяжку в узких штанах, поднимал гитару и играл, как полубог – подача, пафос и экспрессия зашкаливала. Вокалист в то время не забывал переодеваться каждые пять песен, всё надевая тунику другого цвета. Отношение к смене одежды на рок-концертах двоякое: спрашивается, зачем? Блестящее шоу от одних переодеваний не получится, да и петь лучше не станет.

Помимо оставленных напоследок хитов, Whitesnake исполнили «Give me all your love», «Love ain’t no stranger», «Foolforyourloving» — удивительное преобладание песен о любви. Приятно на слух ложилась гитарная дуэль Джоэла Хостры и Рэба Бича: две абсолютно разные манеры игры, мелодичные переливания и гасящий ударный запил сплетались в невероятный звук. Также соло было у басиста и драммера группы, где первый вышел с губной гармошкой, а второй, когда закончились палочки, взял тамтам и продолжил бить руками по всей своей «кухне».

Дэвид Ковердейл вёл себя на сцене как настоящий хозяин ситуации, крутил микрофонную стойку, как собственную: и перекрутит, и поднимет, и подбросит. Неудивительно, что народ так и нес цветы к ногам изощренного ловкача. Когда музыканты начали играть «Still of the night», зал так и взревел. Сидящие рядом люди со всей дури отбивали бедра в такт песне и срывали голос – даже первые ряды иногда оборачивались посмотреть на того, кто так может и умеет.

Конечно же услышать «Is this Love» и «Here I go again» от авторов вживую не просто повод вспоминать об этом, а объективный момент счастья для поклонников группы. В итоге, выступление легендарной группы привнесло в жизнь море радости и необходимую встряску, а также плюс десять песен о любви в ваши умы.

Зинякова Василиса, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Евгения Кашпирева смотрите здесь
Whitesnake
The Dead Daisies


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.